• OMX Baltic0,5%309,38
  • OMX Riga−0,13%901,97
  • OMX Tallinn0,4%2 102,17
  • OMX Vilnius0,39%1 448,48
  • S&P 500−0,26%7 386,65
  • DOW 300,17%50 872,11
  • Nasdaq −0,97%25 678,82
  • FTSE 100−1,41%10 227,33
  • Nikkei 225−2,39%63 855,33
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,12
  • OMX Baltic0,5%309,38
  • OMX Riga−0,13%901,97
  • OMX Tallinn0,4%2 102,17
  • OMX Vilnius0,39%1 448,48
  • S&P 500−0,26%7 386,65
  • DOW 300,17%50 872,11
  • Nasdaq −0,97%25 678,82
  • FTSE 100−1,41%10 227,33
  • Nikkei 225−2,39%63 855,33
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,12
Идет 240-й день войны России в Украине. Главное, что случилось к середине дня 21 октября.
Украинские военные в Донецкой области.
  • Украинские военные в Донецкой области.
  • Foto: Scanpix
Согласно сводке Генерального штаба вооруженных сил Украины, потери армии вторжения за прошедшие сутки составили около 100 человек. Кроме того, уничтожено 6 российских танков и 3 боевые бронемашины.
За минувшие сутки в Бахмуте российские военные убили двух человек и одного ранили, сообщил 21 октября губернатор Донецкой области Павел Кириленко. Бахмут остается одним из немногих направлений, на которых российская армия вторжения продолжает наступательные действия. Основную роль в них играет так называемая ЧВК «Вагнер». Кроме того, правоохранители Донецкой области обнаружили тела 9 гражданских, убитых россиянами во время оккупации: 7 в Новоселовке и 2 в Лимане.
По информации украинских военных, Россия также нанесла удар по Запорожью ракетами С-300 утром 21 октября, ранив трех человек и повредив жилой дом, школу и несколько объектов критической инфраструктуры. Всего за минувшие сутки российские войска выпустили не менее трех ракет, нанесли 24 авиаудара и обстреляли более 15 населенных пунктов, сообщает Генштаб ВСУ.
Также губернатор Харьковской области Олег Синегубов сообщил, что шесть человек получили ранения после того, как Россия утром 21 октября нанесла удар по промышленному предприятию в Харькове.
Президент Украины Владимир Зеленский 20 октября заявил, что российские силы заминировали плотину Каховской ГЭС и готовятся подорвать ее, обвинив в катастрофе Украину. Водохранилище ГЭС содержит более 18 миллионов кубометров воды, что вызовет затопление населенных пунктов вдоль реки Днепр, в том числе города Херсона. Потенциальное затопление угрожает многим тысячам мирных жителей.
Российское государственное информагентство Интерфакс, со ссылкой на коллаборационистов в Херсонской области, сообщает, что украинские войска в очередной раз нанесли удар по переправам через Днепр в районе Херсона. «Мне известно о четырех погибших. Это одна женщина и трое мужчин. Одного обнаружили сегодня утром», – заявил замглавы оккупационной администрации подконтрольной России части Херсонской области Кирилл Стремоусов.
В Украине подтвердили факт удара по переправам, однако отрицают, что в его результате могли пострадать гражданские.
Как отмечают аналитики вашингтонского Института изучения войны (ISW), российские силы, вероятно, создают условия для вывода военных и оккупационных элементов с западного берега Днепра в ожидании наступления Украины. По данным института, перемещать технику и коллаборационистов с левого на правый берег Днепра российская сторона начала еще в начале октября.
Официальный представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби сообщил журналистам, что «относительно небольшое количество» иранского персонала находится в Крыму для обучения российского персонала использованию незнакомых дронов иранского производства Shahed-136, которые используются для атак на украинские города. «Тегеран в настоящее время ведет непосредственные боевые действия на местах и ​​посредством предоставления оружия, которое поражает гражданских лиц и гражданскую инфраструктуру в Украине, убивает мирных жителей и разрушает гражданскую инфраструктуру в Украине», – заявил Кирби.
Оперативное командование «Юг» заявило 20 октября, что украинская армия уничтожила 28 российских военнослужащих и несколько самоходных артиллерийских установок типа «Мста-С», миномет, боевую машину пехоты и танк на южной линии фронта. Вооруженные силы Украины также уничтожили два российских склада боеприпасов и блокпост у села Борозенское Херсонской области.
19 октября правительство Чехии утвердило очередной пакет военной помощи Украине в размере 22 млн чешских крон (898 000 евро). «Мы держим слово и продолжаем поддерживать Украину военными поставками. Две недели назад – почти на 400 млн, а сегодня – на 22 млн крон», – написала в своем микроблоге министр обороны Чешской республики Яна Чернохова.
Председатель комитета Госдумы РФ по обороне Андрей Картаполов сообщил, что более 10 000 россиян, призванных с момента объявленной 21 сентября мобилизации, вернули домой.
Опубликованы первые результаты расследования ООН по военным преступлениям российской армии против мирных жителей Украины после начала полномасштабного вторжения. Согласно данным следователей, только за первый месяц войны были убиты не менее 1237 мирных жителей Киевской, Черниговской, Харьковской и Сумской областей, включая 112 детей. В докладе описываются в том числе случаи военных изнасилований, внесудебных расправ и пыток.

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 10.06.26, 08:18
План государства по маркировке продуктов питания вызвал бурю в пищевой промышленности
Новости
  • 10.06.26, 06:00
Парковка в Ласнамяэ: выручка операторов растет, мест больше не становится
Новости
  • 09.06.26, 18:40
Государство хочет сделать жилье в Таллинне доступнее, а малые города – привлекательнее
Новости
  • 09.06.26, 17:52
Продавец Mercedes-Benz получил 12 млн евро на фоне углубления убытка
Новости
  • 09.06.26, 17:07
МВФ предупреждает Эстонию о растущем госдолге и советует повысить налог на прибыль предприятий
Подсказка
  • 09.06.26, 16:36
Присяжный аудитор: замена одного слова в законе может грозить компании аудитом
Новости
  • 09.06.26, 15:49
Зеленский в Кадриорге: Балтийское море не должно быть свободной зоной для российского теневого флота
Новости
  • 09.06.26, 14:33
Организатора взрыва в ТЦ Ülemiste обвиняют в покушении на убийство, дома у него нашли более 60 взрывных устройств

Сейчас в фокусе

Одно из воздушных судов авиакомпании Fort Aero.
Новости
  • 09.06.26, 06:00
Эстонская авиакомпания летит к банкротству – собственник винит милитаризацию, но надеется восстать, как Феникс
Поселок Лаагри – один из привлекательных районов застройки в ближайших окрестностях Таллинна, где в ближайшие годы появится еще множество новых многоквартирных домов.
Новости
  • 09.06.26, 08:36
Большая карта недвижимости: щупальца «золотого кольца» Таллинна тянутся все дальше
В соседних волостях цены выше, чем в Таллинне
Государственный аппарат Эстонии работает так, как должен, считает аналитик ОЭСР Стефано Скарпетта, но, чтобы справиться с расходами на оборону, зеленым переходом и старением населения, нужно улучшить состояние бюджета.
Новости
  • 08.06.26, 18:38
ОЭСР советует Эстонии повысить налоги и сократить детские пособия
Сделку начали всерьез рассматривать весной, а соглашения удалось достичь за десять недель.
Новости
  • 09.06.26, 08:50
Сделка на полмиллиарда: финский медицинский гигант покупает сеть центров оптики
По словам владельца и члена правления судостроительной компании LTH-Baas Александра Малюгина, за всю его 55-летнюю карьеру в компании не было ни одного конфликта на национальной почве, который работодателю пришлось бы урегулировать.
Новости
  • 08.06.26, 08:57
Работники обвиняют успешную судостроительную компанию в травле. Компания все отрицает
Добавлена аудиозапись беседы руководителя отдела кадров и работника
Договор аренды владельца здания Hotell Viru AS с гостиничным оператором Sokotel действует до конца лета 2028 года.
Новости
  • 08.06.26, 19:24
Владелец отеля Viru увеличил прибыль на 1000%
Президент Украины Владимир Зеленский.
Новости
  • 08.06.26, 19:35
Президент Украины Владимир Зеленский во вторник посетит Эстонию
Бокс самообслуживания Haage.
  • KM
Content Marketing
  • 15.05.26, 16:02
Кейс Haage: как рекламная площадь сама себя окупила

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную