• OMX Baltic0,03%313,96
  • OMX Riga0,67%928,64
  • OMX Tallinn−0,18%2 151,5
  • OMX Vilnius−0,27%1 499,44
  • S&P 5001,48%7 600,5
  • DOW 301,32%53 178,41
  • Nasdaq 2,13%25 913,9
  • FTSE 1000,27%10 886,77
  • Nikkei 2250,32%63 957,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%93
  • OMX Baltic0,03%313,96
  • OMX Riga0,67%928,64
  • OMX Tallinn−0,18%2 151,5
  • OMX Vilnius−0,27%1 499,44
  • S&P 5001,48%7 600,5
  • DOW 301,32%53 178,41
  • Nasdaq 2,13%25 913,9
  • FTSE 1000,27%10 886,77
  • Nikkei 2250,32%63 957,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%93
Предприниматели озадачены предстоящим повышением налогов, однако ожидают, пока станут известны конкретные шаги, прежде чем принимать какие бы то ни было решения. Среди рассматриваемых вариантов – автоматизация производства, фокусировка на зарубежных рынках и регистрация служебного автомобиля в другой стране.
Глава Fortaco Estonia Лариса Шабунова.
  • Глава Fortaco Estonia Лариса Шабунова.
  • Foto: Marko Mumm
Генеральный директор Fortaco Estonia Лариса Шабунова
Хотелось бы ознакомиться с налоговой реформой поподробнее, сейчас пока известны только некоторые пункты. Конечно, любое повышение наловов - это не самое популярное решение.
Все экстрарасходы придется перекрывать дополнительным повышением производительности труда. В каком-то объеме это возможно. Задача любого промышленника - постоянно работать над повышением производительности труда за счет оптимизации процессов, устранения потерь, автоматизации и роботизации. Конечно, есть и ограничения. Демонстрировать постоянный рост очень сложно. Сокращать расходы за счет рабочей силы мы не будем, зарплата будет выплачиваться согласно требованиям рынка.
В целом же мы пережили огромный рост цен на энергоресурсы – например, в нашем случае электричество подорожало на несколько сотен процентов, а сейчас цены на энергоресурсы значительно снизились. Поэтому повышение налогов на пару процентов - конечно, непопулярная мера, но на фоне значительного падения цен на энергоресурсы налоговая реформа не выглядит так ужасно, как ситуация с энергокризисом прошлого года.
Дмитрий Пископпель.
  • Дмитрий Пископпель.
  • Foto: Личный архив
Владелец мебельного салона Giaretta Дмитрий Пископпель
Лишние 2% НСО принципиально не повлияют. Если уберут «ступенчатый» подоходный налог – это хорошо, поскольку упростит многие вопросы, связанные с зарплатами. Похоже, придется оптимизировать расходы на автотранспорт, поскольку цифры, которые сейчас озвучивают, мне сильно не нравятся. Когда будет больше конкретики, тогда и решу. Как вариант – можно увести машины под «удобный флаг» в одну из соседних стран или не соседних. Увеличивать доходы я пытаюсь постоянно, это с налоговыми изменениями никак не связано.
Снижения спроса пока не вижу, но на всякий случай опасаюсь, поскольку все говорят, что он должен снизиться. Поэтому за прошедший год мы расширили диапазон предложения: подобрали пару относительно бюджетных поставщиков, а в среднем и дорогом сегменте, кроме мебели, начали предлагать настенные декоративные панели и двери. Есть и другие перспективные направления, о которых пока рано говорить.
Ольга Данилова.
  • Ольга Данилова.
  • Foto: Личный архив
Основательница и владелец Pavlova Cafe Ольга Данилова
Было, конечно, не очень приятно получить такой сюрприз (на фоне предвыборных обещаний), но, видимо, других вариантов нет. Будем оптимизировать расходы и поднимать цены на конечную продукцию. Возможно, пересмотрим количество рабочей силы, поскольку объемы потребления снижаются. Будем прилагать еще больше усилий для выхода на другие рынки и расширять экспорт. Планов уходить с эстонского рынка вообще у нас сейчас нет, но, несомненно, фокус с местного рынка на зарубежный мы перенесем.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

В Португалии эстонские модульные дома славятся хорошим качеством по относительно доступной цене. Но не всегда поставки проходят гладко.
Новости
  • 03.08.26, 06:00
«Мы, славяне, почему-то обманываем друг друга»: эстонский поставщик модульных домов обрел дурную славу в Португалии
Бывший ресторатор Павел Гаммер, отбывающий тюремный срок за тяжкие преступления.
Новости
  • 03.08.26, 14:40
Бриллиант, оружие и дом в Виймси: судебный исполнитель продает имущество отбывающего срок Гаммера
Этично ли продавать компанию «могильщику фирм»? «Какие-нибудь содержательные вопросы у вас есть? Я не намерен отвечать на глупые вопросы», – заявил Янар Клейтсман.
Новости
  • 03.08.26, 08:29
Политик избавился от проблемных компаний, а долги оставил государству
«Политики, бросившие компании с налоговыми долгами, должны насторожить избирателей»
Доля в португальской авиакомпании стала востребованным активом для авиационных гигантов.
Новости
  • 02.08.26, 10:45
Борьба за европейскую авиакомпанию усиливается: конкуренты выкладывают сильные карты
В 2026 году половину Sockmann Group, выпускающую чулочно‑носочные изделия под брендом Suva, приобрела турецкая компания, которая решила перенести производство в Турцию. На фото – фабрика Suva.
Новости
  • 02.08.26, 11:26
Турецкий инвестор прекращает производство носков Suva в Эстонии
Основательницы Blouit Агате Оясаар, Элийза Виллако и Изабелла Пуусепп вместе с преподавателем предпринимательства Кайей Тамм 30 апреля 2025 года отправились завоевывать титул лучшей ученической фирмы Эстонии.
Новости
  • 03.08.26, 08:55
Лучшая ученическая фирма превратилась из школьного проекта в прибыльный бизнес
Визовый залог до 20 000 долларов: США ужесточают правила для граждан 50 стран
Новости
  • 02.08.26, 13:29
Визовый залог до 20 000 долларов: США ужесточают правила для граждан 50 стран
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную