• OMX Baltic0,43%319,88
  • OMX Riga−0,39%901,58
  • OMX Tallinn0,72%2 096,32
  • OMX Vilnius0,09%1 413,06
  • S&P 500−0,59%6 840,93
  • DOW 30−0,75%49 289,87
  • Nasdaq −0,62%22 611,65
  • FTSE 100−0,55%10 627,04
  • Nikkei 2250,57%57 467,83
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%90,31
  • OMX Baltic0,43%319,88
  • OMX Riga−0,39%901,58
  • OMX Tallinn0,72%2 096,32
  • OMX Vilnius0,09%1 413,06
  • S&P 500−0,59%6 840,93
  • DOW 30−0,75%49 289,87
  • Nasdaq −0,62%22 611,65
  • FTSE 100−0,55%10 627,04
  • Nikkei 2250,57%57 467,83
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%90,31
  • 20.12.22, 12:49

300-й день войны в Украине: тяжелые бои под Бахмутом, Илон Маск поставит Киеву 10 000 антенн Starlink

Идет 300-й день полномасштабного российского вторжения в Украину. Главное, что случилось к полудню 20 декабря.
Последствия ночного обстрела больницы в подконтрольном России Донецке.
  • Последствия ночного обстрела больницы в подконтрольном России Донецке.
  • Foto: ALEXANDER ERMOCHENKO
Бахмут в Донецкой области остается самой горячей точкой 1300 километрового фронта войны в Украине, заявил президент Украины Владимир Зеленский.
«Я благодарю всех наших бойцов, которые героически держат Бахмутское направление, Соледар, Авдеевку, Марьинку, направление Кременной и весь Донбасс — регион, который до прихода России был одним из сильнейших в Украине и который Россия разрушает прямо до выжженной земли. Даже такая жестокость врагу ничего не даст», — отметил украинский лидер.
«Противник продолжает сосредоточивать свои усилия на ведении наступательных действий на Бахмутском и Авдеевском направлениях. Пытается восстановить утраченные позиции на Лимане и ведет оборону на других направлениях», — говорится в утренней сводке генерального штаба ВСУ. По данным военных, за прошедшие сутки российские войска нанесли 4 ракетных и 60 авиационных ударов по подконтрольной Украине территории, а также 80 раз ударили по ней РСЗО. На всей территории Украины сохраняется угроза авиационных и ракетных ударов противника по объектам критической инфраструктуры.

Статья продолжается после рекламы

В Изюмском районе Харьковской области ночью произошел сильный взрыв, видео происшествия публикуют украинские телеграм-каналы. Губернатор Харьковской области Олег Синегубов сообщил, что около 2 часов ночи российские войска нанесли ракетный удар по гражданскому промышленному предприятию, на территории которого возник сильный пожар. Также были обстреляны населенные пункты в Харьковском, Купянском, Чугуевском районах.
Командующий Объединенными Силами ВСУ Сергей Наев считает, что военная угроза со стороны Беларуси в последнее время возросла: «Уровень военной угрозы постепенно растет, но мы также принимаем адекватные меры. Кроме того, Генеральным штабом ВСУ предусмотрено значительное наращивание группировок в случае существенного роста сил и средств с противоположной стороны», — цитирует Нечаева украинское издание Страна.ua.
Глава подконтрольной России администрации Донецка Алексей Кулемзин сообщил, что в ночь с 19 на 20 декабря под обстрел попал один из корпусов больницы имени Калинина, спортивный зал одного из местных вузов, несколько жилых домов и детский сад.
Губернатор Белгородской области России Вячеслав Гладков утверждает, что город Шебекино подвергся обстрелу со стороны ВСУ: «По предварительным данным, есть один пострадавший — мужчина с переломами костей предплечья. В состоянии средней степени тяжести доставлен в районную больницу. В результате обстрела нарушено электроснабжение. Без света остается одна треть жителей города. Также есть попадание снарядов в складские помещения на территории промзоны».
Агентство Bloomberg сообщает, что Украина достигла соглашения с Space Exploration Technologies Corp Илона Маска о получении крупной партии антенн Starlink для помощи в отражении российских воздушных атак. В ближайшие месяцы в Украину отправят более 10 000 устройств, раздающих интернет со спутников, сообщил вице-премьер Украины, министр по вопросам цифровой трансформации Михаил Федоров.
Украинские и международные юристы прорабатывают варианты привлечения ответственных к суду за агрессию по отношению к Украине, а также конкретные военные преступления: «Во всех преступлениях, совершенных в Украине, есть несколько виновных. С одной стороны, это непосредственный исполнитель — российский солдат, пришедший на украинскую землю убивать, или оператор пусковой установки российской ракеты. А с другой — те люди, которые совершили ключевое, первоначальное преступление — преступление агрессии. У нас есть ответы на оба вопроса: как привлечь к ответственности непосредственных исполнителей этих страшных преступлений и тех, кто развязал агрессию. Но для того, чтобы воцарился мировой порядок и международное право, нам нужна помощь стран мира», — заявил заместитель руководителя офиса президента Украины Андрей Смирнов.
Смирнов указал, что в условиях, когда ни Россия, ни Украина не ратифицировали Римский статут, вводящий их в юрисдикцию Международного Уголовного суда, создать механизмы для наказания виновных будет непросто. Учреждение специального трибунала по преступлениям в Украине тоже затруднено — его, без сомнения, будет блокировать сама Россия, имеющая право вето в совбезе ООН.

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 19.02.26, 20:02
Производитель яиц планирует построить новый птичник, выращивает зерно и увеличивает производство мяса. «Яйца должны быть в разных корзинах»
Подсказка
  • 19.02.26, 18:41
Эксперт по недвижимости: эпоха «квадратных метров» сменилась эрой энергоэффективности
Новости
  • 19.02.26, 17:51
Таллинн одобрил изменение трассы трамвайной линии в Пельгуранна, министерство об этом ничего не знает
Новости
  • 19.02.26, 17:01
По делу Эпштейна задержан брат короля Великобритании
Биржа
  • 19.02.26, 16:54
Эксперт – о кибермошенничествах: невнимательность может обернуться потерей миллионов
Новости
  • 19.02.26, 16:02
Глава агентства недвижимости: хороший маклер может зарабатывать до 100 000 евро в месяц
Новости
  • 19.02.26, 14:32
Находящийся на стадии банкротства E-Piim задолжал миллионы и латвийцам. «Это фиаско!»
Новости
  • 19.02.26, 13:43
Суд признал владельца тартуского стрип-клуба виновным в изнасиловании

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную