• OMX Baltic0,18%309,97
  • OMX Riga−0,4%895
  • OMX Tallinn0,19%2 105,85
  • OMX Vilnius0,07%1 438,03
  • S&P 5000,16%7 444,63
  • DOW 300,53%50 274,06
  • Nasdaq 0,07%26 288,07
  • FTSE 1000,11%10 443,47
  • Nikkei 2253,14%61 684,14
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,73
  • OMX Baltic0,18%309,97
  • OMX Riga−0,4%895
  • OMX Tallinn0,19%2 105,85
  • OMX Vilnius0,07%1 438,03
  • S&P 5000,16%7 444,63
  • DOW 300,53%50 274,06
  • Nasdaq 0,07%26 288,07
  • FTSE 1000,11%10 443,47
  • Nikkei 2253,14%61 684,14
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,73

244-й день войны в Украине: дроны-камикадзе летят из Беларуси, Чехия закрыла въезд для россиян

Идет 244-й день полномасштабного вторжения России в Украину. Главное, что произошло к полудню 25 октября.
После двух недель массированных российских ударов по энергетической инфраструктуре Украина перешла на режим экономии электричества. В связи с этим во тьму по вечерам погружается в том числе центр Киева.
  • После двух недель массированных российских ударов по энергетической инфраструктуре Украина перешла на режим экономии электричества. В связи с этим во тьму по вечерам погружается в том числе центр Киева.
  • Foto: Scanpix
По данным руководства Вооруженных сил Украины, за прошедшие сутки войска вторжения потеряли 480 человек личного состава, 21 танк, 26 боевых бронемашин и другую наземную технику. Кроме того были сбиты один самолет и три вертолета, а также 2 беспилотника тактического уровня.
За предыдущие сутки российские войска нанесли 3 ракетных и 12 авиационных ударов, совершили более 60 обстрелов из реактивных систем залпового огня. Урон понесли объекты гражданской инфраструктуры населенных пунктов Угледар и Нескучное Донецкой области, Новая Каменка Херсонской области и Николаев, говорится в утренней сводке Генштаба ВСУ.
При этом в Вашингтонском институте изучения (ISW) войны свидетельствуют, что интенсивность обстрелов в последние пару дней снизилась. Аналитики связывают это с истощением российского запаса крылатых ракет, а также с очевидно незначительным военным эффектом от обстрелов.

Статья продолжается после рекламы

В ISW также полагают, что российские силы, вероятно, готовятся защищать город Херсон и не полностью уходят с севера Херсонской области, несмотря на ранее подтвержденные сообщения о выводе некоторых российских подразделений. При этом позицию россиян в Херсоне в институте считают «неустойчивой» и предполагают, что до конца года Херсон может вернуться под контроль Украины.
Фронт на Херсонском направлении держится стабильно и постоянно укрепляется, сообщил назначенный Россией заместитель главы администрации оккупированной части Херсонской области Кирилл Стремоусов, его слова передает российское государственное агентство ТАСС.
В оккупированном Россией Мелитополе утром 25 октября у здания местной телекомпании «ЗаТВ» взорвался заминированный автомобиль, об этом пишет российское государственное издание РИА Новости со ссылкой на оккупационную администрацию региона. В здании телеканала выбиты окна.
С территории Беларуси в Киевскую область были выпущены 10 дронов-камикадзе, они были замечены к северу от столицы.
«Европейская правда» со ссылкой на источники Reuters пишет о том, что США рассматривают возможность поставки в Украину ракет-перехватчиков противовоздушной обороны HAWK. По данным издания, администрация Байдена воспользуется президентским правом изъятия вооружений для передачи оборудования в Украину.
Пресс-служба СБУ сообщает о задержании в Николаеве двоих блогеров, распространявших пропаганду агрессора и за деньги раскрывавших военную информацию о расположении ВСУ российской стороне. «В своих материалах призывали к захвату южного региона и физической ликвидации руководства областной военной администрации», – говорится в сообщении Службы безопасности Украины. В сообщении задержанные называются «организаторами вражеского подполья». Их связными якобы выступали корреспонденты российского государственного информагентства РИА Новости.
Ежедневная сводка Военной разведки Великобритании сегодня посвящена потерям российской авиации в вертолетах. По данным аналитиков, Россия потеряла за время вторжения не менее 23 современных ударных вертолетов Ка-52, при общем парке в 90 таких машин. По мнению британской стороны, это в очередной раз свидетельствует о том, что армии вторжения так и не удалось в полной мере добиться превосходства в воздухе.
Чехия вслед за балтийскими государствами, Финляндией и Польшей ввела с сегодняшнего дня запрет на въезд для россиян с действующими шенгенскими визами типа С – в качестве санкции за вторжение в Украину. «В ситуации, когда российский режим бомбит гражданские объекты, мы не можем закрывать на это глаза», – заявил министр иностранных дел Чехии Ян Липавски.
Всемирный банк выделил дополнительные 500 миллионов долларов помощи Украине на срочные нужды, вызванные продолжающейся войной и разрушениями инфраструктуры, передает Reuters. Средства обеспечены кредитными гарантиями от Великобритании на соответствующую сумму.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Кирилл Смирнов и Алексей Багров зарегистрировали компанию по разработке лекартсв в Нарве.
Новости
  • 20.05.26, 06:00
Разработчик потенциального лекарства для каждого десятого человека в мире переехал из США в Нарва-Йыэсуу
«Уже почти десять лет крупнейшая часовая компания в мире – Apple. При этом довольно ужасно, когда из-под манжеты мужчины в костюме выглядывает какой-нибудь огромный Garmin или что-то подобное. Фу!» – замечает Пеэтер Коппель.
Новости
  • 20.05.26, 08:19
Богачи инвестируют в люксовые часы. Коппель: «Довольно ужасно, когда из-под манжеты мужчины в костюме выглядывает огромный Garmin»
Если средняя квартира, сдаваемая через платформы, приносит около 5900 евро в год, то в Старом Таллинне такая же квартира может приносить более 20 000.
Новости
  • 20.05.26, 08:47
Государство займется упорядочением рынка аренды, который вырос больше гостиничного бизнеса
По оценке председателя правления Союза торфодобывающих предприятий Эстонии Юри Тийдерманна, трассу Rail Baltic строят варварски.
Новости
  • 20.05.26, 13:27
При строительстве Rail Baltic пропадут сотни тысяч тонн полезного ископаемого. «Это расточительство»
Истребитель F-35 союзников НАТО, иллюстративное фото.
Новости
  • 20.05.26, 12:16
В Латвии и Литве объявляли воздушную тревогу, президент Литвы был эвакуирован
Олег Гросс и Lamborghini Revuelto.
Новости
  • 20.05.26, 15:54
Гросс выставил на продажу Lamborghini и рассказал о судьбе высотки в Раквере
Noa Chef’s Hall сохранил одну звезду.
Новости
  • 19.05.26, 15:57
В эстонский гид Michelin вошли семь новых ресторанов
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную