Министры финансов Германии, Франции, Италии, Испании и Нидерландов в совместном заявлении в пятницу пообещали установить 15-процентный минимум налога на прибыль для крупных международных компаний в 2023 году, передает
rus.err.ee.
- Министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр (справа) и министр финансов Германии Кристиан Линднер.
- Foto: MICHAL CIZEK
Цель этой реформы — предотвратить регистрацию многонациональных компаний в странах с низкими налогами и уплату меньшего налога.
Министр финансов Франции Бруно Ле Мэр заявил, что поддерживает решение Еврокомиссии, но также необходимо рассмотреть «национальные варианты». Министр финансов Германии Кристиан Линднер заявил в пятницу, что Берлин поддерживает европейский подход, но при необходимости также будет использовать внутреннее законодательство.
Однако Венгрия выступает против предложения Еврокомиссии, защищая свою 9-процентную ставку корпоративного налога: министр иностранных дел Петер Сийярто заявил в начале года, что международный минимальный налог может вызвать «чрезвычайные проблемы» для Венгрии.
Статья продолжается после рекламы
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!
Похожие статьи
Хотя кибербезопасность становится для компаний всё большим приоритетом, осведомлённость сотрудников об угрозах по-прежнему остаётся довольно низкой. Однако решить эту проблему легче именно работодателю, а не самим работникам, считает исполнительный директор центра вспомогательных средств ITAK Индрек Катушин.