• OMX Baltic0,16%313,85
  • OMX Riga0,73%922,48
  • OMX Tallinn0,28%2 147,66
  • OMX Vilnius−0,11%1 503,55
  • S&P 5000,7%7 489,72
  • DOW 300,53%52 485,03
  • Nasdaq 1%25 373,85
  • FTSE 100−0,27%10 868,05
  • Nikkei 2254,03%64 362,02
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%91,36
  • OMX Baltic0,16%313,85
  • OMX Riga0,73%922,48
  • OMX Tallinn0,28%2 147,66
  • OMX Vilnius−0,11%1 503,55
  • S&P 5000,7%7 489,72
  • DOW 300,53%52 485,03
  • Nasdaq 1%25 373,85
  • FTSE 100−0,27%10 868,05
  • Nikkei 2254,03%64 362,02
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%91,36
Идет 265-й день полномасштабного вторжения России в Украину. Главное, что случилось к полудню 15 ноября.
Граффити Бэнкси в Бородянке к северо-западу от Киева.
  • Граффити Бэнкси в Бородянке к северо-западу от Киева.
  • Foto: Scanpix
710 солдат армии вторжения уничтожили вооруженные силы Украины за минувшие сутки, сообщает украинский Генеральный штаб. Общее число российских потерь с 24 февраля, по данным руководства ВСУ, составляет уже более 82 тысяч человек.
Согласно свежей сводке Генерального штаба, за минувшие сутки Россией по территории Украины нанесено 4 ракетных и 23 авиационных удара, произведено более 70 обстрелов из систем реактивного залпового огня.
В том числе Россия продолжает обстреливать населенные пункты в Никопольском районе Днепропетровской области из тяжелой артиллерии. Как сообщил руководитель региона Валентин Резниченко, за последние сутки по району было нанесено более 60 ударов, пострадали объекты энергетической инфраструктуры, жилые дома и предприятия.
В находящемся рядом с границей с Украиной российском городе Белгороде чиновники обещают опубликовать «интерактивную карту» бомбоубежищ и укрытий. Кроме того, в городе обещают создать систему навигации, которая позволит горожанам легко понять, как быстро добраться до безопасного места, пишет региональное издание Bel.ru.
Украинские железные дороги восстановили сообщение с Николаевым впервые с 24 февраля. Это стало возможно благодаря освобождению от российских войск ранее оккупированных территорий на западном берегу Днепра, включая город Херсон.
Министерство иностранных дел Замбии распространило заявление, согласно которому 22 сентября на фронте в Украине погиб 23-летний гражданин этой страны Лемехани Натан Ньиренда, отправленный учиться в Россию за бюджетный счет. В России в 2020 году Ньиренда за не названные преступления был приговорен к 9 с половиной годам тюрьмы. Власти Замбии обратились к Российской Федерации с требованием незамедлительно пояснить, каким образом их граждан, отбывавший наказание в Москве, оказался завербован в армию вторжения и оказался в Украине.
Президент Украины Владимир Зеленский по видеосвязи обратился к участникам встречи стран G20, которая проходит на острове Бали в Индонезии. Он подчеркнуто исключил из числа адресатов представителя России, принимающего участие в саммите, обращаясь к «группе-19».
«Не стоит предлагать Украине компромиссы с совестью, суверенитетом, территорией и независимостью. Мы уважаем правила, и мы люди слова. Украина всегда была лидером миротворческих усилий, и мир это видел. И если Россия говорит, что будто бы хочет закончить эту войну, пусть докажет это действиями. Мы не дадим России переждать, нарастить силы, а затем начать новую серию террора и глобальной дестабилизации. Не будет никаких "Минсков-3", договоров, которые Россия нарушит сразу же после заключения», – заявил Зеленский.
Украинский президент предложил «украинскую формулу мира», состоящую из десяти пунктов:
1. Радиационная и ядерная безопасность.
2. Продовольственная безопасность.
3. Энергетическая сохранность.
4. Освобождение всех пленных и депортированных.
5. Выполнение Устава ООН и восстановление территориальной целостности и мирового порядка.
6. Выведение русских войск и прекращение боевых действий.
7. Возвращение справедливости.
8. Противодействие экоциду.
9. Недопущение эскалации.
10. Фиксация окончания войны.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков уже заявил, что речь Зеленского подтверждает позицию Киева о нежелании вести переговоры.
Директор ЦРУ Роберт Бернс в Анкаре встретился с главой российской Службы внешней разведки Сергеем Нарышкиным, информацию о переговорах подтверждают американские и турецкие источники. Бернс в очередной раз предостерег Россию от применения ядерного оружия, на что неоднократно намекала Москва, а также обсудил с российским коллегой судьбу граждан США, которые, по мнению американской стороны, незаконно удерживаются Россией. При этом чиновники США подчеркивают, что о перемирии в Украине речь на встрече не шла, поскольку они строго придерживаются принципа «ничего об Украине без Украины».
Вашингтонский институт изучения войны пишет об активизации российского наступления на Донбассе. Также аналитики указывают, что российские «военкоры» все жестче критикуют российское военное руководство после визита в освобожденный Херсон украинского лидера Владимира Зеленского. На этом фоне растет влияние и популярность основателя ЧВК «Вагнер» и сторонника агрессивной войны Евгения Пригожина. По мнению ISW, в нем многие российские ультра-патриоты находят продолжателя жесткой «сталинской» линии управления, которая больше импонирует им, чем неэффективный и коррумпированный режим нынешних кремлевских властей.
США рассматривает модификацию многоцелевого беспилотника Gray Eagle MQ-1 C, вооруженного ракетами Hellfire, для передачи Украине, об этом пишет CNN со ссылкой на свои источники. Предполагается, что в экспортной версии будут удалены наиболее передовые технологические решения, потенциального попадания которых в руки России США всеми силами старается избежать.
Британский художник Бэнкси в беседе с изданием The Art Newspaper подтвердил, что создал семь работ в разных местах Украины, включая Бородянку, Ирпень и Киев. Украинцы стали «охотиться» за творениями Бэнкси несколько дней назад, когда были опубликованы первые изображения граффити на Майдане Незалежности и в Бородянке, напоминающие прежние работы художника. Подборку из всех семи работ публикует канал «Политика Страны».

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

С появлением торговых площадок вроде AliExpress и Temu эстонским розничным сетям пришлось выживать в условиях жесткой конкуренции. Фото: скриншот сайта K-Rauta.
Подсказка
  • 30.07.26, 06:00
Местные сети торгуют китайской продукцией – и она стоит дешевле, чем на Temu
Распределение пенсионных накоплений между несколькими индексными фондами, которые инвестируют преимущественно в одни и те же мировые акции, может не дать желаемого эффекта. «Состав этих индексных фондов примерно на 90% совпадает», – отметила председатель совета Tuleva и обладатель титула «Инвестор года 2023» Кристи Сааре.
Биржа
  • 29.07.26, 15:55
Срок смены пенсионного фонда приближается: лучшие фонды показали двузначную доходность
Выбор не обязательно сводится к принципу «все или ничего»
«На мой взгляд, слово “кризис” в Эстонии полностью обесценилось. Его повсюду используют чрезмерно, и любое экономическое неудобство называют кризисом. Никакого кризиса нет. Мы нигде его не видим», – заявил в интервью предприниматель Вильяр Аракас.
Новости
  • 30.07.26, 14:21
Не скрывающий гордости Вильяр Аракас: «Конкурентам скажу – попробуйте повторить»
По словам генерального директора Arco Vara Райта Рийма, к концу года ожидается существенный рост выручки и улучшение прибыли.
Биржа
  • 30.07.26, 10:56
Убыток Arco Vara усугубился
По сообщению биржевой компании, цена расположенного в Пыхья-Таллинне падел-центра превысила его балансовую стоимость.
Биржа
  • 29.07.26, 18:53
Arco Vara продала падел-центр основателю Yolo Group за несколько миллионов евро
Исполнительный директор Mapri Ehitus Тармо Роос подчеркнул, что, несмотря на резкое падение прибыли, у компании на самом деле никогда не было серьезных проблем. Ни один год она не завершала с убытком.
Новости
  • 30.07.26, 08:07
Почти все крупные строительные компании потеряли прибыль
«Оборот увеличить легко, а вот наращивать его, сохранив прибыльность...»
Согласно экспресс-оценке, оживление экономики продолжилось примерно теми же темпами, что и в первом квартале.
Новости
  • 30.07.26, 08:45
Экономика Эстонии во втором квартале показала уверенный рост
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную