• Новейшая технология изготовления поперечно-клееной древесины позволяет создавать уникальные дома в Эстонии

    Компания HH Prefab OÜ, производитель сборных домов Happy Home Element House, изготавливает экологичные дома из клееной многослойной древесины с перекрестным расположением слоев, так называемой поперечно-клееной древесины (CLT – на английском языке Cross Laminated Timber). Такие дома отличаются от других заводских домов на рынке как по архитектуре, так и по методу строительства. Высокие потолки, много пространства и стеклянные стены, здоровый климат в помещении и современные инженерные сети делают дома Happy Home уютными, со здоровым внутренним климатом.

    «Поперечно-клееная многослойная древесина - это уникальная технология, которая, как следует из названия, означает, что материал изготовлен из возобновляемых природных ресурсов, но прочен как бетон, благодаря своему особому способу изготовления. Мы пришли к идее использовать клееную многослойную древесину с перекрестным расположением слоев, когда искали возможность возводить сборные деревянные дома с более высокими потолками и открытой планировкой, материал которых был бы долговечными и не провисал», - отметила одна из основателей компании Лийза Реэсалу.
    С одной стороны, это дает возможность создавать интересные архитектурные решения, а с другой - повысить качество жизни, поскольку натуральный материал не деформируется, что снижает необходимость в гарантийных работах. Прочная поперечно-клееная древесина часто используется, например, в строительстве больших многоквартирных домов и мостов. Теперь этот материал также проник в сектор частных домов. В дополнение к прочности и стабильности плюсом является толщина изделия. Поскольку материал позволяет строить более тонкие стены, чем обычно, жилая площадь увеличивается на 10%.
    По сравнению с обычным деревянным каркасным домом, дом из поперечно-клееной древесины обладает более высокой огнестойкостью и лучшей теплоизоляцией, что позволяет снизить затраты на отопление в ветреном, холодном и влажном климате. «У поперечно-клееной многослойной древесины очень красивая текстура, которая привносит в помещение атмосферу уюта», - отметила Реэсалу, добавляя, что не менее важны также сохранение природы, здоровый, не вызывающий аллергии внутренний климат и поддержка эстонского дизайна и деревообрабатывающей промышленности, поскольку именно эстонские архитекторы и дизайнеры создали интерьер домов, который никогда не устареет, а материал производится в местной деревообрабатывающей компании OÜ Peetri Puit.

    Не менее важны сохранение природы, здоровый, не вызывающий аллергии внутренний климат и поддержка эстонского дизайна и деревообрабатывающей промышленности, поскольку именно эстонские архитекторы и дизайнеры создали интерьер домов, который никогда не устареет, а материал производится местной деревообрабатывающей компанией.

    Лийза Реэсалу
    одна из основателей HH Prefab OÜ

    Четыре месяца от получения разрешения на строительство до полной сдачи дома «под ключ»

    Дома Happy Home строятся очень быстро - коробка здания собирается за 2-3 дня, а «под ключ» дом будет готов через три-четыре месяца. Сегодня клиенты могут выбирать из трех проектов, каждый из которых, в свою очередь, предлагается с несколькими вариантами планировок и размеров. Не нужно бояться, что ваш дом не будет уникальным, поскольку каждый дом строится, исходя из пожеланий клиента.
    Недавно компания HH Prefab подписала с BC Majade OÜ, дочерней компанией девелопера Brave Capital, договор о возведении своих уникальных домов в новом жилом районе Veskimöldre. «Мы придаем большое значение близости природы, потому что возможность жить на природе оказывает положительное влияние на душевное и физическое здоровье. Исходя из этого принципа, мы выбрали экологически чистые и энергоэффективные дома Happy Home, в которых использовались только натуральные и гипоаллергенные материалы, создающие экологически чистый и уютный внутренний климат в домах», - сказал Вельо Кууск, представитель BC Majade OÜ. По его словам, сегодня все чаще при выборе домов отдают предпочтение именно таким строительным материалам и методам.
    Эксклюзивный сборный дом Taani привлекает обилием света и не подвластной времени архитектурой

    Эксклюзивный сборный дом Taani привлекает обилием света и не подвластной времени архитектурой

    Площадь сборного дома Taani 234 м2. Это самый эксклюзивный дом Happy Home, привлекающий высокими потолками и стоящей вне времени функциональной архитектурой. Потолок высотой 3,8 метра делает дом очень просторным и светлым, а в детских комнатах позволяет сделать второй этаж с кроватью или игровой зоной
    Вокруг дома расположены несколько освещенных внутренних двориков. Простая архитектура позволяет подчеркнуть красоту древесины, используемой в качестве строительного материала. Консоли и терраса, окружающие дом, имеют одинаковый размер, создавая впечатление, что дом был построен между двумя плитами. При желании в отверстиях в консоли крыши, закрывающей террасу, могут быть сделаны отверстия для деревьев или света.
    В архитектуре сборного дома Japan можно увидеть нотки Японии.Фото: sergeizjuganov.com

    Дом Jaapan, получивший титул «Лучшего дома заводского изготовления», привнесет в ваш дом кусочек Японии

    В архитектуре сборного дома Jaapan можно увидеть нотки Японии. В середине дома находится внутренний двор с освещенным японским садом. Сад окружен 3,75-метровыми стеклянными стенами, что позволяет вам наслаждаться красотой сада, находясь в доме. Окна, установленные в полу ванной комнаты и спа-центра с сауной, обеспечивают достаточное количество света, в то же время сохраняя приватность.

    В архитектуре сборного дома Jaapan можно увидеть нотки Японии. В середине дома находится внутренний двор с освещенным японским садом. Сад окружен 3,75-метровыми стеклянными стенами, что позволяет вам наслаждаться красотой сада, находясь в доме. Дом Jaapan завоевал титул "Лучший дом 2018 года".

    Дом разделен на жилую и спальную зоны, что дает необходимую изолированность и обеспечивает лучшую звукоизоляцию. В качестве инновационного решения на внутренних стенах, в которых имеются двери, использованы плиты дубового шпона, а покрытые дубовым шпоном межкомнатные двери со скрытыми петлями и без ручек, бесшумно закрываются на магнитную защелку. Цель архитекторов состояла в создании чистых форм. Площадь дома варьируется от 179 до 231 м2, а количество спален – от трех до пяти.
    Просторный, с высокими потолками, дом Bremen выделяется большими стеклянными стенами и функциональной планировкой.

    Дом Bremen – функциональность и уют

    Просторный, с высокими потолками, дом Bremen выделяется большими стеклянными стенами и функциональной планировкой. Свет и простор в доме создает находящаяся в гостиной стеклянная стена высотой до 4,3 метра. В качестве дизайнерского элемента на потолке гостиной используются балки крыши, а одна стена изготовлена из поперечно-клееной древесины. Камин в гостиной придает дому уют и обеспечивает тепло. При необходимости план дома может быть изменен, площадь дома составляет 120 м2.

    ЧТО ЕСТЬ ЧТО:

    Happy Home. Компания родилась благодаря страсти ее владельцев Михкеля Нирги и Лийзы Реэсалу к архитектуре и новейшим технологиям и материалам. Идея заключалась в разработке изготовленных из клееной многослойной древесины с перекрестным расположением слоев просторных сборных домов с высокими потолками, большими окнами, отличающихся как по архитектуре, так и по технологии строительства от обычных домов заводского изготовления.

    Поперечно-клееная многослойная древесина (CLT – на английском языке Cross Laminated Timber) является восстанавливаемым строительным материалом и великолепно сохраняет углерод. То есть, построенный из CLT дом делает внутренний климат в доме более приятным, а жилой район – экологически более чистым.

    Больше информации о домах: www.happyhome.ee
Как купить недвижимость в Испании. Проблемы, о которых обычно не говорят
Принимая решение о покупке недвижимости в Испании, необходимо точно знать, почему, зачем и как проходит этот процесс. Журналисты Äripäev собрали рекомендации от людей, которые прошли этот путь, и узнали многое, о чем ранее не говорилось.
Принимая решение о покупке недвижимости в Испании, необходимо точно знать, почему, зачем и как проходит этот процесс. Журналисты Äripäev собрали рекомендации от людей, которые прошли этот путь, и узнали многое, о чем ранее не говорилось.
EfTEN выплатит инвесторам более четверти миллиона
Фонд EfTEN Capital, как управляющая компания EfTEN United Property Fund, принял решение произвести финансовую выплату владельцам паев в размере 10 центов за единицу. Размер выплаты составит 1,3% от последней цены закрытия пая.
Фонд EfTEN Capital, как управляющая компания EfTEN United Property Fund, принял решение произвести финансовую выплату владельцам паев в размере 10 центов за единицу. Размер выплаты составит 1,3% от последней цены закрытия пая.
Это жизнь, это карма. Хоть и не Нарва
Снегопад, щедро укрывший эстонскую столицу в конце апреля, многих горожан, следивших за политическими перипетиями последних недель, заставил поверить в то, что карма все-таки существует.
Снегопад, щедро укрывший эстонскую столицу в конце апреля, многих горожан, следивших за политическими перипетиями последних недель, заставил поверить в то, что карма все-таки существует.
Михаил Крутихин: администрация Байдена не хочет ограничивать экспорт российской нефти
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.