Сланцеперерабатывающий концерн Viru Keemia Grupp (VKG), один из крупнейших работодателей в Эстонии, в прошлом году увеличил чистую прибыль почти в пять раз.
Председатель правления Viru Keemia Grupp (VKG) Ахти Асманн назвал ошибкой планы новой правительственной коалиции как можно быстрей отказаться от использования горючего сланца, передает ERR.
Концерн Eesti Energia намерен отказаться от использования сланца для производства электроэнергии к 2030 году, но сланцевое масло планируют производить до 2045 года, пишет rus.err.ee.
Ученые Таллиннского технического университета нашли способ использовать горючий сланец более эффективно и экологично: вместо того, чтобы сжигать его или превращать в масло, они предлагают выделять из сланца кероген - компонент, путем дальнейшей переработки которого можно производить различные строительные или смазочные материалы, монтажную пену и волокна для тканей.
Еще несколько лет назад при покупке или продаже автомобиля в Эстонии было понятно, с чего начинать: все пользовались одной площадкой, и причин искать альтернативы не было. Но теперь ситуация меняется. Автомобиль все чаще можно найти через новые каналы продаж и на сайтах автодилеров, поэтому при его выборе стоит пользоваться несколькими источниками.