• OMX Baltic−0,33%292,8
  • OMX Riga−0,57%910,82
  • OMX Tallinn−0,15%1 961,27
  • OMX Vilnius−0,5%1 227,68
  • S&P 500−0,1%6 600,35
  • DOW 300,57%46 018,32
  • Nasdaq −0,33%22 261,33
  • FTSE 1000,14%9 208,37
  • Nikkei 2251,4%45 415,31
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%99,11
  • OMX Baltic−0,33%292,8
  • OMX Riga−0,57%910,82
  • OMX Tallinn−0,15%1 961,27
  • OMX Vilnius−0,5%1 227,68
  • S&P 500−0,1%6 600,35
  • DOW 300,57%46 018,32
  • Nasdaq −0,33%22 261,33
  • FTSE 1000,14%9 208,37
  • Nikkei 2251,4%45 415,31
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%99,11
  • 29.12.22, 13:22

309-й день войны в Украине: массированная атака России, новые взрывы в российском Энгельсе

Идет 309-й день войны в Украине. Главное, что случилось к полудню 29 декабря:
В Одессе вечером в среду начали демонтировать памятник Екатерине II, 28 декабря, Украина
  • В Одессе вечером в среду начали демонтировать памятник Екатерине II, 28 декабря, Украина
  • Foto: Scanpix
Россия продолжает атаки с воздуха, по всей территории Украины в четверг утром была объявлена воздушная тревога. Сообщается о взрывах в Киеве, Харькове, Одессе. По данным украинской стороны было выпущено более 120 ракет, из них больше половины сбито системами ПВО.
В Киеве ракеты попали по частному сектору, в результате утренней атаки пострадали 3 человека, среди них 14-летняя девочка, пишет «Украина Сейчас». Также повреждения получило промышленное предприятие в Голосеевском район и детская площадка на Печерске.
Последствия утреннего обстрела Киева
  • Последствия утреннего обстрела Киева
  • Foto: тг-канал заместителя главы Офиса президента Украины Кирилла Тимошенко
В Харьков и Харьковскую область прилетело 4 ракеты, вероятно С-300, пишет глава ОВА Олег Синегубов. Под прицелом – критическая инфраструктура.

Статья продолжается после рекламы

90% Львова остались без света, пишет Андрей Садовый. В такой же ситуации 40% жителей Киева, заявил мэр Виталий Кличко.
В Одесской области обломки одной из сбитых ракет попали в жилой дом, сообщил глава Одесской областной администрации Максим Марченко. Пострадавших, по предварительным данным, в регионе нет. «К сожалению, вследствие попаданий есть повреждение энергетической инфраструктуры, поэтому по области происходят экстренные отключения электроэнергии», — отметил Козицкий.
В России в городе Энгельсе, где находится уже ставший знаменитым военный аэродром, в четверг прогремели взрывы. Силы ПВО уничтожили «неопознанный объект», заявил губернатор Саратовской области Роман Бусаргин. «На место направлены оперативные службы. Угрозы для безопасности жителей нет», — сообщил. Россия, впрочем, уже перебросила стратегические бомбардировщики Ту-95МС и Ту-22М3 в Приморский край, сообщал ранее секретарь СНБО Алексей Данилов. «Они понимают, что Украина может их доставать в глубине территории РФ. Сейчас они перегнали их в Приморский край, но при необходимости мы доберемся и на Дальнем Востоке», – сказал Данилов.
Также взрывы в России были в Брянской области. «На территории Клинцовского района работает наша система ПВО. Разрушений и пострадавших нет. В результате работы были сбиты БПЛА», — заявил губернатор региона Александр Богомаз.
И над Белгородом и Белгородским районом сработала система ПВО, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков: «Известно, что один из фрагментов упал на развязку автодороги Комсомольский-Майский. Произошло возгорание сухой травы, которую уже потушили».
В Бахмуте армия России достигла своего предела, считает американский Институт изучения войны (ISW). Это то, что военная доктрина США определяет как кульминацию, то есть точку, в которой армия больше не может продолжать атаку и должна занять оборонительную позицию». Об этом говорят частые визиты в Бахмут высокопоставленных украинских чиновников. А также то, что на подкрепление ЧВК «Вагнер» брошены ВДВ. Тем не менее, Россия может продолжить единичные агрессивные атаки.
Новая частная военная компания «Патриот» из России появилась под Угледаром в Донецкой области, об этом сообщает спикер Восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый. По его данным это подразделение курирует министр обороны РФ Сергей Шойгу и оно «конкурирует с "вагнеровцами" Пригожина».
Франция продолжит поставлять Украине ПВО и вооружение. Об этом по итогам визита министра обороны Франции Себастьяна Лекорню сообщил его украинский коллега Алексей Резников: «Поставки оружия и боеприпасов для украинской армии будут продолжены, включая отличные французские системы для защиты нашей земли и неба».
Россия не будет вести переговоры с Украиной по «формуле мира», заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью РИА Новости.
Лавров также пообещал отправить еще больше россиян на войну. Пока большинство мобилизованных из тех, что были отправлены на фронт, находятся не на передовой, где «воюют профессионалы и контрактники». И значительная их часть все еще «в резерве», цитирует его интервью «Первому каналу» Moscow Times.

Похожие статьи

Новости
  • 28.12.22, 12:50
308-й день войны в Украине: обстрел роддома в Херсоне, скорое освобождение Кременной
Идет 308-й день войны в Украине. Главное, что случилось к cередине дня 28 декабря:
Новости
  • 27.12.22, 12:40
307-й день войны в Украине: саммит о формуле мира, удар под Новый год, Медведев предрекает распад ЕС
Идет 307-й день войны в Украине. Главное, что случилось за прошедшие выходные:
Новости
  • 25.12.22, 11:18
Сиккут: покупательная способность жителей Эстонии восстановится через несколько лет
На восстановление покупательной способности жителей Эстонии уйдет как минимум несколько лет, заявила в эфире Raadio Äripäev министр экономики и коммуникаций Рийна Сиккут.
Новости
  • 23.12.22, 12:48
303-й день войны в Украине: США выделят Украине $45 млрд, погибших в Мариуполе может быть больше 25 000
Идет 303-й день полномасштабного вторжения России в Украину. Главное, что случилось за прошедшие сутки.
  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
В течение многих лет натрий-ионные батареи считались скорее перспективной теорией, чем практическим решением. Учёные и инженеры по всему миру верили в их потенциал, но массовое применение оставалось недостижимым. Теперь ситуация меняется.

Сейчас в фокусе

«Tallinn Shipyard, BLRT Western Repairs в Вакару и Turku Repair Yard – это серьезная судоремонтная группа, причем не только по меркам Балтийского моря, но и по меркам Северного», – говорит владелец BLRT Grupp Федор Берман.
Новости
  • 17.09.25, 06:00
Берман: кризис – это возможности. BLRT нацелился на Бразилию
Генеральный директор Elcogen Энн Ыунпуу – справа, в центре – глава банка LHV Михкель Торим, предоставившего финансирование на строительство завода, а слева – руководитель строительной компании Maru Ehitus Марго Денго, реализовавшей проект.
Новости
  • 17.09.25, 10:50
Люди в белом открыли новый завод стоимостью почти 50 млн евро
За критическими публикациями в адрес Luminor кроется лишь беспокойство LHV за свою долю рынка, считает руководитель пенсионных фондов Luminor Вахур Мадиссон.
Биржа
  • 17.09.25, 08:47
LHV обвиняет Luminor: над пенсионным рынком нависло серьезное подозрение
Кристо Россман, признанный виновным по делу, связанному с Paikre OÜ, сейчас работает руководителем проектов в MTÜ Eesti Jäätmehoolduskeskus – некоммерческой организации, принадлежащей местным самоуправлениям.
Новости
  • 16.09.25, 18:14
Воры со свалки в Пярну окончательно признаны виновными
Премьер-министр: я мог бы сразу сформировать либеральное правительство
Новости
  • 17.09.25, 12:54
Премьер-министр: я мог бы сразу сформировать либеральное правительство
Кристен Михал на конференции Äriplaan 2026: я не обвенчан с должностью председателя партии
Директор Т1 Тармо Хыбе и архитектор Андрус Кыресаар презентуют обновленную концепцию торгового центра в 2022 году. Тогда ни аналитики, ни первые арендаторы не были до конца уверены, что комплексу у станции Юлемисте все-таки удастся завоевать симпатии публики.
Новости
  • 16.09.25, 06:00
«Из кислого лимона сумеют сделать лимонад»: перезагрузка Т1 оказалась успешной
Эрик Стенфорс, основатель и генеральный директор крупной промышленной компании Hanza, которая ведет деятельность и в Эстонии.
Новости
  • 17.09.25, 18:53
Основатель шведского концерна Hanza: «Путин, попробуй атаковать Таллинн – возьмем Москву за три дня!»
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную