Предприниматель: повышение цен – это неизбежность, а не наша жадность
По словам предпринимателя Якоба Сакса, понятно, что люди жалуются на рост цен, но нет смысла искать виновных среди предпринимателей, а слишком низкая цена тоже может быть ошибкой.
Эксперт по недвижимости Пеэп Сооман прогнозирует, что рынок недвижимости будет продолжать скатываться вниз, в худшем случае обвал некоторых показателей недвижимости может привести рынок на дно. В то же время конкурент Соомана не видит текущую рыночную ситуацию столь черно-белой.
Индекс цен производителей промышленной продукции, который характеризуется изменением цен на производимую в Эстонии промышленную продукцию как для внутреннего рынка, так и на экспорт, вырос в апреле 2023 года в годовом сравнении на 4,2%, снизившись по сравнению с мартом на 0,7%.
В последнее время в адрес сетей продуктовых магазинов все чаще звучат обвинения в том, что они якобы получают слишком большую прибыль. Однако, по словам руководителя отдела коммерческих расчетов Selver Кристьяна Андерсона, статистика показывает снижение прибыли и объемов продаж супермаркетов.
Премьер-министр Кая Каллас подозревает, что некоторые эстонские компании в обход санкций поставляют в Россию подсанкционные товары. Она также не понимает предпринимателей, которые не снижают отпускные цены, несмотря на то, что стоимость электроэнергии упала.
Компания по управлению инвестициями Eika Asset Management планирует выпустить облигации на сумму до 5 миллионов евро, чтобы профинансировать развитие нового логистического парка в Польше. Средства будут привлечены в три этапа в соответствии с потребностями проекта, а облигации предложит европейская платформа совместного инвестирования Letsinvest.