51-я неделя войны в Украине: США ждут перелома, ЕС анонсировал санкции

    Жилой дом в Харькове, поврежденный обстрелами. Фото сделано 16 февраля.Фото: Vadim Ghirda

    Подводим итоги 51-й недели полномасштабного российского вторжения в Украину. Главное, что случилось с 10 по 17 февраля.

    Новое наступление России уже началось, подтвердил президент Украины Владимир Зеленский в интервью Би-Би-Си. Согласно данным Генштаба ВСУ, основные усилия армия РФ сейчас сосредоточила на ведении наступления на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Шахтерском направлениях.
    Однако, хотя российским войскам приказывают продвигаться в большинстве секторов, они не имеют достаточной наступательной боевой мощи на каком-либо направлении, чтобы достигнуть значительного эффекта, считает британская разведка.
    Даже если Бахмут падет, «это не будет иметь стратегического влияния на войну в целом», заявил на этой неделе официальный представитель Пентагона Джон Кёрби, отметив, что за последнее время российские войска немного продвинулись на этом направлении.
    Россия продолжала обстреливать города Украины: пострадали Херсон, Харьков, Сумская и Донецкая области. Продолжаются обстрелы Бахмута, который уже несколько месяцев пытаются взять российские войска.
    По сообщению украинских властей, в Харькове от российских ракет пострадали объекты инфраструктуры; при обстреле Бахмута погибли пять местных жителей; в результате ракетного обстрела города Покровска (Донецкая область) погибло 3 человека, 11 ранено, разрушен жилой дом.
    Произошел очередной обмен пленными по формуле 101 на 101. Украинская сторона сообщила, что освобождены 94 защитника Мариуполя, в том числе 63 бойца, которые защищали «Азовсталь».
    Вcтреча в «рамштайнском формате» – решений о передаче истребителей нет. В начале недели в штаб-квартире НАТО Брюсселе прошла девятая встреча в формате «Рамштайн», где собрались 54 представителя стран мира. Участники договорились увеличить и ускорить поставки вооружения Украине. Однако решений о поставках истребителей, на которых настаивает Украина, принято не было.
    По словам министра обороны Германии Бориса Писториуса, страна готова обсуждать поставки истребителей Украине, но через несколько месяцев.
    Министр обороны Британии Бен Уоллес заявил, что Запад быстрее поможет Украине, поддерживая ее позиции на земле и обучая ВСУ воевать «по-западному». Он сравнил истребители с автомобилями «Формулы-1»: одно дело – «подарить обычную машину, на которой могли бы ездить вы или я», а совсем другое – автомобиль для «Формулы-1», для использования которого нужны специальные навыки и большое количество технической поддержки.
    Хотя президент Джо США Байден заявил, что США не отправят истребители Украине, источники Financial Times в Вашингтоне все же считают их поставку в будущем вероятной.
    Европарламент же на этой неделе выпустил резолюцию, в которой в том числе призвал подумать о передаче Украине западных истребителей и ракет.
    «Логистическая гонка» – так генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг охарактеризовал войну на встрече в формате «Рамштайн», имея в виду, что трудности с доставкой боеприпасов есть и у России, и у Украины. Деньги на вооружение для Украины тратятся быстрее, чем успевают производить боеприпасы, а сроки ожидания растягиваются. Кроме того, страны НАТО должны пополнять и собственные запасы. Ранее газета Financial Times писала, что украинская армия тратит около 5000 снарядов в день – столько, сколько небольшие страны закупают за целый год. При этом Россия ежедневно тратит в четыре раза больше снарядов.
    США ожидают перелома в ходе войны. В администрации президента США Джозефа Байдена считают, что последний пакет западной помощи Киеву дает наилучшие шансы переломить ход конфликта, пишет Washington Post. В будущем ситуация может ухудшиться – некоторые республиканцы могут настаивать на сокращении поддержки Украины. Также неизвестно, сколько продлится решимость Европы сохранять поставки на том же уровне.
    Министр обороны США Ллойд Остин заявил на встрече глав Минобороны НАТО, что ожидает начала украинского контрнаступления весной.
    Министр обороны Украины Алексей Резников заявил украинским СМИ, что понадобится несколько месяцев, чтобы полноценно подготовиться к деоккупации временно оккупированных территорий.
    Воздушные шары как отвлекающий маневр. В небе над Киевом и Днепропетровской областью в последние дни были замечены воздушные шары, которые, как считают ВСУ, предназначены для отражения сигнала радаров и, таким образом, истощения украинских ПВО. ВСУ сообщают, что сбили большинство шаров.
    МВД Молдовы заявило о найденных обломках ракеты в районе Бричаны. В сообщении ведомства также говорится, что это четвертый случай, «когда остатки ракет от бомбардировок Украины попадают на территорию республики Молдова».
    Норвежская разведка утверждает, что корабли и подводные лодки российского Северного флота начали выходить в море с тактическим ядерным оружием. Такого не было со времен Холодной войны, пишут норвежские СМИ.
    Для энергосистемы худшее миновало, рассказал глава «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий. По его словам, самый большой ущерб, который нанесли российские обстрелы украинской энергосистеме, вероятно, уже позади.

    Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен встретят годовщину войны в Эстонии, которая 24 февраля отмечает 105 лет со Дня независимости. Не исключен визит в Таллинн и президента Франции Эммануэля Макрона, сообщает ERR.

    На этой неделе Эстонию посетил министр обороны США Ллойд Остин, который заверил, что США будут и впредь вносить свой вклад в обеспечение безопасности Эстонии без каких-либо условий.

    ЕС и G7 анонсировали новые санкции. 24 февраля, в годовщину начала полномасштабного вторжения России в Украину, ЕС собирается ввести десятый пакет санкций. Ожидается, что они будут достаточно обширными и запретят экспорт в Россию большого количества товаров – в первую очередь, электронных компонентов и техники двойного назначения. Кроме того, под новые санкции попадут некоторые российские СМИ, ряд банков и порядка 100 физических и юридических лиц.
    Приблизительно в ту же дату новые масштабные санкции собираются ввести США и другие страны G7. Они будут нацелены против военно-промышленного комплекса и поставок высокотехнологичного оборудования, в т.ч. будут введены меры против тех, кто помогает России обходить эмбарго на высокотехнологичную электронику.

    Страны Запада продолжали заявлять о военной и финансовой поддержке Украине

    Германия подписала контракты с оружейной компанией Rheinmetall на производство большего количества боеприпасов для зенитных орудий Gepard, которые Берлин уже отправил Украине. Также Германия начала обучать украинских военных управлять танками Leopard 2.

    Пентагон разместил заказ на производство 155-мм снарядов для ВСУ, первые поставки ожидаются в марте

    Норвегия приняла решения потратить на военную и иную помощь Украине 7,5 млрд евро в течение пяти лет.

    Израиль даст Украине 200 млн долларов на медицинские учреждения, заявил глава израильского МИД Эли Коэн, который на этой неделе побывал в Киеве с первым с начала войны официальным визитом от этой страны.

    ООН призвала мировое сообщество выделить 5,6 млрд долларов на гуманитарные нужды для жителей Украины.

    Европейский Союз создал рабочую группу, которая проведет юридический, финансовый, экономический и политический анализ возможности передачи Украине российских активов.

    Швейцария не нашла юридических оснований для перечисления украинским властям денег, замороженных в банках страны на счетах российских граждан, т.е. частных лиц, попавших в санкционные списки.

    Однако швейцарские власти инициировали конфискацию и передачу Украине замороженных в 2014 году активов бывшего украинского президента Виктора Януковича и его близких. Стоимость активов оценивается в 140 млн евро, окончательное решение должен принять суд.

    Парламент Латвии решил отдавать Украине машины, конфискованные у пьяных водителей. Закон, позволяющий отнимать транспортные средства у водителей в тяжелом алкогольном и наркотическом опьянении, был принят в стране в прошлом году.

  • Самое читаемое
Статьи по теме

Как купить недвижимость в Испании. Проблемы, о которых обычно не говорят
Принимая решение о покупке недвижимости в Испании, необходимо точно знать, почему, зачем и как проходит этот процесс. Журналисты Äripäev собрали рекомендации от людей, которые прошли этот путь, и узнали многое, о чем ранее не говорилось.
Принимая решение о покупке недвижимости в Испании, необходимо точно знать, почему, зачем и как проходит этот процесс. Журналисты Äripäev собрали рекомендации от людей, которые прошли этот путь, и узнали многое, о чем ранее не говорилось.
Глава Harju Elekter: в этом году роста ждать не стоит
В первом квартале чистая прибыль Harju Elekter снизилась вдвое. По словам руководителя предприятия Тийта Атсо, ожидания были выше.
В первом квартале чистая прибыль Harju Elekter снизилась вдвое. По словам руководителя предприятия Тийта Атсо, ожидания были выше.
Это жизнь, это карма. Хоть и не Нарва
Снегопад, щедро укрывший эстонскую столицу в конце апреля, многих горожан, следивших за политическими перипетиями последних недель, заставил поверить в то, что карма все-таки существует.
Снегопад, щедро укрывший эстонскую столицу в конце апреля, многих горожан, следивших за политическими перипетиями последних недель, заставил поверить в то, что карма все-таки существует.
Михаил Крутихин: администрация Байдена не хочет ограничивать экспорт российской нефти
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.