• OMX Baltic0,06%309,78
  • OMX Riga0,09%906,48
  • OMX Tallinn0,16%2 107,47
  • OMX Vilnius0,29%1 449,84
  • S&P 500−2,64%7 383,74
  • DOW 30−1,35%50 866,78
  • Nasdaq −4,18%25 709,43
  • FTSE 1000,07%10 368,05
  • Nikkei 225−1,31%66 588,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,91
  • OMX Baltic0,06%309,78
  • OMX Riga0,09%906,48
  • OMX Tallinn0,16%2 107,47
  • OMX Vilnius0,29%1 449,84
  • S&P 500−2,64%7 383,74
  • DOW 30−1,35%50 866,78
  • Nasdaq −4,18%25 709,43
  • FTSE 1000,07%10 368,05
  • Nikkei 225−1,31%66 588,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,91
Сельскохозяйственный сектор Эстонии страдает из-за засухи. Травы для кормления животных не хватает, а ночные заморозки, обрушившиеся в начале июня, добавляют проблем, пишет Äripäev.
Хозяйка фермы Реммельгамаа Кая Пийрфельдт беспокоится, что если из-за засухи не будет хватать корма, животных придется отправить на бойню.
  • Хозяйка фермы Реммельгамаа Кая Пийрфельдт беспокоится, что если из-за засухи не будет хватать корма, животных придется отправить на бойню.
  • Foto: Liis Treimann
Хозяйка фермы Реммельгамаа Кая Пийрфельдт рассказывает, что засуха в этом году поставила животноводов в очень тяжелое положение. На данный момент на ферме есть лишь четверть необходимого количества комбикорма. Женщина обеспокоена тем, что с каждым годом засушливые периоды становятся все длиннее, и из-за потепления климата надежды на улучшение ситуации не видно.
«Раньше мы привыкли иметь определенный запас с прошлого года, но, поскольку прошлый год также был засушливым, мы не могли собрать никакого запаса и были вынуждены покупать корм», – поясняет она.
Если 2023 год окажется таким же, как и прошлый, то это окажет серьезное давление на животноводство в Эстонии, уверена Пийрфельдт.
Центральный союз фермеров Эстонии утверждает, что засуха может отправить на скотобойню половину животных с эстонских ферм, и Пийрфельдт считает, что это предположение вполне реалистично: «Если новая трава не будет расти, а засуха продолжится, то это может оказаться правдой».
На вопрос о том, почему нельзя купить необходимое количество корма, хозяйка фермы поясняет – от засухи страдает вся Эстония, поэтому излишков нет ни у кого. Кроме того, необходимо учитывать экономический аспект и цены на корма, т.к. стоимость одного рулона силоса составляет в среднем 100 евро.
«Если бы купила тысячу рулонов прямо сейчас, то это означало бы для меня полугодовой оборот. При этом данная тысяча составляет едва ли половину необходимого количества. Это просто экономически невыгодно, особенно при нынешних ценах на молоко», – подчеркивает она.
Член правления Estonia Farmid Яянус Марранди согласен, что на данный момент ситуация тяжелая: уже несколько лет подряд выпадает мало осадков, что тормозит рост травы. В то же время он не верит, что засуха действительно окажет столь катастрофическое влияние на фермерских животных: «У нас такой ситуации точно нет. Для того, чтобы мы начали сокращать наше стадо, должно произойти что-то действительно важное».
«Это был очень экстремальный год»
Фермер Гуннар Тярн считает этот год самым трудным за последние десятилетия.
  • Фермер Гуннар Тярн считает этот год самым трудным за последние десятилетия.
  • Foto: Liis Treimann
Владелец фирмы Raja Гуннар Тярн рассказывает, что погода в этом году сильно повлияла на урожай клубники, и ягод в этом году значительно меньше, чем в прошлом: «Были очень сильные ночные заморозки».
Какая часть урожая оказалась потеряна, можно будет сказать только в сентябре. В то же время за последние 30 лет фермер не может припомнить ни одного года с такими неблагоприятными погодными условиями. «Это был очень экстремальный год: весной не выпало ни капли дождя, мы инвестировали только в полив», – отмечает Тярн.

Похожие статьи

Последние новости

Сейчас в фокусе

Проект предусматривает, что на месте бывшей 7-й школы в Нарве появятся пять современных жилых домов. Однако спрос оказался ниже ожидаемого, и пока возведен только один.
Эпицентр
  • 05.06.26, 06:00
Первый за 17 лет квартирный дом в Нарве: жители в восторге, но квартиры перестали покупать полгода назад
Viking Cinderella (на фото) и Gabriella начнут ежедневно ходить также между Таллинном и Стокгольмом.
Новости
  • 06.06.26, 12:13
Viking Line уплотнит график и восстановит сообщение Таллинн-Стокгольм. Но есть небольшое «но»
Министр финансов Юрген Лиги понимает, что сокрытие фактических бенефициаров создаст трудности, например, для иностранных журналистов, но судебное решение уже есть, и его нужно выполнять, даже если оно не нравится.
Новости
  • 06.06.26, 11:22
Потенциальная угроза безопасности: общедоступные данные о бенефициарах будут скрыты
Журналист: ограничение – шаг в неверном направлении
Принимавший саммит президент Черногории Яков Милатович (в центре) считает, что план, по которому его страна могла бы стать 28-м членом ЕС к 2028 году, осуществим.
Новости
  • 06.06.26, 14:30
Евросоюз снова готов к расширению: следующая страна уже на подходе
Самый большой круизный лайнер во флотилии Disney помогала строить эстонская компания.
Эпицентр
  • 02.06.26, 06:00
Disney не представляет: как эстонская фирма строила крупнейший лайнер, а украинцы недосчитались денег
В промышленном концерне BLRT, который в этом году с несколькими предприятиями стал субъектом Закона о кибербезопасности, считают, что подпадающие под действие закона компании еще могут избежать цейтнота.
Новости
  • 06.06.26, 13:15
BLRT предупреждает: если затянуть с выполнением нового Закона о кибербезопасности, это может дорого обойтись
Генеральный директор и сооснователь Wallester Сергей Астафьев и руководитель Wallester UK Джулиан Бранд.
Новости
  • 05.06.26, 12:32
Wallester получила лицензию в Британии и увольняет персонал в Эстонии
Oдин из основателей и председатель правления Placet Group Александр Костин.
  • KM
Content Marketing
  • 29.05.26, 10:25
Александр Костин: скорость в финансовом бизнесе по-прежнему важна, но ее одной уже недостаточно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную