• OMX Baltic0,16%318,48
  • OMX Riga−0,03%935,38
  • OMX Tallinn−0,13%2 075,88
  • OMX Vilnius0,24%1 418,2
  • S&P 5000,00%6 915,61
  • DOW 300,00%49 098,71
  • Nasdaq 0,28%23 501,24
  • FTSE 1000,16%10 159,54
  • Nikkei 225−1,79%52 885,25
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,36
  • OMX Baltic0,16%318,48
  • OMX Riga−0,03%935,38
  • OMX Tallinn−0,13%2 075,88
  • OMX Vilnius0,24%1 418,2
  • S&P 5000,00%6 915,61
  • DOW 300,00%49 098,71
  • Nasdaq 0,28%23 501,24
  • FTSE 1000,16%10 159,54
  • Nikkei 225−1,79%52 885,25
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,36
  • KM
  • 23.04.20, 16:47
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Фильтры безопасности Telia ежедневно удаляют 4,5 миллиона электронных писем с признаками вируса

Количество различных кибератак за год выросло почти на 90% Большей частью они по-прежнему происходят через электронные письма, но растет число атак на серверы и сайты. Киберпреступники пользуются кризисом как возможностью выманить у людей данные– за последние недели участились фишинговые атаки, связанные с темой коронавируса
Pуководителя сферы кибербезопасности Telia Eesti Айгара Кяйса
  • Pуководителя сферы кибербезопасности Telia Eesti Айгара Кяйса
  • Foto: Jake Farra
По словам руководителя сферы кибербезопасности Telia Eesti Айгара Кяйса, киберпреступления развиваются очень быстро, поэтому безопасность является для Telia одним из важнейших приоритетов, и предприятие постоянно инвестирует в развитие этой сферы. «Различные фильтры безопасности ежедневно блокируют миллионы опасностей. Большинство атак происходит через электронные письма. Наши системы электронной почты каждый день удаляют 4,5 миллиона писем с признаками вредоносного программного обеспечения, которые не попадают к адресатам. Помимо этого, различные антивирусные решения ежедневно блокируют еще 130 000-150 000 опасностей», – сказал Кяйс.
Хотя сегодняшние решения безопасности позволяют блокировать большую часть спама и писем с признаками вредоносного ПО, их часть все же попадает к адресатам. Поэтому важно постоянно повышать осведомленность людей, чтобы они могли распознавать потенциальные опасности и избегать их.
Наиболее распространены обычные фишинговые атаки, в ходе которых мошенники пытаются добыть имена и пароли пользователей. Для этого пользователя направляют на специально созданную страницу, которая до мельчайших подробностей похожа на оригинал, или же человек нажимает на приложение к письму, в котором содержится вредоносная программа. «Кризисное положение может заставить людей вести себя нерационально и мошенники этим пользуются. В последние недели была масса фишинговых атак, которые использовали пандемию COVID19, чтобы вынудить доверчивых пользователей сообщить свои данные. Только за последние две недели по всему миру ежедневно регистрировалось по 3600 доменов, которые тем или иным способом использовали коронавирусную тематику, чтобы ввести людей в заблуждение и установить вирусную программу», – объяснил Кяйс.

Статья продолжается после рекламы

Растет число случаев вымогательских атак (ransomware), в которых утекшие пользовательские имена или пароли используют для захвата аккаунтов пользователей, чтобы через них добраться до инфосистем предприятия. В прошлом году в Эстонии было несколько серьезных атак такого рода, в результате которых работа предприятия была нарушена в течение нескольких дней.
Участились и так называемые атаки DDoS, при которых серверы захлестывает огромное количество фальшивых запросов, в результате чего услуги предприятия становятся недоступными. Таких атак регистрируется примерно сто в месяц. В нынешнее время заметен рост DDoS-атак именно в отношении Китая, в основном, это вызвано отношением к происхождению вируса COVID19.
«Если серверы предприятия плохо защищены, оно может столкнуться с серьезными проблемами. По данным международного мониторинга безопасности Hardenize, в Эстонии только 41 % интернет- и почтовых серверов хорошо конфигурированы, остальные 59 % недостаточно безопасны. Одной из причин может быть недостаточное обслуживание серверов. Если сервер установлен много лет назад, но после этого не устанавливались обновления и патчи безопасности, то защита от кибератак будет недостаточной. Вредоносные программы развиваются очень быстро, поэтому важно постоянно обновлять и улучшать защитные решения», – сказал Кяйс.
Чтобы обеспечить максимальную возможную защиту, необходимо не только заботиться о безопасности сети, но и заниматься кибергигиеной людей. «Такие решения против атак, как антивирусная защита или брандмауэр (Firewall), знакомы многим и становятся все более популярными, но при этом необходимо также уделять внимание осведомленности людей и придерживаться элементарных правил безопасности».
Читать: Как безопасно и ответственно работать из дома

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Осенью SensusQ, Nortal и южнокорейская оборонная компания Hanwha Aerospace подписали меморандум о взаимопонимании с целью создания новой системы боевого управления. В центре – сооснователь и член правления Sensus Septima Вилликo Нурмоя.
Новости
  • 23.01.26, 17:34
Привлекшая миллионы оборонная компания ходатайствует о санации
37-летний Алекс Претти стал уже вторым американцем, погибшим в ходе рейдов, которые проводят чиновниками администрации Трампа.
Новости
  • 25.01.26, 16:06
Убийство гражданина США агентами ICE грозит шатдауном правительства
По словам Лийвамяги, хорошую доходность можно найти и во внебиржевых инвестициях.
Биржа
  • 25.01.26, 14:47
Кристьян Лийвамяги: две долгосрочные инвестиционные идеи
Паром Regula.
Новости
  • 25.01.26, 13:06
Попытка сэкономить на пароме для Сааремаа обойдётся государству в миллионы
Основными факторами, сдерживающими продажи, остаются высокий уровень цен и осторожность покупателей. Фото иллюстративное.
Новости
  • 24.01.26, 11:38
Продажи новых квартир остаются слабыми, но свет в конце тоннеля уже виден
Стройки встали, должники ждут денег, с санацией, похоже, покончено.
Эпицентр
  • 23.01.26, 08:39
Cтроительная компания катится к банкротству. Decora требует крупнейший в своей истории долг
«Это очень грустная для всех история»
«Самую крупную рыбу часто ловят в мутной воде», — с улыбкой заметил руководитель инвестиционного направления Redgate Wealth Пеэтер Коппель.
Биржа
  • 24.01.26, 14:48
Коппель и Кадаяне: почему традиционные стратегии больше не работают
Один тренд только набирает обороты
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную