В холдинге, владеющем портом в Силламяэ, сменился собственник, а в самом порту – управляющий. Это не связано с санкциями, уверяет член совета порта Андрей Катков.
Предприниматели озадачены предстоящим повышением налогов, однако ожидают, пока станут известны конкретные шаги, прежде чем принимать какие бы то ни было решения. Среди рассматриваемых вариантов – автоматизация производства, фокусировка на зарубежных рынках и регистрация служебного автомобиля в другой стране.
Быстрая инфляция уничтожила покупательную способность населения Эстонии и привела к спаду экономики на 1,3 процента в прошлом году, слабый экспорт препятствует восстановлению, и в этом году экономический спад достигнет 0,4 процента, отмечает SEB в своем последнем прогнозе.
По данным Департамента статистики, экспорт товаров в феврале 2023 года по сравнению с тем же периодом прошлого года увеличился на 2%, а импорт уменьшился на 8%.
На рынке недвижимости Нарвы происходит поворот, которого не наблюдалось со времени восстановления независимости Эстонии. В третьем по численности населения городе страны после конца 1980-х годов завершено строительство первого нового и современного многоквартирного дома, что знаменует изменения как на рынке, так и в ожиданиях людей. На берегу реки Нарвы, с видом на замок Германа и Ивангородскую крепость, реализуется комплексная застройка под названием Joaoru Residentsid, включающая пять жилых домов.