Министр ошибся. Российские власти не увозили украинских беженцев с границы

    Министр внутренних дел Лаури Ляэнеметс признал, что беженцев с границы увезли волонтеры, а не российские власти. Фото: Liis Treimann

    Министр внутренних дел Лаури Ляэнеметс заявил, что российские власти посадили в грузовики украинских беженцев, собравшихся в очереди на юго-восточной границе Эстонии, и увезли их в неизвестном направлении. Волонтеры, которые помогают беженцам на пограничных пунктах, утверждают, что это не так.

    «Ранее на границе ожидали более тысячи человек, но сейчас их там уже нет – их посадили в грузовики и увезли», – сказал министр вчера в интервью ERR. Помогающие на границе волонтеры говорят, что не видели, чтобы беженцев куда-либо насильно увозили. Более того, сами волонтеры и помогают беженцам, стараясь не допускать возникновения заторов на границе.
    Волонтер Анна, которая вчера была в Пскове и координирует помощь и волонтеров из Санкт-Петербурга, подтвердила, что с ожидающими на границе украинскими беженцами все в порядке. «Мы делаем все возможное в этой ситуации. Беженцы накормлены, они в тепле. У нас много пунктов помощи, куда беженцы могут обратиться за помощью», – сказала она Äripäev.
    Волонтеры – это оппозиционеры
    Глава псковского отделения партии «Яблоко» Лев Шлосберг, чьи волонтеры оказывают помощь беженцам на границе, заявил «Медузе», что слова эстонского министра «ни имеют никакого отношения к действительности и не подтверждаются ни одним свидетельством очевидца». «Яблоко» – это либеральная и прозападная оппозиционная партия в России.
    Сегодня Ляэнеметс признал, что и он получил подтверждение того, что передвижение беженцев было организовано волонтерами: «Это могло произойти потому, что россияне закрыли границу, помешав беженцам пересечь ее. На границе проводились всевозможные контрольные процедуры, что остановило движение очереди».
    По данным Шлосберга, в начале недели на каждом из пяти пограничных пунктов в Псковской области были очереди в 300-500 человек и от 150 до 300 автомобилей. Время ожидания в очередях составляло семь суток. «Люди были вынуждены находиться все это время под открытым небом, спать на земле при отсутствии палаток и питания. Среди ожидающих в очереди людей пожилые люди и дети», – говорит он.
    Шлосберг добавляет, что к понедельнику была развернута масштабная кампания сбора пожертвований для покупки продуктов и вещей для беженцев, ситуация вышла в СМИ: «Власти России, в том числе Псковской области, выглядели в этом свете крайне скверно. Вечером в понедельник на всех пяти КПП начался ускоренный пропуск пешеходов, и к середине вторника пешеходные очереди были почти полностью устранены, но при этом очереди автомобилей сохранились и составляют сейчас на некоторых КПП до 200 машин. Власти таким своеобразным способом смягчили "картинку", но проблема очередей на границе как таковая не решена».
    Число пересекающих границу беженцев снизилось
    Сегодня министр Ляэнеметс находится в Финляндии на встрече министров внутренних дел стран Балтии и Польши. По его словам, последняя информация в том, что часть украинцев увезли на автобусах: «Возможно, на юг. Часть беженцев размещена в местах, где у них есть крыша над головой».
    Министр опровергает информацию об устранении пешеходных очередей, поясняя, что беженцев просто увезли с границы. Ляэнеметс добавил, что на совещании министров внутренних дел то же самое отметил и его латвийский коллега, который сказал, что в последние несколько дней в Латвии также наблюдается резкое снижение числа беженцев, пересекающих границу.
    По словам Ляэнеметса, есть и другие причины, по которым число пересечений границы сократилось: «С российской стороны на границе появились дополнительные пункты пропуска, через которые должны проходить все, кто хочет пересечь границу. Это задерживает людей. Кроме того, на снижение числа пересекающих границу беженцев повлияло и то, что в Украине возникли какие-то препятствия для дальнейшего передвижения».
    Препятствует ли Россия работе волонтеров?
    Министр внутренних дел Эстонии также заявил, что российские власти препятствуют работе волонтеров. «Волонтерам раздают мобилизационные повестки, и они вынуждены уезжать. Создаются препятствия помощи украинцам».
    В то же время волонтер Анна, которая сейчас находится на пограничных пунктах, говорит, что волонтеры могут беспрепятственно предлагать помощь украинцам: «Российские власти не препятствуют нашей работе. Вчера я даже видела, как МЧС организовало помощь теплой едой и одеждой».
    «До сих пор одно небольшое препятствие заключалось в том, что машина наших волонтеров была с петербургскими номерами и паспортом, и поэтому мы не смогли проехать через один контрольный пункт, но нам на помощь пришли люди, которые встречали нас в Пскове», – сказала Анна. Она также не видела раздачи мобилизационных повесток на пограничных пунктах: «Я ездила в Убылинку, Себеж и Лудонку в среду и вторник, и там я не видела раздачи мобилизационных повесток. Конечно, я могу говорить только о тех местах, где была сама».
    Остаются сомнения
    По словам Ляэнеметса, все же сомнительно, что беженцы, оказавшиеся так близко к границе и, например, купившие билет на автобус в Европу за сотни евро, добровольно покинут границу.
    «Я не буду ничего утверждать, но что-то здесь не сходится. Цель людей все же состоит в том, чтобы пересечь границу, и, если их разместили, например, в хостелах, они не захотят там надолго оставаться», – пояснил он.
    Министр иностранных дел Урмас Рейнсалу заявил сегодня на пресс-конференции, что правительство внимательно следит за тем, что происходит за границами. «События позволяют нам предполагать, что появление и исчезновение очередей неслучайно. Это планомерная деятельность России. Высок риск, что это провокация», – сказал Рейнсалу, добавив, что правительство готово использовать все средства, чтобы защитить Эстонию.
    «Россияне жестко отбирают, кого пропустить, а кого нет», – утверждает министр. По его словам, есть четкие указания на места, куда увозят людей, но разглашать их пока нельзя. «Мы следим за ситуацией», – добавил министр.
    Бегущих женщин и детей вряд ли используют в качестве «оружия»
    Вчера Ляэнеметс также намекнул, что Россия может использовать беженцев в качестве «оружия». Точно так же, как Беларусь спровоцировала миграционный кризис на польской границе в конце прошлого года.
    В то же время министр не верит, что повторение сценария Польша-Беларусь реально: «Разница в том, что в случае с Беларусью и Польшей пускать людей не хотели. Мы же сказали, что принимаем украинских беженцев. Поэтому вряд ли их как-либо можно использовать в качестве "оружия"», – сказал Ляэнеметс, добавив, что Эстония подготовлена к различным ситуациям.
    Хотя волонтеры пытаются помочь беженцам на границе, ситуация там не радужная. «Медуза» рассказывала об опыте волонтеров и беженцев. Так, из-за холода и усталости люди, особенно дети, болеют и находятся в тяжелом состоянии. Среди находящихся на границе беженцев также было много больных ангиной. Живущие в близлежащих районах люди пускают беженцев в свои дома погреться. Подробнее можно прочитать ЗДЕСЬ.
  • Самое читаемое
Вкус биржи: любишь какао, люби и денежки платить. Биткойн отдыхает
Выполнили обещание: угощаем шоколадкой! Мы обещали рассмотреть, почему цены на какао растут как на дрожжах (Какао? На дрожжах? Мда) – и вот вам пожалуйста!
Выполнили обещание: угощаем шоколадкой! Мы обещали рассмотреть, почему цены на какао растут как на дрожжах (Какао? На дрожжах? Мда) – и вот вам пожалуйста!
Тийт Пруули: обсудим введение налога на собак!
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
«Вечером стулья – утром деньги». Боль в спине вдохновила таллиннца начать бизнес
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.