• OMX Baltic0,22%316,16
  • OMX Riga0,14%927,48
  • OMX Tallinn0,12%2 072,35
  • OMX Vilnius0,72%1 387,86
  • S&P 5000,65%6 966,28
  • DOW 300,48%49 504,07
  • Nasdaq 0,95%23 702,88
  • FTSE 1000,8%10 124,6
  • Nikkei 2251,61%51 939,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,26
  • OMX Baltic0,22%316,16
  • OMX Riga0,14%927,48
  • OMX Tallinn0,12%2 072,35
  • OMX Vilnius0,72%1 387,86
  • S&P 5000,65%6 966,28
  • DOW 300,48%49 504,07
  • Nasdaq 0,95%23 702,88
  • FTSE 1000,8%10 124,6
  • Nikkei 2251,61%51 939,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,26
  • 30.11.18, 10:32
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

ТОП 100: распродажа успешных фирм

В первых рядах самых успешных эстонский предприятий есть несколько тех, где недавно сменился владелец.
Кристьян Раху
  • Кристьян Раху
  • Foto: Лийз Трейманн
Среди них и занявшее в ТОПе первое место предприятие по производству бетона TMB AS, которое в этом году покупает французский строительный концерн Consolis.
"Не представляю себе продажи"
Сделку должен одобрить департамент конкуренции. Как говорил исполнительный директор предприятия Яан Лутс в октябре этого года в интервью Äripäev, если будет дан зеленый свет, то это может принести новые инвестиции как в работников, так и в инфраструктуру. «Мы должны больше уделять внимания архитектурной и проектировочной цепи. В Финляндии это на лучшем уровне. Там много стандартных решений, где ошибок нет, и это усиливает проект», - сказал Лутс. Вторым местом для экономии он назвал инвестиции в тартуский завод.

Статья продолжается после рекламы

В Эстонии сейчас хорошее время для продажи предприятий, но руководитель Astlanda Ehitus Каупо Колсар отмечает, что он не представляет себе продажу фирмы. Причина, по его словам, в том, что их основной актив предприятия – их люди. «Ни одного человека не возможно удержать силой. Если ты продаешь предприятие, то должен быть уверен, что следующий владелец и руководители будут идти в ногу с той же командой, где у нас 60 человек», - сказал он.
Руководитель предприятия Lemeks Юри Кюльвик, которое в списке самых успешных предприятий на 42 месте, говорит, что его мысли о продаже не посещали. «Мне нравится моя работа, и мне нравятся люди, с которыми я делаю эту работу. Зачем от этого отказываться?», - говорит он.
Нет планов продавать предприятие и у руководителя BLRT Grupp Вероники Ивановской. Нет необходимости и в привлечении стратегических инвесторов, говорит руководитель предпряития, которое в этом году в списке самых успешных предприятий занимает 36 позицию.
Среди предприятий из ТОПа, помимо TMB, есть и ряд других, где сменился владелец. Например, Magnetic MRO, которое занимает 14 строчку, было в этом году продано за 43 миллиона евро китайскому предприятию Guangzhou Hangxin Aviation Technology. На 60 месте в списке Olympic Entertainment Groupp, которое владельцы продали за 288 миллионов евро дочернему предприятию Odyssey Europe AS компании Novalpina Capital. Мелкие акционеры остались не довольны финальной ценой, однако сейчас предприятие уже выведено с Таллиннской биржи.
Одна из последних новостей пришла в эту среду, когда стало известно, что владелец Utilitas (27 место в ТОПе) Кристьян Раху продает большую долю предприятия теплоснабжения за 320 миллионов евро инвестиционному фонду First State Investments.

Похожие статьи

Новости
  • 30.11.18, 06:00
TOP 100: лучшие предприятия страны
Победу в составлявшемся уже четверть века рейтинге ста лучшие предприятия страны праздновали в общей сложности 17 предприятий. Для занявшего первую строчку рейтинга производителя стройматериалов ТМВ это первая победа, хотя в первую десятку разных рейтинговых таблиц (ТОП промышленности стройматериалов, ТОП предприятий Тартуского уезда) он попадал и прежде.
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Совладелец ресторана Tbilisi Мамукель Горелашвили на пострадавшей от огня кухне. Он не теряет надежды вскоре открыть семейный ресторан вновь.
Эпицентр
  • 09.01.26, 06:00
Погорельцы в Старом Таллинне: хозяева Tbilisi не унывают несмотря на огненный новогодний финал
Несколько лет назад предприниматель из Ляэне-Вирумаа Индрек Кламмер был признан фермером года, однако ему тоже пришлось бороться с долгами, которые пустили ко дну две его компании. Кламмеру доводилось скрещивать копья и с Ветеринарным департаментом.
ТОП
  • 09.01.26, 08:19
ТОП налоговых должников: некоторые как будто берут у государства кредит, но очень дорогой
В обанкротившемся стартапе Mindspa 25% принадлежит крупному предпринимателю Олаву Мийлю.
Новости
  • 08.01.26, 18:45
Стартап с именитыми инвесторами задолжал более миллиона и обанкротился
VR-Koda изготавливает внутренние вставки для горнолыжных ботинок.
Новости
  • 08.01.26, 16:00
В Ида-Вирумаа закрывается семейное производство: работу потеряют десятки человек
Наибольшую доходность в прошлом году показали пенсионные фонды LHV, которые в том числе выиграли от роста цен на золото.
Биржа
  • 09.01.26, 08:39
ТОП пенсионных фондов: в прошлом году наилучшую доходность показали активные фонды
Кармо Тюйр, он же Вана Гамбринус, в своем магазине крафтового пива в Тарту: «Толпы, конечно, не бегут, но, к счастью, клиенты все же заходят».
Новости
  • 08.01.26, 19:39
Производителей крафтового пива стало меньше. «Тем, у кого продукция дорогая, приходится тяжелее»
Яанус Лаугус возглавляет агентство недвижимости Uus Maa с 1997 года. Своим лучшим решением он считает покупку Uus Maa вместе с Микой Саксдорффом в 2009 году, когда на рынке недвижимости бушевал кризис.
Новости
  • 08.01.26, 17:12
Глава Uus Maa передает бразды правления спустя 30 лет. «Посмотрим, смогу ли я держаться в стороне»
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную