• OMX Baltic−0,18%318,31
  • OMX Riga0,64%882,69
  • OMX Tallinn−0,29%2 122,8
  • OMX Vilnius−0,13%1 447,57
  • S&P 5000,81%7 259,22
  • DOW 300,73%49 298,25
  • Nasdaq 1,03%25 326,13
  • FTSE 100−1,4%10 219,11
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,46
  • OMX Baltic−0,18%318,31
  • OMX Riga0,64%882,69
  • OMX Tallinn−0,29%2 122,8
  • OMX Vilnius−0,13%1 447,57
  • S&P 5000,81%7 259,22
  • DOW 300,73%49 298,25
  • Nasdaq 1,03%25 326,13
  • FTSE 100−1,4%10 219,11
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,46

244-й день войны в Украине: дроны-камикадзе летят из Беларуси, Чехия закрыла въезд для россиян

Идет 244-й день полномасштабного вторжения России в Украину. Главное, что произошло к полудню 25 октября.
После двух недель массированных российских ударов по энергетической инфраструктуре Украина перешла на режим экономии электричества. В связи с этим во тьму по вечерам погружается в том числе центр Киева.
  • После двух недель массированных российских ударов по энергетической инфраструктуре Украина перешла на режим экономии электричества. В связи с этим во тьму по вечерам погружается в том числе центр Киева.
  • Foto: Scanpix
По данным руководства Вооруженных сил Украины, за прошедшие сутки войска вторжения потеряли 480 человек личного состава, 21 танк, 26 боевых бронемашин и другую наземную технику. Кроме того были сбиты один самолет и три вертолета, а также 2 беспилотника тактического уровня.
За предыдущие сутки российские войска нанесли 3 ракетных и 12 авиационных ударов, совершили более 60 обстрелов из реактивных систем залпового огня. Урон понесли объекты гражданской инфраструктуры населенных пунктов Угледар и Нескучное Донецкой области, Новая Каменка Херсонской области и Николаев, говорится в утренней сводке Генштаба ВСУ.
При этом в Вашингтонском институте изучения (ISW) войны свидетельствуют, что интенсивность обстрелов в последние пару дней снизилась. Аналитики связывают это с истощением российского запаса крылатых ракет, а также с очевидно незначительным военным эффектом от обстрелов.

Статья продолжается после рекламы

В ISW также полагают, что российские силы, вероятно, готовятся защищать город Херсон и не полностью уходят с севера Херсонской области, несмотря на ранее подтвержденные сообщения о выводе некоторых российских подразделений. При этом позицию россиян в Херсоне в институте считают «неустойчивой» и предполагают, что до конца года Херсон может вернуться под контроль Украины.
Фронт на Херсонском направлении держится стабильно и постоянно укрепляется, сообщил назначенный Россией заместитель главы администрации оккупированной части Херсонской области Кирилл Стремоусов, его слова передает российское государственное агентство ТАСС.
В оккупированном Россией Мелитополе утром 25 октября у здания местной телекомпании «ЗаТВ» взорвался заминированный автомобиль, об этом пишет российское государственное издание РИА Новости со ссылкой на оккупационную администрацию региона. В здании телеканала выбиты окна.
С территории Беларуси в Киевскую область были выпущены 10 дронов-камикадзе, они были замечены к северу от столицы.
«Европейская правда» со ссылкой на источники Reuters пишет о том, что США рассматривают возможность поставки в Украину ракет-перехватчиков противовоздушной обороны HAWK. По данным издания, администрация Байдена воспользуется президентским правом изъятия вооружений для передачи оборудования в Украину.
Пресс-служба СБУ сообщает о задержании в Николаеве двоих блогеров, распространявших пропаганду агрессора и за деньги раскрывавших военную информацию о расположении ВСУ российской стороне. «В своих материалах призывали к захвату южного региона и физической ликвидации руководства областной военной администрации», – говорится в сообщении Службы безопасности Украины. В сообщении задержанные называются «организаторами вражеского подполья». Их связными якобы выступали корреспонденты российского государственного информагентства РИА Новости.
Ежедневная сводка Военной разведки Великобритании сегодня посвящена потерям российской авиации в вертолетах. По данным аналитиков, Россия потеряла за время вторжения не менее 23 современных ударных вертолетов Ка-52, при общем парке в 90 таких машин. По мнению британской стороны, это в очередной раз свидетельствует о том, что армии вторжения так и не удалось в полной мере добиться превосходства в воздухе.
Чехия вслед за балтийскими государствами, Финляндией и Польшей ввела с сегодняшнего дня запрет на въезд для россиян с действующими шенгенскими визами типа С – в качестве санкции за вторжение в Украину. «В ситуации, когда российский режим бомбит гражданские объекты, мы не можем закрывать на это глаза», – заявил министр иностранных дел Чехии Ян Липавски.
Всемирный банк выделил дополнительные 500 миллионов долларов помощи Украине на срочные нужды, вызванные продолжающейся войной и разрушениями инфраструктуры, передает Reuters. Средства обеспечены кредитными гарантиями от Великобритании на соответствующую сумму.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Бывшие деловые партнеры Антон Альтемент (слева), Иван Турыгин (в центре) и Сергей Потапенко позировали для Äripäev в 2018 году, когда вместе создавали криптобанк Polybius. Теперь Альтемент конфликтует с бывшими партнерами, а в той же самой фирме идет спор, приведший к требованию о банкротстве другой компании Турыгина и Потапенко.
Эпицентр
  • 04.05.26, 08:49
Криптовалюта и квартиры на сотни миллионов арестованы. Криптомиллионеры бьются в суде
Пропорции инвестиций пенсионных денег в активно и пассивно управляемых фондах во II и III ступени отличаются. И на то есть разные мнения.
Новости
  • 04.05.26, 06:00
Борьба за пенсионные миллиарды: индексные фонды наступают, но банки пока держат оборону
Мошенники сделали дипфейк с участием руководителя Veriff Каарела Коткаса и отправили его коллеге. «Использовали реальные отношения и недавний общий опыт, чтобы все казалось более правдоподобным», – рассказал он.
Новости
  • 03.05.26, 12:11
Каарел Коткас едва избежал мошеннической схемы благодаря акценту. «Этот подход был чем-то совершенно новым»
Эксперт: акцент и язык спасать будут недолго
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
Новости
  • 03.05.26, 10:43
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
В Литве на заработок одного доллара требуется 76,4 минуты – это худший результат в Европейском Союзе. По новому показателю примерно так же обстоят дела и в Венгрии.
Новости
  • 04.05.26, 13:24
Необычная методика: Литва и Венгрия – беднейшие страны Евросоюза. У США дела не намного лучше
BLRT Grupp выходит на рынок Бразилии: концерн учредил дочернюю компанию в Рио-де-Жанейро
Новости
  • 04.05.26, 11:11
BLRT Grupp выходит на рынок Бразилии: концерн учредил дочернюю компанию в Рио-де-Жанейро
Сооснователь Wise Таавет Хинрикус, которому через компанию принадлежит около 5% Wise, изначально резко выступал против продления прав голоса акционеров с акциями класса B.
Биржа
  • 04.05.26, 15:44
Британский суд одобрил: главной торговой площадкой акций Wise станут США
Спор основателей не остановил сделку
Сафари на катерах с Adrenaator в карьере Айду
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 17:47
11 оригинальных идей, как вдохнуть новую энергию в вашу команду в Ида-Вирумаа

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную