Вырклаэв предлагает умерить темпы повышения зарплат министрам и судьям
В связи со сложной бюджетной ситуацией министр финансов Март Вырклаэв предлагает умерить темпы дальнейшего повышения зарплат высших госчиновников – к примеру, поднять им зарплаты не на 30% за четыре года, а всего лишь на 15%.
Председатель партии Isamaa Урмас Рейнсалу недоволен согласованным вариантом бюджета - лучше было бы отказаться от слишком дорогих обещаний, иначе не обеспечить стабильность.
Вступление в силу налога на автомобили отложено: теперь оно должно наступить 1 января 2025 года. Правительство планирует собрать с нового налога на 66% больше, чем заявляло ранее.
По мнению экономиста Банка Эстонии Каспара Оя, правительству не стоит сломя голову изобретать какие-то новые налоги — разумней было бы оставить в проекте госбюджета пустую строчку на сумму 400 млн евро, пишет ERR.
На фоне критики со стороны руководителей центробанка в ближайшие два года крупные банки будут выплачивать щедрые дивиденды. Вдобавок Эстонию покинут около 500 миллионов евро капитала, что, по мнению банков, является лучшим возможным решением.
Производственные мощности солнечной энергии (PV) в Эстонии с 2020 года быстро росли, и к концу 2024-го было подключено около 1,2 гигаватт общей мощности. Помимо крупных проектов, которые были построены для производства электроэнергии, солнечные электростанции широко распространены на территории промышленных предприятий, в сельском хозяйстве и коммерческой недвижимости.