• OMX Baltic−0,33%292,8
  • OMX Riga−0,57%910,82
  • OMX Tallinn−0,15%1 961,27
  • OMX Vilnius−0,5%1 227,68
  • S&P 500−0,1%6 600,35
  • DOW 300,57%46 018,32
  • Nasdaq −0,33%22 261,33
  • FTSE 1000,14%9 208,37
  • Nikkei 2251,49%45 456,64
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%99,09
  • OMX Baltic−0,33%292,8
  • OMX Riga−0,57%910,82
  • OMX Tallinn−0,15%1 961,27
  • OMX Vilnius−0,5%1 227,68
  • S&P 500−0,1%6 600,35
  • DOW 300,57%46 018,32
  • Nasdaq −0,33%22 261,33
  • FTSE 1000,14%9 208,37
  • Nikkei 2251,49%45 456,64
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%99,09
  • 16.02.22, 16:32

Таллинн сэкономит 20 млн евро, изменив условия договоров с компанией Урмаса Сыырумаа

Таллинн изменил условия договоров с компанией Урмаса Сыырумаа Vivatex Holding OÜ на обслуживание пяти школ. Как сообщает столичная пресс-служба, условия договоров стали более выгодными для города – Таллинну удастся сэкономить около 20 миллионов евро.
Владелец компании Vivatex Holding Урмас Сыырумаа.
  • Владелец компании Vivatex Holding Урмас Сыырумаа.
  • Foto: Andras Kralla
Мэр Михаил Кылварт инициировал изменение договоров в 2019 году. «Для обслуживания школ в свое время был организован открытый конкурс, поэтому город был заинтересован в соглашении, которое в равной мере учитывало бы интересы, права и обязанности обеих сторон. На сегодняшний день переговоры с Vivatex Holding OÜ завершены, в результате условия станут выгоднее для города, - пояснил Кылварт. – Благодаря достигнутому соглашению город сэкономит за весь период действия договоров около 20 миллионов евро, одно лишь сокращение аренды в этом году сбережет в городской казне в общей сложности 536 000 евро».
Владелец компании Vivatex Holding Урмас Сыырумаа также выразил удовлетворение результатами переговоров: «Рад, что нам удалось договориться, поскольку сам процесс переговоров с таким серьезным партнером, а также давление со стороны общественности сказывались как на мне, так и на всей нашей команде. По моей оценке, Таллинн выиграет от изменения договоров даже больше – в целом свыше 30 млн евро».
В результате изменения договоров обязательства арендодателя, или Vivatex Holding OÜ, относительно обслуживания и поддержания школьных зданий и других строений в порядке, останутся прежними, в течение восьмилетнего периода фирма будет проводить в школах необходимые работы по обслуживанию зданий. Кроме того, ежегодно будут осуществляться ремонтные работы, о которых с руководством школ будут уславливаться к 31 октября года, предшествующего ремонту.

Статья продолжается после рекламы

По окончании срока действия договоров здания и строения останутся во владении города.
Таллинн заключил с Vivatex Holding OÜ договоры на обслуживание пяти школ в 2006 году. Целью проведения тендера было обеспечение в сотрудничестве с частными партнерами современных условий обучения для таллиннских школьников, необходимая для этого реконструкция школьных зданий и прилегающих территорий, а также поддержание их в должном порядке. Для этого по решению Таллиннского горсобрания в 2006 году был проведен открытый конкурс, который выиграл Vivatex Holding OÜ. Благодаря заключенным тогда договорам город Таллинн, находившийся в то время в стесненных финансовых условиях, смог при поддержке частного сектора за год привести в порядок 15% школ города.
Согласно договорам, в 2006 году Vivatex Holding приступил к обслуживанию Пельгулиннаской гимназии, 32-й средней школы, Каламаяской основной школы, Кристийнеской гимназии и Лаагнаской гимназии. Договоры действуют до ноября 2036 года.
Изменения договоров должны быть утверждены Таллиннским горсобранием, а Vivatex Holding должен получить согласие банка на финансирование.

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
В течение многих лет натрий-ионные батареи считались скорее перспективной теорией, чем практическим решением. Учёные и инженеры по всему миру верили в их потенциал, но массовое применение оставалось недостижимым. Теперь ситуация меняется.

Сейчас в фокусе

«Tallinn Shipyard, BLRT Western Repairs в Вакару и Turku Repair Yard – это серьезная судоремонтная группа, причем не только по меркам Балтийского моря, но и по меркам Северного», – говорит владелец BLRT Grupp Федор Берман.
Новости
  • 17.09.25, 06:00
Берман: кризис – это возможности. BLRT нацелился на Бразилию
Генеральный директор Elcogen Энн Ыунпуу – справа, в центре – глава банка LHV Михкель Торим, предоставившего финансирование на строительство завода, а слева – руководитель строительной компании Maru Ehitus Марго Денго, реализовавшей проект.
Новости
  • 17.09.25, 10:50
Люди в белом открыли новый завод стоимостью почти 50 млн евро
За критическими публикациями в адрес Luminor кроется лишь беспокойство LHV за свою долю рынка, считает руководитель пенсионных фондов Luminor Вахур Мадиссон.
Биржа
  • 17.09.25, 08:47
LHV обвиняет Luminor: над пенсионным рынком нависло серьезное подозрение
Кристо Россман, признанный виновным по делу, связанному с Paikre OÜ, сейчас работает руководителем проектов в MTÜ Eesti Jäätmehoolduskeskus – некоммерческой организации, принадлежащей местным самоуправлениям.
Новости
  • 16.09.25, 18:14
Воры со свалки в Пярну окончательно признаны виновными
Премьер-министр: я мог бы сразу сформировать либеральное правительство
Новости
  • 17.09.25, 12:54
Премьер-министр: я мог бы сразу сформировать либеральное правительство
Кристен Михал на конференции Äriplaan 2026: я не обвенчан с должностью председателя партии
Директор Т1 Тармо Хыбе и архитектор Андрус Кыресаар презентуют обновленную концепцию торгового центра в 2022 году. Тогда ни аналитики, ни первые арендаторы не были до конца уверены, что комплексу у станции Юлемисте все-таки удастся завоевать симпатии публики.
Новости
  • 16.09.25, 06:00
«Из кислого лимона сумеют сделать лимонад»: перезагрузка Т1 оказалась успешной
Эрик Стенфорс, основатель и генеральный директор крупной промышленной компании Hanza, которая ведет деятельность и в Эстонии.
Новости
  • 17.09.25, 18:53
Основатель шведского концерна Hanza: «Путин, попробуй атаковать Таллинн – возьмем Москву за три дня!»
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную