В этом году эстонские стартапы привлекли 150 млн евро, инвесторы стали осторожнее
За три квартала этого года эстонские стартапы привлекли 147,3 миллиона евро и заключили 45 инвестиционных сделок. На фоне общего охлаждения инвестиционного климата увеличивается объем инвестиций в глубокие технологии.
По сравнению с прошлым годом количество инвестиционных сделок сократилось. Фото иллюстративное.
Foto: Shutterstock
По состоянию на конец третьего квартала этого года между инвесторами и стартапами было заключено 23 сделки размером более одного миллиона евро. Размер еще четырех сделок, заключенных в этом году, не разглашается.
Президент Эстонской ассоциации бизнес-ангелов EstBAN Лаури Анталайнен, который за десять с лишним лет инвестировал в 60 с лишним стартап-компаний, дает советы начинающим бизнес-ангелам, основанные на его личных ошибках, чтобы вместо дорогостоящей забавы действительно можно было бы заработать хороший доход.
За три квартала нынешнего года оборот стартапов Ида-Вирумаа вырос до 2,3 млн евро. В прошлом году оборот местных стартап-компаний за тот же период составил 1,6 млн евро, увеличившись за год на 45%.
Если подавая заявление о банкротстве стартап-компания Eurora Solutions оценивала свои обязательства в 5-6 миллионов евро, то теперь акционеры предъявили иски на сумму почти 30 миллионов евро.
Крупнейший деловой городок Эстонии Ülemiste City использует при планировании развития комплексный аналитический подход, основанный на данных. Важную роль в этом играют и полученные от Telia сведения о мобильности, с помощью которых городок в том числе помогает Таллинну решать проблемы, связанные с ростом автомобилизации.