• OMX Baltic−0,34%310,37
  • OMX Riga−0,42%897,63
  • OMX Tallinn−0,31%2 102,83
  • OMX Vilnius−0,19%1 442,53
  • S&P 500−0,07%7 403,05
  • DOW 300,32%49 686,12
  • Nasdaq −0,51%26 090,73
  • FTSE 1001,26%10 323,75
  • Nikkei 225−0,5%60 513,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%84,25
  • OMX Baltic−0,34%310,37
  • OMX Riga−0,42%897,63
  • OMX Tallinn−0,31%2 102,83
  • OMX Vilnius−0,19%1 442,53
  • S&P 500−0,07%7 403,05
  • DOW 300,32%49 686,12
  • Nasdaq −0,51%26 090,73
  • FTSE 1001,26%10 323,75
  • Nikkei 225−0,5%60 513,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%84,25
  • 31.01.19, 15:23
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Будь готов! Всегда готов! Или почему в управлении проектами можно не делать далеко идущих планов

При слове «гибкость» в голове появляются ассоциации со школьными уроками физкультуры, собственные неудачные (или удачные) попытки сесть на шпагат и неизбежные минуты растяжки в конце каждой тренировки.
Будь готов! Всегда готов! Или почему в управлении проектами можно не делать далеко идущих планов
  • Foto: Panthermedia
Или можно представить себе артистов балета, воздушных акробатов, спортивных гимнастов и фигуристов. Их уровень гибкости и растяжки на порядок выше, нежели у обычных людей, ведь они используют её для достижения своих профессиональных целей, проще говоря, своей гибкостью зарабатывают себе на хлеб.
Теперь перейдём от спорта к деловой сфере. Понятие гибкости (или агильности) вошло в бизнес-терминологию уже в 1991 году.
Тем не менее, активно об агильных принципах менеджмента заговорили в первом десятилетии 21-го века. До этого времени принципы гибкого управления использовались в достаточно узких сферах бизнеса (например, разработка программного обеспечения), перенимались и адаптировались в других отраслях.

Статья продолжается после рекламы

Агильное управление проектами на примере метода Scrum
Время проведения: 13.02 и 15.03
Зарегистрироваться можно здесь
Сегодня можно говорить о том, что т.н. гибкий подход к управлению проектами применим уже практически в любой сфере бизнеса. Приведём лишь несколько отличительных черт гибкого менеджмента:
• Планирование действий в рамках проекта на короткий срок, отсутствие далеко идущих планов.
Мы с детства привыкли думать, что планировать свою жизнь, карьеру и бизнес надо на много лет вперёд. Однако в постоянно меняющихся условиях рынка и труда на сегодняшний день это не так просто, а примеров форс-мажоров предостаточно. Следуя принципам агильности, этого вообще не стоит делать. А возможных последствий «катастроф» можно избежать, следуя следующему пункту.
• Быстрая адаптация к изменяющимся условиям проекта.
Или, проще говоря: будь готов! Всегда готов! Что бы не случилось с заказчиком, рынком или собственно исполнителями проекта – это не понесет за собой фатальных последствий для остальных участников проекта.
• И, собственно, о продукте (или проекте): работающий готовый продукт важнее документационного бюрократического шума вокруг него. Работать не ради работы.
Агильный принцип работы – постоянный контакт между членами команды (обычно это очное присутствие) и заказчиком, поэтому «застоев» информации не происходит.
Это всё звучит достаточно смело, не правда ли? Но вернёмся к началу статьи. Как и физический навык гибкости, о котором упоминали ранее, требует тренировок, так же нуждается в них и гибкость в менеджменте, ведь само это понятие не столько теоретическое, сколько практическое. Как начать? Примерить агильность на себя как футболку и походить в новом облике неделю другую. Понравилось? Тогда смело ныряйте глубже – гибкий мир прекрасен и здесь немало единомышленников!

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Интерьер квартиры в Нарве, которую Олег Култаев сдает с помощью платформ Airbnb и Booking.
Новости
  • 18.05.26, 06:00
Худшие клиенты - таллиннцы, хорошие - рижане: хозяева арендных квартир в Нарве откровенно рассказали, как устроен этот бизнес
Аналитик Маттиас Валландер выделил три дивидендные акции, которые можно рассмотреть для портфеля, чтобы получать среднюю зарплату за счет дивидендов.
Биржа
  • 18.05.26, 13:11
Как составить портфель на Балтийской бирже, который позволит получать среднюю зарплату
По оценке Morningstar, акции немецкой SAP торгуются с одним из самых больших дисконтов в списке.
Биржа
  • 17.05.26, 15:35
10 акций крупных компаний, которые аналитики считают недооцененными
В нынешних условиях прогнозирование экономических показателей – крайне сложная задача, констатирует Тыну Мертсина.
Mнения
  • 18.05.26, 09:46
Тыну Мертсина: в новейшей истории нет момента, сравнимого с сегодняшним кризисом
Ikea управляет более чем 500 магазинами в 63 странах мира. Недавно объявленные сокращения сильнее всего затронут Швецию.
Новости
  • 18.05.26, 15:23
Ikea сокращает несколько сотен сотрудников и планирует снизить цены
Глава Ассоциации венчурного капитала Эстонской ассоциации частного и венчурного капитала (EstVCA) рассказал в утренней программе радио Äripäev о текущей ситуации на рынке прямых и венчурных инвестиций в странах Балтии.
Новости
  • 18.05.26, 12:00
Мадис Лехтметс: пенсионные деньги жителей Эстонии утекают из нашей экономики
Крупнейший владелец Rand Hydrogen Хандо Ранд рядом с мобильной системой, производящей и разливающей водород в баллоны.
Новости
  • 18.05.26, 08:32
Водородный завод на колесах: небольшая эстонская компания разрабатывает новое энергетическое решение
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную