• OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,32%7 567,93
  • DOW 300,27%52 628,34
  • Nasdaq 0,26%26 275,43
  • FTSE 1000,24%10 497,29
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,95
  • OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,32%7 567,93
  • DOW 300,27%52 628,34
  • Nasdaq 0,26%26 275,43
  • FTSE 1000,24%10 497,29
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,95
Идет 222-й день войны России в Украине. Главное, что случилось к полудню 3 октября.
Освобождением Лимана (на фото) успехи ВСУ не ограничиваются.
  • Освобождением Лимана (на фото) успехи ВСУ не ограничиваются.
  • Foto: Scanpix
ВСУ освободили два населенных пункта в Херсонской области: Архангельское и Миролюбовку. Ситуация в области сложная: идут бои, россияне максимально усложнили выезд из региона.
Также ВСУ освободили село Торское близ Лимана (Донецкая область). Напомним, что 1 октября город Лиман был освобожден, а 2 октября – зачищен.
ВСУ отбили атаки в Луганской области (в районах населенных пунктов Зайцево, Бахмутское, Бахмут, Отрадовка, Выемка, Спорное, Невельское и Первомайское). Идут бои за город Кременная – точку, которую ВСУ считают очень важным рубежом обороны.
ВСУ удалось нанести потери российской армии в Запорожье (подробности операции Генштаб ВСУ не сообщает). Известно, что 250 российских солдат получили ранения, число убитых неизвестно. ВСУ наносят потери россиянам и на других оккупированных территориях.
Россияне сообщали о некоторых успехах по направлению к городу Бахмут.
320 российских солдат были убиты за прошедшие сутки, сообщает Генштаб ВСУ. Вчера Минобороны РФ сообщило об убийстве 775 солдат ВСУ.
Два человека погибли, 14 получили ранения в результате обстрела Донецкой, Запорожской и Харьковской областей, а также подрывов на минах пишет «Украинская правда». Еще одна женщина скончалась в больнице, куда ее поместили после обстрелов Днепропетровской области 29 сентября.
Один человек погиб в результате обстрела Белгородской области, утверждает губернатор региона Вячеслав Гладков.
В Харьковской области нашли тела пяти человек, пытавшихся эвакуироваться в мае.
В Черниговской области найдены тела четырех мужчин, подорвавшихся на мине.
Жители освобожденных территорий будут получать дополнительно 2200 гривен (60 евро).
Конституционный суд РФ одобрил аннексию четырех регионов Украины. Опубликованы договоры, где сказано, что до 1 января 2026 года предполагается переходный период. По мнению главы Луганской областной военной администрации Сергея Гайдая, к 2026 году Луганскую область уже освободят ВСУ.
Польша возвела стену на границе с Беларусью. «Нелегальный въезд в Польшу теперь невозможен», – написал уполномоченный правительства Польши по вопросам безопасности информационного пространства Станислав Жарин.
США намерены выделять Украине помощь в размере 1,5 миллиарда долларов в месяц и пытаются убедить ЕС нарастить объемы помощи, утверждает Bloomberg со ссылкой на анонимные источники.
Девять стран (включая Эстонию) поддержали вступление Украины в НАТО.
Дания, Норвегия и Германия намерены финансово участвовать в производстве в Словакии самоходных артиллерийских установок Zuzana-2, предназначенных для Украины.
Верховная Рада собирается национализировать более 900 объектов, принадлежащих РФ.
Великобритания купит два специализированных корабля для защиты подводной инфраструктуры. Это решение было принято после взрывов на «Северных потоках».
Азербайджан увеличит поставки газа в Европу на 40%, заявил президент этой страны Ильхам Алиев.
В ЕС предложили исключить из санкций услуги лоцманов для судов с российской нефтью.
Утечки на газопроводах «Северный поток-1» и «Северный поток-2» прекратились. Вице-премьер РФ Александр Новак заявил, что работу газопроводов можно восстановить.
Минобороны РФ и ФСБ враждебно настроены по отношению друг к другу, что затруднило переговоры об обмене пленными, сказал руководитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов.
Продажи новых легковых автомобилей в Украине упали втрое.
После освобождения Лимана российские пропагандисты все чаще критикуют действия российской армии и Министерства обороны РФ, высказывают недовольство мобилизацией и даже критикуют решение Путина об аннексии четырех регионов Украины, пишет Институт исследований войны.
Роскомнадзор заблокировал SoundCloud.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

По словам Матиаса Мяэнпяа, предпринимателям не стоит бояться искусственного интеллекта – им следует видеть в нем одну из лучших возможностей в своей жизни.
Интервью
  • 08.07.26, 06:00
Финский предприниматель: Финляндия застряла в комфорте, а Эстония все еще хочет расти
Конкурсный управляющий обанкротившегося девелоперского проекта Teletorni Kodud Андрес Хермет доволен тем, что удалось продать часть квартир в пережившем множество проблем жилом комплексе.
Новости
  • 08.07.26, 17:29
В скандальном деле о банкротстве случился прорыв: часть кредиторов сможет вернуть деньги
Часть нарвских дач расположены прямо у воды, но в 2025 году пострадали от наводнения не они, а дачи в районе Кудрукюла, который находится в низине, на торфянике. Иллюстративное фото.
Новости
  • 09.07.26, 06:00
«Вас топит или не топит?»: после прошлогоднего наводнения покупатели дач под Нарвой стали осторожнее
Геологическая служба Эстонии, похоже, хочет, чтобы почти вся Раквереская волость превратилась в такую же территорию, как карьер Ару-Лыуна на северной окраине волости, недалеко от города Кунда.
Новости
  • 09.07.26, 10:25
Богатые запасы полезных ископаемых сорвали планировку. Волостной старейшина: тогда назовем волость карьером
От моей первоначальной инвестиции, сделанной в конце мая, исчезла почти половина.
Инвестор Тоомас
  • 08.07.26, 16:18
Инвестор Тоомас: докупаю акции, которые в июне обрушили мой портфель
«По данным Европейского механизма стабильности, в 2020-2024 годах Эстония провела на душу населения больше IPO, чем почти любая другая страна Евросоюза. Спрос есть. Не хватает предложения. А предложение – это политическое решение, потому что крупнейшие некотируемые компании принадлежат государству», – пишет один из создателей Таллиннской биржи Индрек Рахумаа.
Mнения
  • 09.07.26, 11:15
Индрек Рахумаа: государство, которое упустило свою биржу
Мнение одного из основателей Таллиннской фондовой биржи
Акции SpaceX в среду закрылись ниже цены биржевого дебюта.
Биржа
  • 09.07.26, 12:03
Акции SpaceX на бирже достигли нового минимума
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную