• OMX Baltic0,27%311,79
  • OMX Riga−0,64%916,96
  • OMX Tallinn−0,04%2 116,49
  • OMX Vilnius0,62%1 495,75
  • S&P 5000,37%7 542,86
  • DOW 30−0,15%52 419,15
  • Nasdaq 0,93%26 113,51
  • FTSE 1000,3%10 529,39
  • Nikkei 2250,74%67 743,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,67
  • OMX Baltic0,27%311,79
  • OMX Riga−0,64%916,96
  • OMX Tallinn−0,04%2 116,49
  • OMX Vilnius0,62%1 495,75
  • S&P 5000,37%7 542,86
  • DOW 30−0,15%52 419,15
  • Nasdaq 0,93%26 113,51
  • FTSE 1000,3%10 529,39
  • Nikkei 2250,74%67 743,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,67
Рийгикогу освободил от акциза природный газ, применяющийся при регазификации сжиженного природного газа (СПГ). Кроме того, первое чтение прошли два законопроекта и второе чтение – один законопроект, сообщает пресс-служба Рийгикогу.
В начале следующего года акцизная ставка на бензин, не содержащий свинца, и дизельное топливо, в т. ч. дизельное топливо специального назначения, будет снижена до минимального уровня по Европейскому Союзу.
  • В начале следующего года акцизная ставка на бензин, не содержащий свинца, и дизельное топливо, в т. ч. дизельное топливо специального назначения, будет снижена до минимального уровня по Европейскому Союзу.
  • Foto: Andres Haabu
Инициированный финансовой комиссией проект закона о внесении изменений в Закон об акцизе на алкоголь, табак, топливо и электричество (675 SE) призван освободить от акциза природный газ, применяющийся при регазификации сжиженного природного газа (СПГ), по аналогии с природным газом, применяющимся для поддержания работы сети природного газа.
«При поддержании работы сети часть газа используется для ее обогрева, чтобы предотвратить замерзание оборудования регуляторных станций при понижении давления. Эта часть природного газа не доходит до потребителей и не подлежит налогообложению. По аналогичному принципу и в целях обеспечения равного обращения освобождение от акциза будет распространяться и на природный газ, применяемый при регазификации СПГ, в т. ч. на плавучем терминале», – сообщается в пресс-релизе.
За принятие закона проголосовали 72 депутата Рийгикогу.
Второе чтение прошел один законопроект
Инициированный правительством проект закона о внесении изменений в Закон о разведении сельскохозяйственных животных (624 SE) призван уточнить положения, касающиеся селекционной программы, чтобы предотвратить возможность узкой трактовки закона.
В поправках более четко прописано, что описание содержания селекционной программы должно также соответствовать надлежащим требованиям. В случае их нарушения программа может не получить одобрения. Изменения носят технический характер, новых требований к селекционным товариществам законопроект не предусматривает.
Первое чтение прошли два законопроекта
Согласно инициированному правительством проекту закона о внесении изменений в Закон о праздничных и знаменательных датах и в Закон о флаге Эстонии (635 SE), новой государственной знаменательной датой и днем поднятия флага станет День эстонской литературы. Он будет отмечаться 30 января, в день рождения писателя Антона Хансена Таммсааре. Цель новой знаменательной даты – привлечь внимание к роли эстонской литературы и писателей в эстонской культуре и побудить жителей к более активному чтению эстоноязычной литературы.
В качестве второй поправки днями поднятия флага будут объявлены дни проведения общего певческого праздника, праздника песни и танца и молодежного праздника песни и танца. Цель изменения – показать общегосударственный масштаб и значение певческого и танцевального движения и выразить уважение всем тем, кто сохранял танцевальные и певческие традиции в течение 150 лет, и признательность тем, кто передает эту традицию новым поколениям. В день поднятия флага флаг Эстонии вывешивают учреждения местных самоуправлений и государственные учреждения, а также публично-правовые юридические лица.
Согласно инициированному фракцией Центристской партии Эстонии проекту закона о внесении изменений в Закон об акцизе на алкоголь, табак, топливо и электричество (652 SE), в начале следующего года акцизная ставка на бензин, не содержащий свинца, и дизельное топливо, в т. ч. дизельное топливо специального назначения, будет снижена до минимального уровня по Европейскому Союзу. До того же уровня будут снижены и акцизные ставки на компоненты этих видов топлива. Также будут скорректированы акцизные ставки на топливо, сравнимое с дизельным. Цель поправок – удержать инфляцию, понизить цены на топливо и улучшить благосостояние населения.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

В Тарту тендер на давно запланированные работы на улице Тульби выиграла начинающая компания Taristuproff, пообещавшая выполнить их за 660 000 евро. Однако в итоге городу пришлось привлечь другого подрядчика. Поэтому дорожное покрытие на улице появилось зимой, а не осенью.
Эпицентр
  • 13.07.26, 08:55
Выигравший заманчивый тендер строитель потерпел крах. Из фирмы вывели сотни тысяч евро
Глава Harju Elekter подтверждает: спрос на эстонское электрооборудование растет
Эпицентр
  • 13.07.26, 06:00
«В мире стало больше миллионеров – это наша целевая аудитория». Как идут дела у эстонских экспортеров?
Экономист, инвестор и автор книг Кристьян Лийвамяги, выступавший последним на Инвестиционном фестивале, представил одну из самых эмоциональных речей мероприятия. После ее окончания украдкой вытирали слезы не только слушатели, но и сам выступавший.
Биржа
  • 13.07.26, 07:00
Кристьян Лийвамяги – о болезненных потерях: миллионный портфель ничего не значит, если в жизни нет равновесия
Входящая в концерн Merko Ehitus компания UAB Merko Statyba привлекла инвестора и банки для реализации частей B и C военного городка Руднинкай и заключила контракты на проектирование и строительство общей стоимостью 372,7 млн евро. На фото – строительство квартала Веэренни.
Новости
  • 13.07.26, 12:02
Merko нашла инвестора для военного проекта на 373 млн евро
«2025 год стал для Yook переломным», – говорится в отчете компании. На фото – исполнительный директор Yook Катрe Кываск.
Новости
  • 13.07.26, 13:30
Убыточный производитель овсяных напитков почти утроил оборот: «Год стал переломным»
Иллюстративное фото.
Новости
  • 13.07.26, 15:28
ЕС принял пакет санкций против России: под ограничения попали VK и хакеры ФСБ
Если уж мечтать, то по-крупному. Если бы все звезды идеально сошлись, размер моего портфеля вскоре мог бы начинаться уже с цифры девять.
Инвестор Тоомас
  • 13.07.26, 15:18
Инвестор Тоомас: в моем портфеле скрыт потенциал роста почти на 150 000 евро
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную