Правительство направило в Рийгикогу самый крупный в истории госбюджет
После продолжавшихся до последнего момента споров и сокращений правительство наконец утвердило госбюджет на 2024 год, в котором доходы государства выросли почти на 7%, а расходы – на 5%.
Председатель партии Isamaa Урмас Рейнсалу недоволен согласованным вариантом бюджета - лучше было бы отказаться от слишком дорогих обещаний, иначе не обеспечить стабильность.
По мнению экономиста Банка Эстонии Каспара Оя, правительству не стоит сломя голову изобретать какие-то новые налоги — разумней было бы оставить в проекте госбюджета пустую строчку на сумму 400 млн евро, пишет ERR.
На фоне критики со стороны руководителей центробанка в ближайшие два года крупные банки будут выплачивать щедрые дивиденды. Вдобавок Эстонию покинут около 500 миллионов евро капитала, что, по мнению банков, является лучшим возможным решением.
Раз за разом мы видим в новостях истории о том, как компания, владеющая конфиденциальными персональными данными, становится жертвой кибератаки. Правда, нередко в этом виновата не сама компания: утрачивает бдительность какой-то ее партнер. Тем не менее каждому предприятию стоит задуматься о том, все ли оно сделало для обеспечения хотя бы базового уровня кибербезопасности. То же стоит выяснить и у партнеров, подчеркивает специалист Telia по кибербезопасности Хенри Ваяк.