• OMX Baltic0,09%292,51
  • OMX Riga0,05%924,36
  • OMX Tallinn0,75%1 916,88
  • OMX Vilnius−0,13%1 273,15
  • S&P 5000,91%6 765,88
  • DOW 301,43%47 112,45
  • Nasdaq 0,67%23 025,59
  • FTSE 1000,78%9 609,53
  • Nikkei 2250,07%48 659,52
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%91,27
  • OMX Baltic0,09%292,51
  • OMX Riga0,05%924,36
  • OMX Tallinn0,75%1 916,88
  • OMX Vilnius−0,13%1 273,15
  • S&P 5000,91%6 765,88
  • DOW 301,43%47 112,45
  • Nasdaq 0,67%23 025,59
  • FTSE 1000,78%9 609,53
  • Nikkei 2250,07%48 659,52
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%91,27
  • 18.08.22, 12:29

176-й день войны в Украине: ракетные обстрелы Харькова, ВСУ вовлекает ветеранов в бизнес

Полномасштабное вторжение России в Украину продолжается уже 176 день. Главные новости о войне к полудню 18 августа:
Украинский пожарный около разрушенного российским ракетным обстрелом общежития в Салтовке, Харьков.
  • Украинский пожарный около разрушенного российским ракетным обстрелом общежития в Салтовке, Харьков.
  • Foto: Scanpix
Генеральный штаб вооруженных сил Украины уведомляет, что наибольшие потери войска вторжения за минувшие сутки понесли на Донецком направлении. Всего Россия потеряла около 200 человек, кроме того ВСУ удалось сбить самолет, вертолет и беспилотник, а также уничтожить семь танков, говорится в сводке Генштаба.
Как разъяснил пресс-секретарь Генштаба ВСУ Александр Штупун, россияне в минувшие сутки продолжили попытки атаковать Донецкую область, в том числе начали новое наступление по направлению к Бахмуту, Соледару и Зайцево. Все атаки были отбиты украинской армией.
Вечером 17 августа был нанесен очередной ракетный удар по Харькову. В результате полностью уничтожена жилая многоэтажка в районе Салтовка, использовавшаяся как общежитие. По последним данным, в результате обстрела погибло 7 человек, ранены 17. «Подлый и циничный удар по гражданским, который не имеет никакого оправдания и демонстрирует бессилие агрессора», — cказал президент Украины Владимир Зеленский.

Статья продолжается после рекламы

Около 4:30 утра Харьков был обстрелян вновь, в Слободском районе одна из ракет попала в четырехэтажное общежитие. По последним сообщениям украинских властей, погибли 2 человека, 18 получили ранения. Всего за ночь россияне нанесли по городу не менее 5 ракетных ударов. Полностью разрушен дворец культуры Железнодорожников — один из ценных памятников архитектуры конструктивизма в городе.
Украинская сторона ожидает в ближайшее время обострения ситуации на фронтах. «В ближайшее время, безусловно, будут очень острые события на всем фронте», — заявил представитель пресс-службы Главного управления разведки министерства обороны Украины Андрей Юсов. Он призвал не ожидать жесткой привязки активизации боев к 25 августа, когда отмечается День независимости Украины, но учитывать и фактор праздничной даты. При этом министр обороны Украины Алексей Резников одновременно заявил, что ВСУ не потребуется увеличивать численность.
В Украине запущена программа по вовлечению вернувшихся с фронта ветеранов в экономическую жизнь. «Украинский ветеранский фонд, который работает при Министерстве ветеранов, уже разработал соответствующие программы поддержки ветеранского бизнеса. Это новые гранты и проекты, которые позволят ветеранам начать свой бизнес. Мы начинаем новое ветеранское предприятие по формуле „Защитник работает на Защитника“, в котором после победы Украины будут работать и наши воины», — рассказал первый заместитель министра по делам ветеранов Александр Порхун. По его словам, соответствующий указ уже направлен на подпись президенту.
Российское руководство утратило уверенность в безопасности своих военных объектов в Крыму, утверждает вашингтонский Институт изучения войны (ISW). «Недавние украинские удары по российским военным объектам в Крыму, включая штаб ЧФ в Севастополе, вероятно, привели российские силы в состояние повышенной боевой готовности и привели к реструктуризации состава сил, тылового обеспечения и руководства российской группировки в Крыму с целью смягчения последствий дальнейших ударов», — утверждают аналитики. Также в институте отметили попытки России квалифицировать удары проукраинских партизан и ЗСУ как «теракты» и даже приписать их исламистской группировке «Хизб ут-Тахрир».
Оригинальную тему выбрали для сегодняшней сводки в Военной разведке Великобритании. Эксперты рассказывают, что российские танкисты не справляются с системой динамической защиты. Это приводит к отрывам башни у бронетехники, которые часто можно видеть на фото и видео с фронтов, и безвозвратным потерям в бронетехнике. Аналогичную нехватку квалификации военные аналитики замечали у россиян еще во время Первой Чеченской войны в 1994.
Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Мариано Гросси готов возглавить делегацию для контроля безопасности на Запорожской АЭС в оккупированном россиянами Энергодаре, об этом сообщил глава украинского МИД Дмитрий Кулеба.
Сегодня во Львове состоится встреча президента Украины Владимира Зеленского, генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Ожидается, что ключевой темой беседы лидеров станет вопрос обеспечения продовольственной безопасности.
Напомним, 22 июля в Стамбуле Россия и Украина подписали с Турцией и ООН договора, обеспечивающие возможность вывоза украинского зерна через черноморские порты. На следующий день Россия ударила ракетами по Одесскому порту, что трактовалось украинской стороной как демонстративное неуважение к соглашению. Тем не менее, с момента подписания договоров из украинских портов уже вышло около 20 судов с продовольствием.

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 13.11.25, 15:01
Думаете о расширении производства? Нарва готова вас принять
Нарва – это не просто географический объект;она постепенно становится центром развития эстонской промышленности. Благодаря новой инфраструктуре, сильной партнерской модели и пособиям из средств Фонда справедливого перехода Европейского союза, именно сейчас наступил наиболее подходящий момент для расширения своего производства или тестирования нового направления в Ида-Вирумаа.

Последние новости

Новости
  • 25.11.25, 19:21
Теперь и Bolt. Технология китайских автономных автомобилей прорывается в Европу
Новости
  • 25.11.25, 19:03
Партия «Отечество» обнародовала предъявленное ей уголовное подозрение
Урмас Рейнсалу: мы полностью отвергаем выдвинутое подозрение
Новости
  • 25.11.25, 16:58
СМИ: из мирного плана Трампа исключили пункты о численности ВСУ и амнистии сторон
Новости
  • 25.11.25, 16:46
Четыре миллиона от дочки «Лукойла» поступили эстонскому производителю домов. «Это коммерческая тайна»
Новости
  • 25.11.25, 16:31
Руководство медицинской компании выкупило долю иностранных инвесторов
Новости
  • 25.11.25, 16:08
Прокуратура: Пруунсильд и Пальтс привлекли незаконные пожертвования на сумму 330 000 евро
Новости
  • 25.11.25, 15:05
«Отечество» под подозрением: размер запрещенного пожертвования составляет около 330 000 евро
Новости
  • 25.11.25, 14:52
Подавший в суд на Bolt иностранный партнер проиграл дело

Сейчас в фокусе

Стен-Эрик Янтсон владеет в центре Таллинна несколькими рестлоранами. большинство из них погрязли в налоговых долгах.
Эпицентр
  • 24.11.25, 08:49
Неприглядная изнанка гламурного бизнеса: фирмы известного бизнесмена задолжали государству сотни тысяч
Трудовые споры, ссора с партнером и проигранный Налоговому департаменту суд
Исполнительный директор Arco Vara Кристина Мустонен пробилась на вершину благодаря жесткой ориентации на результат.
Интервью
  • 24.11.25, 06:00
Пробившаяся из ассистентов в топ-менеджеры Кристина Мустонен: «Я пыталась быть не такой красивой»
Новая статья в серии “Женщины на вершине”
Дональд Трамп не сможет оставаться на посту президента после 2028 года, тогда как Дж. Д. Вэнс (справа) теоретически может оставаться в администрации вплоть до 2036-го.
Mнения
  • 24.11.25, 12:34
Анализ: Трамп и Вэнс готовы уничтожить Европу
Советник правления BLRT Grupp рассказал в программе «Tööstusuudised eetris», что главная проблема судостроительного гиганта – рабочая сила, а вторая – стоимость электроэнергии.
Новости
  • 24.11.25, 15:00
BLRT инвестирует десятки миллионов, но сталкивается с дефицитом кадров
Председатель правления Северо-Эстонской региональной больницы Агрис Пеэду отметил, что рост конкуренции в системе страхования ответственности врачей в Эстонии всячески приветствуется.
Новости
  • 24.11.25, 13:44
Монополии конец? Страхование ответственности врачей в Эстонии начнет предлагать крупный игрок
Анн Меттлер
Новости
  • 23.11.25, 15:17
Чиновница, работавшая с Биллом Гейтсом: в энергетических вопросах Европе стоит поучиться у Китая
На открытии роскошного отеля. Слева – один из руководителей Bombay Group Даяна Тийтсаар, в центре – руководитель гостиничного направления Bombay Group Антон Ёлкин.
Новости
  • 24.11.25, 14:22
Сокращающий персонал люксовый бизнес: поток состоятельных зарубежных клиентов еще впереди
Нарвский промышленный инкубатор (NTI) – это девелоперский проект, объединяющий в рамках инкубационной программы современную производственную и офисную инфраструктуру, а также консультационные услуги.
  • KM
Content Marketing
  • 13.11.25, 15:01
Думаете о расширении производства? Нарва готова вас принять

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную