Индекс цен производителей промышленной продукции в июле вырос на 28%
Индекс цен производителей промышленной продукции в июле 2022 года вырос по сравнению с июнем на 0,4%, в сравнении с июлем прошлого года — на 28,8%, сообщает Департамент статистики.
По мнению 326 предпринимателей, принявших участие в опросе Äripäev, нынешний кризис точно продлится не меньше года, вызовет повышение цен, приведет к замедлению роста заработной платы — но, к счастью, все должно обойтись без значительных сокращений персонала.
Останется ли электричество столь же дорогим? Какую роль играет в подорожании «зеленый поворот»? При каких условиях мы снова смогли бы радоваться низким ценам? Объясняет журналист Äripäev Кристьян Прууль.
Немецкая экономика, которая всегда считалась локомотивом еврозоны, начала притормаживать. Проблемы Германии негативно сказываются и на перспективах эстонских экспортеров, считает экономический аналитик SEB Михкель Нестор.
Второй квартал не принес новых поворотов рынку труда. Работодатели повышают заработную плату, чтобы привлечь и удержать сотрудников, но в гостиничном секторе и сфере общественного питания этого недостаточно – так характеризует последние три месяца исполнительный руководитель Finesta Хейкки Мяки.
Рынок недвижимости Дубая привлекает инвесторов быстрым развитием и перспективой высокой доходности. Так оно и есть, но бывают и исключения.По словам лицензированного в Дубае агента по недвижимостииз Эстонии Игоря Кинга, иногда к нему обращаются покупатели, которые приняли решение без консультации опытного специалиста и столкнулись с неприятными последствиями. Все случаи, которыми Кинг делится, взяты из реальной практики и связаны с клиентами из Эстонии.