Могилы неизвестных людей, убитых российскими солдатами во время оккупации города Буча, Украина, 30 марта 2023 годаФото: GLEB GARANICH, Reuters/Scanpix

57-я неделя войны в Украине: год Буче, американцев призывают покинуть Россию, Эстония может помочь вернуть сирот

Завершилась 57-я неделя полномасштабного вторжения России в Украину. На этой неделе исполнился год с оккупации Бучи, а в России объявили очередной призыв. Битва за Бахмут продолжается.

31 марта 2022 года войска Украины вошли в оставленный российскими оккупантами город Буча Киевской области. С ними были и журналисты, задокументировавшие трагедию очень подробно.
«33 дня оккупации. Более 1400 смертей, из них 37 – детские. Более 175 человек найдены в братских могилах и камерах пыток. 9000 российских военных преступлений. 365 дней, как это снова свободный украинский город. Символ зверств армии страны-оккупанта. Никогда не простим. Накажем всех виновных», – заявил президент Украины Владимир Зеленский.
Вид на Бахмут с воздухаФото: @COMBAT.ART.UKRAINE VIA INSTAGRAM, @COMBAT.ART.UKRAINE VIA INSTAGRA
Сейчас в центре конфликта продолжает оставаться город Бахмут – российская армия штурмует его с июля, ее руководители не раз говорили, что он «практически взят» или «окружен». Но Бахмут все еще не покорился России. На этой неделе темпы продвижения ЧВК «Вагнер», составляющей основную российскую силу на этом направлении, замедлились, констатирует Институт изучения войны (ISW), руководству ЧВК приходится менять тактику для штурма отдельных участков фронта. Аналитики ISW не нашли никаких доказательств того, что Россия захватила административное здание в городе.
Падение Бахмута стратегически недопустимо, объясняет Зеленский в интервью агентству Associated Press. Если Бахмут падет, то российский президент Владимир Путин «продаст эту победу как на Западе, так и внутри России, в Китае и в Иране».

Как только он почувствует запах крови – почувствует, что мы слабы, – он начнет давить, давить и давить.

Владимир Зеленский
президент Украины
Поэтому падение Бахмута, отметил Зеленский, скажется и на настроениях внутри украинского общества. «Наше общество почувствует усталость, – сказал он. – Наше общество будет подталкивать меня к компромиссу».
В Бахмуте на стороне ЧВК Вагнера воюют около 6 тысяч профессиональных наемников и от 20 до 30 тысяч новобранцев (в том числе бывших заключенных), такую оценку привел глава Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США Марк Милли, пишет CNN.
В боях за Бахмут «вагнеровцы» «несут огромные потери» – и не продвигаются вперед уже около трех недель.
Россия продолжает наносить ракетные удары по городам Украины. 30 марта был обстрелян Харьков, предположительно, ракетами С-300. Повреждены частный жилой дом и два гражданских автомобиля.
Доклад о насилии над пленными этой войны опубликовала миссия ООН. Украинская сторона предоставила доступ к местам интернирования российских военнопленных, российская сторона отказала. Но члены ООН поговорили с украинскими военнопленными после их освобождения.
У украинцев есть претензии к выводам ООН. «Согласно отчету, солдаты регулярной армии РФ допустили 4 расстрела из 15 указанных, – говорит «Новой-Европе» блогер Владимир Золкин. – А 11 совершили вагнеровцы. Получается, что солдаты вооруженных сил – почти что белые пушистые зайчики. Это те самые солдаты, которые расстреливали людей в затылок в Буче, чему есть подтвержденные данные. Это те самые солдаты, после пребывания которых в деоккупированном Изюме эксгумировали 447 тел погибших украинцев со следами насильственной смерти. Из них 215 женщин и пятеро детей. И в том же Изюме эксгумировали тела 22 военнослужащих. Уверен, что это были казненные украинские пленные».
В России начинается весенний призыв в армию. На этот раз набрать собираются 147 тысяч человек в возрасте от 18 до 27 лет. Призыв продлится с 1 апреля по 15 июля 2023 года. Весной прошлого года на срочную службу в России призвали 134,5 тысяч человек, пишет РБК. Повестки будут не только в бумажном, но и в электронном виде, сообщил представитель Генштаба ВС РФ Владимир Цимлянский.
Кроме этого, Россия намерена набрать еще 400 тысяч контрактников. Однако Минобороны Великобритании предполагает, что это не удастся.
Призыв может помешать России готовить резервистов и добровольцев для участия в войне в Украине, считают в ISW. Поскольку ресурсы тренировочных баз ограничены.

Но Кремль может попытаться увеличить боевой состав, принуждая призывников весны 2022 года, заканчивающих годичную службу, подписывать контракты.

Институт изучения войны
Эстония может быть задействована в возвращении похищенных Россией украинских детей.
Украинские дети Олеся Лядченко (слева) и Ярослава Рогачева в лагере Золотая Коса на Азовском море, Ростовская область, 8 июля 2022 г. Associated Press посвятило расследование тому, как Россия вывозит украинского сирот, чтобы воспитать их как русских в российских семьях.Фото: AP/Scanpix
«Я официально выражаю готовность забрать всех наших детей-сирот. При посредничестве международных организаций – ООН, МККК или другой – мы готовы приехать в любую европейскую страну на границу с РФ. К примеру, в Эстонию, в Нарву. И там забрать всех украинских сирот, которые сейчас незаконно удерживает Россия», – сказала вице-премьер Украины Ирина Верещук во время новостного телемарафона, пишет Meduza.
Обвинения в шпионаже предъявлены журналисту американского издания The Wall Street Journal Эвану Гершковичу в России. 29 марта его задержали в Екатеринбурге, 30 марта суд в Москве арестовал на два месяца. «Его взяли с поличным», – прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Госсекретарь США Энтони Блинкен после этих событий призвал американцев покинуть Россию. Он также заявил, что США «глубоко обеспокоены» арестом журналиста.
Лия Ахеджакова уволилась из «Современника», в котором работала с 1977 года – ее лишили последней роли из-за антивоенной позиции. Народная артистка России рассчитывает заниматься гастрольной деятельностью, пишет «Новая-Европа». Недавно она сыграла на Кипре в спектакле-антрепризе по пьесе Людмилы Улицкой «Мой внук Вениамин», запрещенном в России. Но покидать Россию Ахеджакова пока не планирует.
Япония ввела новые санкции против России. На сайте Министерства экономики говорится, что с 7 апреля запрещен экспорт в Россию стали, алюминия, самолетов, космических аппаратов и беспилотников, электрооборудования (и его частей), оптики и фотоаппаратов, строительных машин (гидравлические экскаваторы, бульдозеры и т. д.) и даже некоторых видов игрушек и сборных моделей.
Покинуть Россию все-таки собрался австрийский Raiffeisen Bank International после резких замечаний со стороны ЕЦБ и прессы. Он намерен продать бизнес или вывести его из группы, пишет «Интерфакс».
Сверхдоходы России от экспорта сырья закончились. В прошлом году из-за роста цен в преддверии и в ходе вторжения в Украину они составили $215 млрд, подсчитал Институт международных финансов (IIF). Таких поступлений больше не предвидится, пишет The Bell. До введения европейского нефтяного эмбарго и ценового потолка линейные прогнозы указывали на то, что Россия за неполный год вернет себе сумму, эквивалентную замороженным на Западе $300 млрд резервов просто за счет ценовой конъюнктуры. Теперь понятно, что эти прогнозы не сбылись. Оценка IIF с хорошей точностью совпадает с оценкой Bloomberg ($227 млрд сверхдоходов, из которых $80 млрд остались за рубежом). Похоже, она также не учитывает меньший реальный дисконт нефти Urals к Brent, но принципиально вывод это не меняет.
Статьи по теме

Reuters: подписка на Reddit превысила предложение в пять раз
По данным источников Reuters, подписка на Reddit на данный момент превышает предложение в четыре-пять раз. Это свидетельствует о том, что капитализация медиаплатформы по итогам размещения может достигнуть $6,5 млрд.
По данным источников Reuters, подписка на Reddit на данный момент превышает предложение в четыре-пять раз. Это свидетельствует о том, что капитализация медиаплатформы по итогам размещения может достигнуть $6,5 млрд.
Тийт Пруули: обсудим введение налога на собак!
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
«Вечером стулья – утром деньги». Боль в спине вдохновила таллиннца начать бизнес
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.