• OMX Baltic0,2%315,14
  • OMX Riga−0,43%925,87
  • OMX Tallinn0,17%2 068,74
  • OMX Vilnius0,25%1 372,62
  • S&P 500−0,34%6 920,93
  • DOW 30−0,94%48 996,08
  • Nasdaq 0,16%23 584,28
  • FTSE 100−0,74%10 048,21
  • Nikkei 225−0,71%51 592,19
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%94
  • OMX Baltic0,2%315,14
  • OMX Riga−0,43%925,87
  • OMX Tallinn0,17%2 068,74
  • OMX Vilnius0,25%1 372,62
  • S&P 500−0,34%6 920,93
  • DOW 30−0,94%48 996,08
  • Nasdaq 0,16%23 584,28
  • FTSE 100−0,74%10 048,21
  • Nikkei 225−0,71%51 592,19
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%94
  • 10.11.22, 13:12

Рийгикогу принял закон, призванный поддержать работу сети природного газа

Рийгикогу освободил от акциза природный газ, применяющийся при регазификации сжиженного природного газа (СПГ). Кроме того, первое чтение прошли два законопроекта и второе чтение – один законопроект, сообщает пресс-служба Рийгикогу.
В начале следующего года акцизная ставка на бензин, не содержащий свинца, и дизельное топливо, в т. ч. дизельное топливо специального назначения, будет снижена до минимального уровня по Европейскому Союзу.
  • В начале следующего года акцизная ставка на бензин, не содержащий свинца, и дизельное топливо, в т. ч. дизельное топливо специального назначения, будет снижена до минимального уровня по Европейскому Союзу.
  • Foto: Andres Haabu
Инициированный финансовой комиссией проект закона о внесении изменений в Закон об акцизе на алкоголь, табак, топливо и электричество (675 SE) призван освободить от акциза природный газ, применяющийся при регазификации сжиженного природного газа (СПГ), по аналогии с природным газом, применяющимся для поддержания работы сети природного газа.
«При поддержании работы сети часть газа используется для ее обогрева, чтобы предотвратить замерзание оборудования регуляторных станций при понижении давления. Эта часть природного газа не доходит до потребителей и не подлежит налогообложению. По аналогичному принципу и в целях обеспечения равного обращения освобождение от акциза будет распространяться и на природный газ, применяемый при регазификации СПГ, в т. ч. на плавучем терминале», – сообщается в пресс-релизе.
За принятие закона проголосовали 72 депутата Рийгикогу.

Статья продолжается после рекламы

Второе чтение прошел один законопроект
Инициированный правительством проект закона о внесении изменений в Закон о разведении сельскохозяйственных животных (624 SE) призван уточнить положения, касающиеся селекционной программы, чтобы предотвратить возможность узкой трактовки закона.
В поправках более четко прописано, что описание содержания селекционной программы должно также соответствовать надлежащим требованиям. В случае их нарушения программа может не получить одобрения. Изменения носят технический характер, новых требований к селекционным товариществам законопроект не предусматривает.
Первое чтение прошли два законопроекта
Согласно инициированному правительством проекту закона о внесении изменений в Закон о праздничных и знаменательных датах и в Закон о флаге Эстонии (635 SE), новой государственной знаменательной датой и днем поднятия флага станет День эстонской литературы. Он будет отмечаться 30 января, в день рождения писателя Антона Хансена Таммсааре. Цель новой знаменательной даты – привлечь внимание к роли эстонской литературы и писателей в эстонской культуре и побудить жителей к более активному чтению эстоноязычной литературы.
В качестве второй поправки днями поднятия флага будут объявлены дни проведения общего певческого праздника, праздника песни и танца и молодежного праздника песни и танца. Цель изменения – показать общегосударственный масштаб и значение певческого и танцевального движения и выразить уважение всем тем, кто сохранял танцевальные и певческие традиции в течение 150 лет, и признательность тем, кто передает эту традицию новым поколениям. В день поднятия флага флаг Эстонии вывешивают учреждения местных самоуправлений и государственные учреждения, а также публично-правовые юридические лица.
Согласно инициированному фракцией Центристской партии Эстонии проекту закона о внесении изменений в Закон об акцизе на алкоголь, табак, топливо и электричество (652 SE), в начале следующего года акцизная ставка на бензин, не содержащий свинца, и дизельное топливо, в т. ч. дизельное топливо специального назначения, будет снижена до минимального уровня по Европейскому Союзу. До того же уровня будут снижены и акцизные ставки на компоненты этих видов топлива. Также будут скорректированы акцизные ставки на топливо, сравнимое с дизельным. Цель поправок – удержать инфляцию, понизить цены на топливо и улучшить благосостояние населения.

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 23.12.25, 09:14
Проверьте свои знания о Forus Takso и приложении Forus
Знаете ли вы, какую долгую историю имеет Forus Takso и какие разнообразные возможности есть в приложении Forus? Ответьте на вопросы викторины и узнайте! В конце викторины всех участников ждет сюрприз.

Сейчас в фокусе

В ситуации, когда деятельность частного лица вызывала подозрения примерно пять-шесть лет назад и отсутствуют жалобы на его бизнес-деятельность, нет оснований утверждать, что заявитель не обладает корректной деловой репутацией и надежностью, посчитал суд.
Новости
  • 06.01.26, 06:00
Спасла Конституция: предприниматель, едва не потерявший бизнес из-за уголовного дела, выиграл в суде
Член правления Hendaya Invest Керон Сепп.
Новости
  • 06.01.26, 14:30
Наследники основателя Olympic заработали на криптовалюте и золоте 100 млн. «Постоянно ощущается напряжение»
Владимир Путин и Дональд Трамп — политики на редкость мирные, но что это означает для остального мира?
Mнения
  • 06.01.26, 08:46
Большой глобальный прогноз на 2026 год: война закончится, но на каких условиях?
У Яана Таллинна есть четкая стратегия того, как держать искусственный интеллект под контролем. «Я стараюсь инвестировать в ИИ-компании просто для того, чтобы быть внутри процесса и разговаривать с людьми. В конечном счете – по крайней мере пока – все, что происходит в компаниях, находится под контролем людей».
Интервью
  • 05.01.26, 09:00
Предприниматель года – скромный миллиардер, который пытается обуздать ИИ: «Если правительство США этого не делает, это сделаю я»
Долгосрочные сотрудники Ambient Sound Investments могут продать полученную в качестве вознаграждения долю обратно компании. Генеральный директор и миноритарный акционер Таунo Татс работает в компании с 2007 года. (Фото сделано в 2012 году)
Новости
  • 05.01.26, 16:58
Компания основателей Skype превращает сотрудников в совладельцев
Супруги и деловые партнеры Рита и Янно Вялинг говорят друг другу: «Мы справимся вместе!»
Интервью
  • 05.01.26, 06:00
Совладелица семейной компании: «Наш сектор в 2025 году прошел свое дно»
Таави Ильвес прогнозирует рост индекса Таллиннской фондовой биржи почти на 10 процентов.
Биржа
  • 06.01.26, 12:00
Прогноз инвесторов на 2026 год: оптимизм в США сталкивается со страхом пузыря, от Таллиннской биржи ждут сюрприза
Проверьте свои знания о Forus Takso и приложении Forus
  • KM
Sisuturundus
  • 23.12.25, 09:14
Проверьте свои знания о Forus Takso и приложении Forus

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную