• OMX Baltic−0,18%318,31
  • OMX Riga0,64%882,69
  • OMX Tallinn−0,29%2 122,8
  • OMX Vilnius−0,13%1 447,57
  • S&P 5000,00%7 200,75
  • DOW 300,00%48 941,9
  • Nasdaq −0,19%25 067,8
  • FTSE 100−1,31%10 228,02
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,35
  • OMX Baltic−0,18%318,31
  • OMX Riga0,64%882,69
  • OMX Tallinn−0,29%2 122,8
  • OMX Vilnius−0,13%1 447,57
  • S&P 5000,00%7 200,75
  • DOW 300,00%48 941,9
  • Nasdaq −0,19%25 067,8
  • FTSE 100−1,31%10 228,02
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,35

232-й день войны в Украине: Россия сообщила о захвате двух населенных пунктов, Украина получила $1,3 млрд от МВФ

Идет 232-й день войны России в Украине. Главное, что случилось к полудню 13 октября.
Два основных направления атаки для россиян: города Бахмут и Авдеевка (на фото). В Авдеевке за минувшие сутки погибли семь человек
  • Два основных направления атаки для россиян: города Бахмут и Авдеевка (на фото). В Авдеевке за минувшие сутки погибли семь человек
  • Foto: Scanpix
Россия сообщила о захвате двух населенных пунктов в Донецкой области: Опытное и Иванград. Генштаб ВСУ дает другую информацию: по его словам, атака на Иванград была отбита ВСУ.
Самое крупное наступление России происходит в направлении Бахмута и Авдеевки (в этом городе за прошедшие сутки погибли семь человек).
По словам Генштаба ВСУ, за прошедшие сутки украинская армия отбила атаки в районах населенных пунктов Бахмутского, Озаряновки, Иванграда, Бахмута и Марьинки.

Статья продолжается после рекламы

Вчера Минобороны РФ сообщало о том, что россиянам удалось отбить атаки ВСУ по пяти направлениям. По словам ведомства, ВСУ имели первичный успех при продвижении к селу Кисловка, но затем россияне отбили эту атаку.
Продолжились обстрелы территории Украины: россияне нанесли по 40 населенным пунктам 3 ракетных удара, 21 авиационный, совершили 104 обстрела из реактивных систем залпового огня, сообщает Генштаб ВСУ. Есть погибшие и раненые.
ВСУ в свою очередь нанесли 32 авиаудара по 25 сосредоточениям живой силы и военной техники россиян и семи зенитно-ракетным комплексам.
420 солдат были убиты за прошедшие сутки, сообщает Генштаб ВСУ. Вчера Минобороны РФ сообщало об убийстве 320 солдат ВСУ.
Девять человек погибли (из них семь – в Авдеевке), 38 получили ранения в результате обстрела Днепропетровской, Донецкой, Запорожской и Николаевской областей, пишет «Украинская правда». Два человека погибли, подорвавшись на мине в Харьковской области.
70 человек в Запорожье погибли от российских ракет за последние две недели, сообщил председатель Запорожской областной военной администрации Александр Старух.
529 жителей Запорожской области были похищены, россияне не выпускают жителей из региона после подписания документа т.н. «присоединении» его к РФ, сообщает председатель Запорожской областной военной администрации Александр Старух.
ВСУ освободили в Херсонской области 75 населенных пунктов, из них 29 – в октябре, сообщил глава Херсонской областной военной администрации Ярослав Янушевич.

Статья продолжается после рекламы

Россияне начали получать распоряжения о временном прекращении наступательных действий, утверждает Генштаб ВСУ. Вызвано это низким морально-психологическим состоянием мобилизованных, частым дезертирством и невыполнением приказов.
Российские солдаты, вернувшиеся из Украины, не хотят снова туда ехать и многие из них увольняются, утверждает глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай.
Россияне привезли на оккупированные территории военных от Корпуса стражей исламской революции, утверждает Институт исследований войны. По их словам, цель этого шага – научить военных на местах использовать иранские дроны Shahed-136.
Воздушные тревоги в Украине могут длиться дольше, чем обычно из-за иранских дронов.
Энергоснабжение в Украине восстановлено в 4000 населенных пунктах.
Потребление электроэнергии нужно сократить на 25%, чтобы прекратились веерные отключения, сказал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.
7633 абонента полностью отключены от электричества в Сумской области из-за ракетных ударов России.
На Запорожской АЭС возобновили внешнюю поставку электроэнергии.

Статья продолжается после рекламы

15 стран НАТО договорились об обновлении европейской системы ПВО.
Великобритания объявила о передаче Украине ракет AMRAAM для систем противовоздушной обороны NASAMS.
Литва предоставит новую военную помощь Украине: 113 бронемашин, тепловизоры, дроны, зимняя одежда.
Франция работает над поставкой Украине шести дополнительных гаубиц Caesar и зенитных ракет для защиты Украины от ракетных ударов и дронов, сказал президент Франции Эммануэль Макрон. По его словам, эта помощь должна быть осуществлена в ближайшие недели.
Франция не нанесет ядерного удара по России, если та нанесет ядерный удар по Украине, сказал президент Франции Эммануэль Макрон.
Германия анонсировала поставки дополнительных самоходных артиллерийских установок Panzerhaubitze 2000 и реактивных систем залпового огня MARS II в Украину.
Канада объявила о помощи Украине на сумму 47 миллионов долларов.
Нидерланды передадут Украине зенитных ракет на сумму 15 миллионов евро.

Статья продолжается после рекламы

Европейский инвестиционный банк перечислил Украине дополнительные 550 миллионов евро, которые помогут в восстановлении энергетической инфраструктуры.
Главный предмет обсуждения контактной группы «Рамштайн» - поставка Украине систем ПВО, утверждают украинские власти.
Совет безопасности РФ: «Прием Украины в НАТО гарантирует эскалацию до третьей мировой войны».
В Финляндии почти раскупили таблетки йода после рекомендаций властей приобрести препарат на случай радиационной чрезвычайной ситуации
Украина получила 1,3 миллиарда долларов дополнительного экстренного финансирования Международного валютного фонда.
Чехия закрыла въезд россиянам, приезжающим в страну с целью туризма, культуры или спорта.
Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию с осуждением незаконных псевдореферендумов, которые Россия организовала на оккупированных территориях Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей Украины. 143 страны проголосовали за, Беларусь, Россия, Сирия, Никарагуа и Северная Корея проголосовали против, 35 стран (включая Китай) воздержались.
Швейцария присоединилась к санкциям против России из-за псевдореферендумов.

Статья продолжается после рекламы

Чехия планирует выделять каждый год (до 2026 года) 20 миллионов евро на восстановление Украины.
Президент Украины Владимир Зеленский предложил Кабинету министров рассмотреть вопрос отмены безвизового режима с Беларусью.
Зеленский ввел в действие санкции против российского олигарха Олега Дерипаски, бывшего президента Украины Виктора Януковича и других украинских чиновников.
«Российский террор привел к падению украинской экономики более чем на треть», – сказал Зеленский.
Американская компания Extreme Networks несмотря на санкции поставляла компьютерное сетевое оборудование предприятию ММЗ «Авангард», производящему ракеты для одной из самых современных российских систем противовоздушной обороны С-400, говорится расследовании Reuters.
Итальянская энергетическая компания Enel заявила о полном выходе из России.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Бывшие деловые партнеры Антон Альтемент (слева), Иван Турыгин (в центре) и Сергей Потапенко позировали для Äripäev в 2018 году, когда вместе создавали криптобанк Polybius. Теперь Альтемент конфликтует с бывшими партнерами, а в той же самой фирме идет спор, приведший к требованию о банкротстве другой компании Турыгина и Потапенко.
Эпицентр
  • 04.05.26, 08:49
Криптовалюта и квартиры на сотни миллионов арестованы. Криптомиллионеры бьются в суде
Пропорции инвестиций пенсионных денег в активно и пассивно управляемых фондах во II и III ступени отличаются. И на то есть разные мнения.
Новости
  • 04.05.26, 06:00
Борьба за пенсионные миллиарды: индексные фонды наступают, но банки пока держат оборону
Мошенники сделали дипфейк с участием руководителя Veriff Каарела Коткаса и отправили его коллеге. «Использовали реальные отношения и недавний общий опыт, чтобы все казалось более правдоподобным», – рассказал он.
Новости
  • 03.05.26, 12:11
Каарел Коткас едва избежал мошеннической схемы благодаря акценту. «Этот подход был чем-то совершенно новым»
Эксперт: акцент и язык спасать будут недолго
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
Новости
  • 03.05.26, 10:43
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
В Литве на заработок одного доллара требуется 76,4 минуты – это худший результат в Европейском Союзе. По новому показателю примерно так же обстоят дела и в Венгрии.
Новости
  • 04.05.26, 13:24
Необычная методика: Литва и Венгрия – беднейшие страны Евросоюза. У США дела не намного лучше
BLRT Grupp выходит на рынок Бразилии: концерн учредил дочернюю компанию в Рио-де-Жанейро
Новости
  • 04.05.26, 11:11
BLRT Grupp выходит на рынок Бразилии: концерн учредил дочернюю компанию в Рио-де-Жанейро
Сооснователь Wise Таавет Хинрикус, которому через компанию принадлежит около 5% Wise, изначально резко выступал против продления прав голоса акционеров с акциями класса B.
Биржа
  • 04.05.26, 15:44
Британский суд одобрил: главной торговой площадкой акций Wise станут США
Спор основателей не остановил сделку
Сафари на катерах с Adrenaator в карьере Айду
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 17:47
11 оригинальных идей, как вдохнуть новую энергию в вашу команду в Ида-Вирумаа

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную