• OMX Baltic0,79%310,84
  • OMX Riga0,07%908,51
  • OMX Tallinn0,59%2 112,46
  • OMX Vilnius0,78%1 482,09
  • S&P 5000,81%7 543,64
  • DOW 300,27%52 487,41
  • Nasdaq 1,3%26 206,89
  • FTSE 100−0,16%10 472,45
  • Nikkei 2251,69%68 891,91
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%86,95
  • OMX Baltic0,79%310,84
  • OMX Riga0,07%908,51
  • OMX Tallinn0,59%2 112,46
  • OMX Vilnius0,78%1 482,09
  • S&P 5000,81%7 543,64
  • DOW 300,27%52 487,41
  • Nasdaq 1,3%26 206,89
  • FTSE 100−0,16%10 472,45
  • Nikkei 2251,69%68 891,91
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%86,95
Идет 240-й день войны России в Украине. Главное, что случилось к середине дня 21 октября.
Украинские военные в Донецкой области.
  • Украинские военные в Донецкой области.
  • Foto: Scanpix
Согласно сводке Генерального штаба вооруженных сил Украины, потери армии вторжения за прошедшие сутки составили около 100 человек. Кроме того, уничтожено 6 российских танков и 3 боевые бронемашины.
За минувшие сутки в Бахмуте российские военные убили двух человек и одного ранили, сообщил 21 октября губернатор Донецкой области Павел Кириленко. Бахмут остается одним из немногих направлений, на которых российская армия вторжения продолжает наступательные действия. Основную роль в них играет так называемая ЧВК «Вагнер». Кроме того, правоохранители Донецкой области обнаружили тела 9 гражданских, убитых россиянами во время оккупации: 7 в Новоселовке и 2 в Лимане.
По информации украинских военных, Россия также нанесла удар по Запорожью ракетами С-300 утром 21 октября, ранив трех человек и повредив жилой дом, школу и несколько объектов критической инфраструктуры. Всего за минувшие сутки российские войска выпустили не менее трех ракет, нанесли 24 авиаудара и обстреляли более 15 населенных пунктов, сообщает Генштаб ВСУ.
Также губернатор Харьковской области Олег Синегубов сообщил, что шесть человек получили ранения после того, как Россия утром 21 октября нанесла удар по промышленному предприятию в Харькове.
Президент Украины Владимир Зеленский 20 октября заявил, что российские силы заминировали плотину Каховской ГЭС и готовятся подорвать ее, обвинив в катастрофе Украину. Водохранилище ГЭС содержит более 18 миллионов кубометров воды, что вызовет затопление населенных пунктов вдоль реки Днепр, в том числе города Херсона. Потенциальное затопление угрожает многим тысячам мирных жителей.
Российское государственное информагентство Интерфакс, со ссылкой на коллаборационистов в Херсонской области, сообщает, что украинские войска в очередной раз нанесли удар по переправам через Днепр в районе Херсона. «Мне известно о четырех погибших. Это одна женщина и трое мужчин. Одного обнаружили сегодня утром», – заявил замглавы оккупационной администрации подконтрольной России части Херсонской области Кирилл Стремоусов.
В Украине подтвердили факт удара по переправам, однако отрицают, что в его результате могли пострадать гражданские.
Как отмечают аналитики вашингтонского Института изучения войны (ISW), российские силы, вероятно, создают условия для вывода военных и оккупационных элементов с западного берега Днепра в ожидании наступления Украины. По данным института, перемещать технику и коллаборационистов с левого на правый берег Днепра российская сторона начала еще в начале октября.
Официальный представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби сообщил журналистам, что «относительно небольшое количество» иранского персонала находится в Крыму для обучения российского персонала использованию незнакомых дронов иранского производства Shahed-136, которые используются для атак на украинские города. «Тегеран в настоящее время ведет непосредственные боевые действия на местах и ​​посредством предоставления оружия, которое поражает гражданских лиц и гражданскую инфраструктуру в Украине, убивает мирных жителей и разрушает гражданскую инфраструктуру в Украине», – заявил Кирби.
Оперативное командование «Юг» заявило 20 октября, что украинская армия уничтожила 28 российских военнослужащих и несколько самоходных артиллерийских установок типа «Мста-С», миномет, боевую машину пехоты и танк на южной линии фронта. Вооруженные силы Украины также уничтожили два российских склада боеприпасов и блокпост у села Борозенское Херсонской области.
19 октября правительство Чехии утвердило очередной пакет военной помощи Украине в размере 22 млн чешских крон (898 000 евро). «Мы держим слово и продолжаем поддерживать Украину военными поставками. Две недели назад – почти на 400 млн, а сегодня – на 22 млн крон», – написала в своем микроблоге министр обороны Чешской республики Яна Чернохова.
Председатель комитета Госдумы РФ по обороне Андрей Картаполов сообщил, что более 10 000 россиян, призванных с момента объявленной 21 сентября мобилизации, вернули домой.
Опубликованы первые результаты расследования ООН по военным преступлениям российской армии против мирных жителей Украины после начала полномасштабного вторжения. Согласно данным следователей, только за первый месяц войны были убиты не менее 1237 мирных жителей Киевской, Черниговской, Харьковской и Сумской областей, включая 112 детей. В докладе описываются в том числе случаи военных изнасилований, внесудебных расправ и пыток.

Похожие статьи

Последние новости

Сейчас в фокусе

По словам Матиаса Мяэнпяа, предпринимателям не стоит бояться искусственного интеллекта – им следует видеть в нем одну из лучших возможностей в своей жизни.
Интервью
  • 08.07.26, 06:00
Финский предприниматель: Финляндия застряла в комфорте, а Эстония все еще хочет расти
Конкурсный управляющий обанкротившегося девелоперского проекта Teletorni Kodud Андрес Хермет доволен тем, что удалось продать часть квартир в пережившем множество проблем жилом комплексе.
Новости
  • 08.07.26, 17:29
В скандальном деле о банкротстве случился прорыв: часть кредиторов сможет вернуть деньги
Часть нарвских дач расположены прямо у воды, но в 2025 году пострадали от наводнения не они, а дачи в районе Кудрукюла, который находится в низине, на торфянике. Иллюстративное фото.
Новости
  • 09.07.26, 06:00
«Вас топит или не топит?»: после прошлогоднего наводнения покупатели дач под Нарвой стали осторожнее
Геологическая служба Эстонии, похоже, хочет, чтобы почти вся Раквереская волость превратилась в такую же территорию, как карьер Ару-Лыуна на северной окраине волости, недалеко от города Кунда.
Новости
  • 09.07.26, 10:25
Богатые запасы полезных ископаемых сорвали планировку. Волостной старейшина: тогда назовем волость карьером
От моей первоначальной инвестиции, сделанной в конце мая, исчезла почти половина.
Инвестор Тоомас
  • 08.07.26, 16:18
Инвестор Тоомас: докупаю акции, которые в июне обрушили мой портфель
«По данным Европейского механизма стабильности, в 2020-2024 годах Эстония провела на душу населения больше IPO, чем почти любая другая страна Евросоюза. Спрос есть. Не хватает предложения. А предложение – это политическое решение, потому что крупнейшие некотируемые компании принадлежат государству», – пишет один из создателей Таллиннской биржи Индрек Рахумаа.
Mнения
  • 09.07.26, 11:15
Индрек Рахумаа: государство, которое упустило свою биржу
Мнение одного из основателей Таллиннской фондовой биржи
Акции SpaceX в среду закрылись ниже цены биржевого дебюта.
Биржа
  • 09.07.26, 12:03
Акции SpaceX на бирже достигли нового минимума
Используемое Таллиннским портом решение для автоматической швартовки судов требует надежного и стабильного интернет-соединения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.06.26, 10:33
Таллиннский порт тестирует сеть 5G+: заменит ли мобильная связь часть кабельных соединений

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную