Экспорт товаров снизился на 1% в первом квартале по сравнению с прошлым годом, в основном из-за плохого состояния обрабатывающей промышленности.
Foto: Liis Treimann
По словам экономиста Банка Эстонии Мари Релль, низкий спрос на основных экспортных рынках, проблемы с доступностью сырья и продолжающийся рост производственных затрат сократили объем внешней торговли в первом квартале. Ситуация лучше у экспортеров, которые предлагают на внешних рынках услуги. По словам Релль, неопределенность делает эстонских экспортеров пессимистичными в отношении будущего, основной проблемой остается сильная конкуренция на внешних рынках.
У фармацевтического бизнесмена Вейко Салусте, входившего в число самых богатых людей Эстонии, проблемы. Его давний деловой партнер утверждает, что Салусте перепутал кошелек их совместного предприятия Interchemie со своим личным кошельком и взял из него 3 миллиона евро, чтобы тайно создать новую компанию.
«Нашу продукцию невозможно использовать в военных целях, потому что как сельскохозяйственный трактор может участвовать в военных действиях?» – говорит предприниматель, владелец компании Entra Grupp Дмитрий Синицын. При этом в качестве альтернативы российскому рынку фирма активно осваивает Казахстан.
Компания Wienerberger AS, которой принадлежит кирпичный завод в Азери, останавливает основную производственную линию предприятия — большую туннельную печь — на неопределенный срок.
Предприятие Kuusakoski инвестирует 25 миллионов евро в строительство полностью безуглеродного завода по переработке стали. Собранный в Эстонии металлолом Kuusakoski будет отправлять для переработки на новый завод, сообщается в пресс-релизе.
Деньги обесцениваются, а налоги растут. Многие инвесторы из Эстонии сталкиваются с одинаковыми вопросами: как сохранить капитал и защитить его от стагнации европейской экономики, инвестировать кеш или криптовалюту легально и конфиденциально, выйти за пределы доходности в 3-4%, растущими налогами и отсутствием потенциала роста стоимости квартиры на ближайшие годы на местном рынке? Но недвижимость в Эстонии или Германии дает максимум 3-4% годовых. Такие инвестиции почти не работают – особенно если цель не просто «сохранить», а заработать.