• OMX Baltic0,22%312,49
  • OMX Riga−0,55%911,95
  • OMX Tallinn0,06%2 121,62
  • OMX Vilnius0,46%1 502,68
  • S&P 5000,38%7 572,4
  • DOW 300,29%52 658,64
  • Nasdaq 0,62%26 269,23
  • FTSE 100−0,26%10 488,8
  • Nikkei 225−2,79%66 835,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,74
  • OMX Baltic0,22%312,49
  • OMX Riga−0,55%911,95
  • OMX Tallinn0,06%2 121,62
  • OMX Vilnius0,46%1 502,68
  • S&P 5000,38%7 572,4
  • DOW 300,29%52 658,64
  • Nasdaq 0,62%26 269,23
  • FTSE 100−0,26%10 488,8
  • Nikkei 225−2,79%66 835,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,74
По словам Владимира Путина, страны НАТО готовили в конце прошлого года карательную операцию на Донбассе, и вторжение России в Украину было вынужденным “упреждающим отпором агрессиям”.
Путин: НАТО готовило карательную операцию на Донбассе
  • Foto: Scanpix
В России прошёл парад Победы, посвящённый победе СССР во Второй мировой войне. На параде выступил Владимир Путин, в речи которого не прозвучало объявления войны Украине или всеобщей мобилизации, о возможности которых несколько дней назад писали американские СМИ.
В то же время Путин в своей речи сравнил войну в Украине с борьбой против фашистской Германии, обвинил страны НАТО в подготовке карательной операции на Донбассе, а также назвал этот регион "исторической землёй России".
"Защита Родины, когда решалась её судьба, всегда была священна, - рассказывает Путин. - С такими чувствами подлинного патриотизма поднимались за отечество ополченцы Минина и Пожарского, шли в атаку на Бородинском поле, бились с врагом под Москвой и Ленинградом, Киевом и Минском, Сталинградом и Курском, Севастополем и Харьковым".
"Так и сейчас. В эти дни вы сражаетесь за наших людей на Донбассе. За безопасность нашей Родины, России, - обратился он к российской армии. - Вы сражаетесь за Родину, за её будущее, за то, чтобы никто не забыл уроков Второй мировой. Чтобы в мире не было места палачам, карателям и нацистам".
“Упреждающий отпор агрессиям”
По словам Путина, в декабре 2021 года Россия предложила западным странам заключить договор о гарантиях безопасности, но не встретила понимания с их стороны.
"Всё напрасно: страны НАТО не захотели нас услышать. А это значит, что на самом деле у них были совершенно другие планы", - полагает Путин.
"В открытую шла подготовка к очередной карательной операции на Донбассе, к вторжению на наши исторические земли (включая Крым). В Киеве заявляли о возможном приобретении ядерного оружия. <..> Таким образом планомерно создавались абсолютно неприемлемые для нас угрозы. Всё говорило о том, что столкновение с неонацистами, бандеровцами, на которых США и их младшие компаньоны сделали ставку, неизбежно", - утверждает президент России.
"Россия дала упреждающий отпор агрессиям. Это было вынужденное, своевременное и единственно правильное решение. Решение суверенной, сильной, самостоятельной страны", - говорит Путин.
“Нравственная деградация Запада”
Он также посетовал на то, что страны Запада начали терять традиционные ценности, в то время как Россия неизбежно им следует.
"Соединённые Штаты Америки, особенно после распада Советского Союза заговорили о своей исключительности. Унижая тем самым не только весь мир, но и своих сателлитов, которым приходится делать вид, что они ничего не замечают, и покорно всё это проглатывать", - сказал Путин.
"Но мы - другая страна. У России другой характер. Мы никогда не откажемся от любви к Родине, от веры и традиционных ценностей, от обычаев предков, от уважения ко всем народам и культурам. А на Западе все эти тысячелетние ценности похоже решили отменить. Такая нравственная деградация стала основой циничной фальсификации истории Второй Мировой. Разжигание русофобии, восхваление предателей, издевательства над памятью их жертв”, - перечисляет Путин.
“Нам известно, что американским ветеранам, которые хотели приехать на парад в Москву, фактически запретили это делать. Но хочу, чтобы они знали: мы гордимся вашими подвигами, вашим вкладом в общую победу. Мы чтим всех воинов союзнических армий: американцев, англичан, французов, участников сопротивления, отважных солдат и партизан Китая - всех, кто разгромил нацизм и милитаризм", - сказал Путин.
К сведению
На Параде Победы не было символики буквы Z. Все участники носили георгиевскую ленточку, но она не была сложена в эту латинскую букву (как это было 18 марта на концерте в “Лужниках”, посвящённом годовщине аннексии Крыма).

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Хотя я понимаю, что приобретение недвижимости может оказаться для молодого человека непростой задачей, я не считаю, что собственное жилье непременно останется недоступным для того, кто действительно стремится его купить. Многое зависит от силы воли, последовательности и готовности делать выбор.
Эпицентр
  • 15.07.26, 08:31
Дом мечты в 26 лет: как мы за год накопили 28 000 евро на первоначальный взнос
На фото позируют слева направо: генеральный директор Fortaco Estonia Лариса Шабунова, операционный директор HANZA Андреас Нордин, генеральный директор HANZA Эрик Стенфорс, председатель совета Fortaco Маркус Шехольм и член совета Fortaco Ларс Хелльберг.
Новости
  • 15.07.26, 10:42
Крупная сделка: нарвский завод Fortaco перейдет к новому собственнику
Существенно дополнено. Fortaco продал пять заводов, Hanza уходит из Китая в Европу
По словам Пола Подольски, цель его книги заключалась в том, чтобы рассказать о том, чему он научился, и попытаться помочь читателю. «Это не так увлекательно, как хороший детективный роман, но имеет значение — для вас и ваших детей», заключает автор.
Интервью
  • 15.07.26, 07:00
Что значит быть «мужиком»: профессионал с Уолл-стрит раскрывает неудобную правду о деньгах и ответственности
Автомобиль компании с рекламными наклейками останавливается в разных населенных пунктах по всей Финляндии.
Новости
  • 14.07.26, 18:14
«Золотая» идея живущих в Эстонии финнов принесла им миллионы
По словам Каспарова, в рабочие дни он спит в среднем четыре-пять часов. Помимо европейских и американских рынков, он следит за биржами Южной Кореи и Тайваня, поскольку значительная часть критически важного мирового производства чипов сосредоточена в Азии.
Биржа
  • 15.07.26, 14:37
Управляющий фондом с доходностью 380%: если мне придется умереть, торгуя на бирже, меня это устроит
«Большую часть жизни я не понимал, что вообще такое предпринимательство», – пошутил Сокк. До того, как он сам занялся бизнесом, предприниматели казались ему какими-то загадочными людьми.
Биржа
  • 14.07.26, 16:27
Переживший выгорание Мартин Сокк: «Мне осточертело все, что связано с финансами»
Стенд с продукцией компании Eurobra – нижним бельем классического дизайна больших размеров, пошитым в Европе.
Новости
  • 15.07.26, 06:00
Эстонский поставщик нижнего белья вместо России начал одевать Британию
Используемое Таллиннским портом решение для автоматической швартовки судов требует надежного и стабильного интернет-соединения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.06.26, 10:33
Таллиннский порт тестирует сеть 5G+: заменит ли мобильная связь часть кабельных соединений

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную