Козе: монетарная политика США привела к снижению рынков
Первая половина августа была позитивной для фондовых рынков, но выступление главы ФРС США Джерома Пауэлла с описанием дальнейших шагов по монетарной политике привело к снижению рынков, следует из ежемесячного обзора рынков Luminor.
По словам управляющего активами Private Banking Luminor Калле Козе, самым важным событием для финансовых рынков в августе стал экономический симпозиум в Джексон-Хоуле, на который съехались представители центральных банков, министры финансов, ученые и участники финансовых рынков со всего мира. На пресс-конференции после симпозиума председатель ФРС США Джером Пауэлл чётко дал понять рынкам, что главная цель центрального банка – восстановление ценовой стабильности, поэтому необходимо придерживаться ограничительной денежно-кредитной политики.
Уолл-стрит переживает худшую распродажу с июня 2020 года после того, как министерство труда США обнародовало данные о неожиданном росте инфляции в августе, пишет Financial Times.
Клиенты SEB, Swedbank и LHV воспользовались вчерашним красным днем для покупки акций. Самыми популярными были акции технологического сектора, пишет Äripäev.
Пытаться предсказать разворот отдельно взятых акций, ориентируясь только на динамику последних нескольких недель или технический анализ, не совсем корректно, пишет руководитель отдела инвестиционного консалтинга Freedom Finance Europe Максим Мантуров.
В феврале на полках Selver впервые появилась скандинавская линейка продукции First Price. Всего за несколько месяцев она полюбилась клиентам и зарекомендовала себя как мощное дополнение на рынке продуктов питания Эстонии.