• OMX Baltic−0,11%309,8
  • OMX Riga−0,01%901,82
  • OMX Tallinn−0,14%2 104,6
  • OMX Vilnius0,07%1 437,34
  • S&P 5000,26%7 599,96
  • DOW 300,09%51 078,88
  • Nasdaq 0,42%27 086,81
  • FTSE 100−0,68%10 338,95
  • Nikkei 225−1,58%65 876,19
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,74
  • OMX Baltic−0,11%309,8
  • OMX Riga−0,01%901,82
  • OMX Tallinn−0,14%2 104,6
  • OMX Vilnius0,07%1 437,34
  • S&P 5000,26%7 599,96
  • DOW 300,09%51 078,88
  • Nasdaq 0,42%27 086,81
  • FTSE 100−0,68%10 338,95
  • Nikkei 225−1,58%65 876,19
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,74

233-й день войны в Украине: Россия просит жителей покинуть Херсонскую область, есть погибшие в Белгородской

Идет 233-й день войны России в Украине. Главное, что случилось к полудню 14 октября:
Демонстранты протестуют в Кельне против войны в Украине.
  • Демонстранты протестуют в Кельне против войны в Украине.
  • Foto: Scanpix
Сегодня отмечается День защитников и защитниц Украины – государственный праздник Украины с 2014 года. «Они наши герои. Их подвиги навсегда в истории нашей страны, в наших сердцах. И победа, которая обязательно будет, станет лучшей данью уважения нашим защитникам», – говорится в поздравлении от президента Украины Владимира Зеленского.
Россия продолжает бомбить критическую инфраструктуру и гражданские объекты в Украине, сообщает Генштаб ВСУ. За сутки было два ракетных удара, 16 авиационных, 70 обстрелов из реактивных систем залпового огня.
В Украине также утверждают, что отбили атаки России в Иванграде. Хотя накануне Россия заявляла, что захватила этот населенный пункт. Также отражены атаки на Терны, Опытное, Веселое, Невельское, Отрадовка, Бахмут, Новая Каменка и Сухой пруд.

Статья продолжается после рекламы

На территории самой России тоже продолжаются взрывы. В поселке Октябрьский Белгородской области взорвался склад с боеприпасами, есть погибшие и раненые, «в результате обстрела ВСУ», сообщает российский Следственный комитет. Погибли трое сотрудников Росгвардии и более 10 были ранены, утверждает издание Astra.
Кроме того, российской ПВО сбиты ракеты в районе Новооскольского округа. Обломки упали в районе железной дороги, в результате повреждены линии электропередач, движение поездов временно приостановлено. По предварительным данным, пострадавших нет, продолжает СК.
На оккупированных территориях Россия готовится к наступлению Украины. Власти России «настоятельно рекомендовали» жителям аннексированной Херсонской области временно ее покинуть. Заместитель главы администрации Кирилл Стремоусов предлагает им выехать на территорию России. Но выехать оттуда в страны Европы уже сложно. О том, как украинцы, пытающиеся попасть из России в Эстонию, сталкиваются с длительным ожиданием и отсутствием поддержки, сегодня пишет немецкая DW.
У российских военных в Украине ухудшается моральное состояние, дисциплина и боеспособность, сообщает Институт изучения войны. Публичные сообщения о первых случаях гибели плохо подготовленных мобилизованных российских военнослужащих в Украине вызвали новую критику в адрес российского военного командования.
Мобилизация продолжается – в столицах России начались облавы на мужчин для отправки на войну, пишет The Moscow Times. Минобороны переняло практику, которую применяли в непризнанной Донецкой народной республике. В Москве сотрудники полиции поджидают мужчин около станций метро для проверки документов и вручения повесток. В Петербурге дежурят прямо у выходов из домов и ресторанов.
В Беларуси введен режим контртеррористической операции. В стране запланировано проведение сборов военнообязанных для оценки готовности страны к «неожиданным ситуациям», пишет Спутник.
Россия может запретить вывозить зерно из Украины в ноябре в случае невыполнения ряда условий Москвы, заявил постпред РФ при женевском отделении ООН Геннадий Гатилов в интервью Reuters.
Производитель молочных продуктов питания Danone объявил, что продает свой российский бизнес. Сумма сделки не называется, как и покупатель. При этом уже можно сказать, что ущерб для компании составит 1 миллиард евро.
Антивоенный митинг в Таллинне пройдет 15 октября, в субботу, в 14 ч у посольства России.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Меэлис Эйнштейн прошлой весной оставил должность главы цементного завода и сейчас на пенсии.
Новости
  • 30.05.26, 13:54
Глава цементного завода после 17 лет работы оставил должность и строит церковь. «Сейчас точно не скучно»
Основательница Askly Сандра Роосна, чья компания разрабатывает чат-ботов, задается вопросом, как RIA пришел к выводу, что на разработку такого решения стоит выделять миллионы.
Новости
  • 31.05.26, 11:53
Государственный ИИ-тендер на 1,3 млн евро подвергся критике. «Это можно было бы сделать в 100 раз дешевле»
Сооснователь Bolt Мартин Виллиг вспомнил, что компания вышла на рынок Йоханнесбурга в ЮАР, имея меньше 10 000 долларов.
Новости
  • 31.05.26, 14:53
Эстонский бизнес пробивается в Африку: у Bolt на континенте уже миллион водителей
Партнер Investland Bali Кристьян Плоомпуу видит в договоре перспективу.
Новости
  • 30.05.26, 12:21
Эстонцы строят люкс на Бали за 30 млн долларов: южнокорейская гостиничная сеть берет под крыло новый курорт
20% апартаментов уже проданы
Я купил 142 акции IREN Limited.
Инвестор Тоомас
  • 29.05.26, 15:13
Инвестор Тоомас: решено! Купил новые акции на 8000 евро
Директор по продажам DSV Estonia Пеэтер Лухт.
Новости
  • 30.05.26, 11:40
«Перестроить графики перевозок по щелчку пальцев невозможно». Логистический сектор ищет выход из кризиса на линии Палдиски-Капельшер
Неоднократно менявший имя бизнесмен Маркус Миллеборг хотел добиться удаления своих персональных данных из старой статьи, однако суд отклонил иск.
Новости
  • 29.05.26, 17:38
Суд постановил: осужденный за отмывание денег не может удалить свои персональные данные из статьи
Нынешние владельцы Лавандовой фермы готовы передать эстафету, чтобы ее развитие и рост продолжились благодаря новым хозяевам и свежим идеям. При этом для посетителей ферма вновь откроется уже 27 июня.
  • KM
Content Marketing
  • 22.05.26, 15:57
Лавандовая ферма ожидает начала лета, гостей и новых хозяев

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную