Крупная лесопилка в Пярнумаа впервые за 10 лет ушла в убыток
Компания Ecobirch, которая в основном производит столешницы из березовой древесины и расположена в Пярнумаа, в прошлом году впервые за последнее десятилетие понесла убытки.
Старейшее деревообрабатывающее предприятие Сааремаа не справилось с долговой нагрузкой и приняло решение начать процесс санации. Чтобы спасти бизнес, компания нашла новые зарубежные рынки.
Оборот Stora Enso в 2023 году снизился по сравнению с прошлым годом, однако чистая прибыль увеличилась – в основном за счет полученных от дочерних компаний дивидендов и других доходов.
Эстонский производитель деревянных MHM-домов называет свою продукцию самой экологичной. Но это не спасло его от падения продаж на основном рынке сбыта, в Швеции. Дело не только в высокой ставке по кредитам и рецессии, но и в геополитической напряженности: «Там никто не хочет ничего покупать, только копать окопы и делать снаряды».
Еще несколько лет назад при покупке или продаже автомобиля в Эстонии было понятно, с чего начинать: все пользовались одной площадкой, и причин искать альтернативы не было. Но теперь ситуация меняется. Автомобиль все чаще можно найти через новые каналы продаж и на сайтах автодилеров, поэтому при его выборе стоит пользоваться несколькими источниками.