• OMX Baltic0,08%319,98
  • OMX Riga−0,26%933,44
  • OMX Tallinn0,02%2 085,5
  • OMX Vilnius−0,03%1 422,31
  • S&P 500−0,13%6 969,01
  • DOW 300,11%49 071,56
  • Nasdaq −0,72%23 685,12
  • FTSE 1000,17%10 171,76
  • Nikkei 2250,03%53 375,6
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,08
  • OMX Baltic0,08%319,98
  • OMX Riga−0,26%933,44
  • OMX Tallinn0,02%2 085,5
  • OMX Vilnius−0,03%1 422,31
  • S&P 500−0,13%6 969,01
  • DOW 300,11%49 071,56
  • Nasdaq −0,72%23 685,12
  • FTSE 1000,17%10 171,76
  • Nikkei 2250,03%53 375,6
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,08
  • KM
  • 17.06.20, 10:17
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Telia: кризис показал, насколько важно постоянно инвестировать в мобильные сети

Руководитель по технологиям Telia Eesti Андре Виссе подтвердил, что действовавшее более двух месяцев чрезвычайное положение показало, насколько важно для оператора связи непрерывно заниматься инвестированием и развитием мобильных сетей.
Базовая станция на острове Абрука
  • Базовая станция на острове Абрука
  • Foto: Telia Eesti AS
По словам Андре Виссе, Telia в прошлом году инвестировала в развитие своей мобильной сети порядка 10 миллионов евро, и аналогичную сумму планируется выделить и в этом году.
«Чрезвычайное положение напрямую повлияло на потребление мобильных услуг. Поскольку большое количество людей перешло на удаленную работу, то потребление услуг голосовой связи значительно увеличилось – в первые недели кризиса на целых 50 %. Вырос и объем мобильной передачи данных, в пиковые дни добавлялось до четверти нормального объема. Помимо всего этого, изменился и сам характер потребления услуг – если в докризисное время мобильный интернет больше потребляли вне рабочего времени, то во время чрезвычайного положения все было наоборот, в рабочее время потребление было выше, чем по вечерам и в выходные», – сказал Виссе.
За первые пять месяцев года Telia осуществила более 400 работ по развитию своей мобильной сети, при этом в период чрезвычайного положения Telia провела в сети 120 различных работ по развитию.
В ходе работ создавались совершенно новые места для базовых станций, обновлялись и увеличивались объемы уже существующих, а также было создано более полусотни внутренних решений.
С января по май Telia возвела новые базовые станции в разных регионах Эстонии:
Здание Ида-Вируской центральной больницы в Кохтла-Ярве
В Таллине, на Ранна в Копли
В Тарту, на улице Лийва
В Таллинне, на Сютисте
В центре Таллинна, на Пярну мнт.
В Таллине, на улице Марья
В Ида-Вирумаа, Сиверте
В Ида-Вирумаа, Веэкулгу
Кроме того, по всей Эстонии дополнительно установлено в общей сложности 78 базовых станций 3G и 79 базовых станций 4G, а также обновлено почти 60 базовых станций с различными технологиями. Объемы в сети 4G были увеличены в соответствии с ростом потребления путем добавления 183 различных ячеек. В дополнение добавилось около 50 внутренних решений (крупнейшие из них: ТЦ Semu в Выру, бизнес-центр Paju в Тарту, ТЦ Väike-Järve в Таллинне, ТЦ Auriga в Курессааре, бизнес-центры Palmi и Mauruse в Таллинне).
В ближайшие недели добавятся два новых места для базовых станций в Пярну и одно в Таллинне.
«В данный момент деятельность Telia сосредоточена на обеспечении качества услуг в связи с ростом летних объемов в сельской местности и дачных районах. Еще одним важным приоритетом является проект модификации радиосетей Таллинна, где в сети UMTS принимается в эксплуатацию более низкий частотный слой, чтобы обеспечить лучшее покрытие внутри помещений, а также добавление частотных слоев в сеть 4G для более широкого использования VoLTE, или голосовой связи 4G», – сказал руководитель по технологиям Telia и добавил, что в сети Telia доля звонков VoLTE на сегодня уже достигла 44 процентов.
В заключение Андре Виссе отметил, что показатели качества мобильной сети Telia оставались на высоком уровне в течение всего кризисного периода, несмотря на возросшие нагрузки. Это также является доказательством того, что все предыдущие разработки и инвестиции достигли своей цели.
Читать: В условиях удаленной работы карманный роутер обеспечивает качественное подключение к интернету

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Компания приняла решение аккумулировать денежные средства, пояснил Олег Осиновский утрату позиций в ТОПе дивидендов.
ТОП
  • 28.01.26, 06:00
Осиновский снова в ТОПе дивидендов: 1,5 млн – слишком маленькая сумма, куда дел – не помню
Впервые возглавивший рейтинг дивидендов Таавет Хинрикус – один из немногих предпринимателей Эстонии, чья стоимость активов превышает 1 млрд евро.
ТОП
  • 28.01.26, 06:00
ТОП дивидендов: миллионеры неожиданно подняли планку
«Государство слишком долго закрывало глаза и в итоге было вынуждено действовать резко, почти хирургически», – отмечает финансовый эксперт Рон Лувищук.
Эпицентр
  • 28.01.26, 13:52
Кооперативам приходит конец? «Привет из девяностых, только в аккуратной упаковке»
Руководство крупнейшего в Эстонии КСО обвиняет друг друга
Danpower работает в Эстонии с 2012 года, предоставляя услуги централизованного теплоснабжения в городе Выру и его окрестностях.
Новости
  • 28.01.26, 13:34
Немецкий энергетический гигант покупает эстонский бизнес. «Пришло время выходить на международный уровень»
Тармо Нурметало руководит одним из крупнейших концернов Эстонии, где в общей сложности работает около 1000 человек.
Новости
  • 27.01.26, 08:58
Крупный концерн без лишнего шума приносит владельцам сверхприбыли
В целом рынок недвижимости Харьюмаа по-прежнему остается на стороне покупателя и арендатора, пишет аналитик Restate Юлия Линде в большом обзоре рынка недвижимости.
Mнения
  • 28.01.26, 08:46
Юлия Линде: на рынке квартир Харьюмаа заметна скрытая коррекция
Каждый пятый иммигрант в Финляндии не имеет работы.
Новости
  • 27.01.26, 12:52
В Финляндии зафиксирован рекордный уровень безработицы, и ситуация становится все хуже
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Content Marketing
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную