IT-фирмы просят государство не нанимать работников, а заказывать услугу у них
IT-компании, опрошенные порталом ITuudised.ee, считают, что государство зря выращивает собственный штат IT-специалистов. По их мнению, госкомпании тем самым вмешиваются в рынок труда и отбирают ценную рабочую силу у частных компаний.
Руководитель Playtech и глава Союза инфотехнологии и телекоммуникации Иво Ласн.
Foto: Джейк Фарра
«Государство должно больше заказывать у частного сектора, а не делать все само, – считает руководитель Playtech и член правления Эстонского союза инфотехнологии и телекоммуникации Иво Ласн. - Освободившаяся рабочая сила нужна частному сектору, страдающему от нехватки рабочей силы вследствие сокращения населения».
Компания, уже несколько лет проводящая кибертренинги для сотрудников, отмечает: чтобы не отставать от темпа развития киберугроз, нужно регулярно проверять знания работников. При этом обучение приносит пользу, только если оно вписывается даже в самый напряженный рабочий день.