• OMX Baltic1,7%316,83
  • OMX Riga−0,06%903,91
  • OMX Tallinn0,1%2 088,3
  • OMX Vilnius2,1%1 382,68
  • S&P 500−0,61%6 632,19
  • DOW 30−0,26%46 558,47
  • Nasdaq −0,93%22 105,36
  • FTSE 100−0,43%10 261,15
  • Nikkei 225−1,16%53 819,61
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,41
  • OMX Baltic1,7%316,83
  • OMX Riga−0,06%903,91
  • OMX Tallinn0,1%2 088,3
  • OMX Vilnius2,1%1 382,68
  • S&P 500−0,61%6 632,19
  • DOW 30−0,26%46 558,47
  • Nasdaq −0,93%22 105,36
  • FTSE 100−0,43%10 261,15
  • Nikkei 225−1,16%53 819,61
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,41
  • 28.05.18, 17:44
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Трейдер Алекс: скучный, но надёжный немец

Сегодня я сделал необычный выбор. Вложился не в продуктовую компанию, не в аптеку и не в интернет-стартап. Я выбрал скучный немецкий телеком.
Трейдер Алекс: скучный, но надёжный немец
С Алексом можно общаться в Facebook и в Twitter.
С обзором торгового счета Алекса и последними сделками можно ознакомиться ЗДЕСЬ.
Я решил, что падение Deutsche Telekom (DTE) уже длилось достаточно. Все беды, которые, как предполагалось, могут навалиться на компанию, уже содержатся в цене акций. Да и график мне нравится.
DTE достиг дна в четверг. В пятницу пик был выше, чем в четверг, то же самое касалось и дна. Считается, что это разворот тренда. Проще говоря, такой график показывает, что теперь акции должны пойти вверх.
Теперь всё зависит от того, куда сегодня пойдут пик и дно. Будет подтверждение или нет? На момент написания этих строк дно находится ниже, чем в пятницу, а пик - там же. Но день ещё не закончился.

Статья продолжается после рекламы

Так или иначе я до обеда купил 200 акций Deutsche Telekom по цене 13,405 евро. Стоп-лосс: 13,19 евро. Это ниже, чем дно в четверг. Если оно будет пробито, значит моя идея неправильная, и ни о каком развороте тренда речи не идёт.
Тим Хеттгес, глава Deutsche Telekom, когда в четверг представлял планы компании, сказал: "Возможно, мы немножко скучные. Немножко немецкие". И добавил: "Если Deutsche Telekom говорит, что сделает что-то, то он на самом деле это сделает".
Что же он пообещал? А вот что: рост по всем географическим направлениям - в Германии, остальной Европе и США. Каждый год - рост оборота 2% до 2022 года. Рост прибыли: 2-4%. А ещё более высокие дивиденды: 70 центов за акцию вместо прошлогодних 65.
Deutsche Telekom в Германии критикуют за то, что они используют медные провода старого поколения. Конкуренты, использующие оптоволокно, вырвались вперёд в развитии. Теперь компания обещала провести оптоволокно к двум миллионам домохозяйств к 2021 году.
А ещё их в Германии критиковали за то, что "дочка" Deutsche Telekom, компания T-Mobile, покупает предприятие под названием Sprint. Сделка сложная и дорогая и судя по всему, обеспечит предприятию отрицательный денежный поток на два ближайших года. В то же время T-Mobile войдёт благодаря этой сделке в элиту американских телекомов, а синергия от покупки может сэкономить и миллиарды.
В целом я считаю, что акции Deutsche Telekom не должны падать на треть, как это произошло в этом году. Проблемы есть, но не столь серьёзные и не за такие деньги. Теперь это увидели и другие, раз цена развернулась после того conference call. Попробую проехаться вместе с этим трендом.
Блуждание окончилось безрезультатно
Из моего пятничного блуждания за биотехнологиями ничего не вышло: ордер на продажу Achillion Pharmaceuticals не сработал, т.к. цена до него не дошла.
Материалов по поводу Achillion в сети немного, только пресс-релиз самой компании. Это, безусловно, говорит об успехе - так в этом секторе трактуют пресс-релизы. Но ни один из гуру биотехнологий ещё не удосужился прокомментировать эти данные, поэтому я не знаю, могу ли принимать слова фирмы за чистую монету.
Причина проста: сегодня в США день памяти. Это государственный праздник и выходной, поэтому не работают и рынки. Акции не растут и не падают, агентства рейтингов не дают, а комментаторы не комментируют. Нужно дождаться завтрашнего дня. В пятницу один ценовой разворот на пике убрал мою позицию по EDP. Жаль, потому что я считаю, что это была (и есть) хорошая идея. Но снова я ту же ошибку уже не совершу, когда открыл новую позицию и позволил себя смести, как это случилось на прошлой неделе.

Похожие статьи

Последние новости

Сейчас в фокусе

По словам руководства Frog, причина налоговой задолженности кроется вовсе не в махинациях, а в сложном экономическом положении.
Новости
  • 13.03.26, 08:40
Задолженность известного интернет-магазина указывает на налоговое мошенничество
Подозрительные события заставили оптовиков осторожничать
Стен-Эрик Янтсон вместе с партнером Яаком Морна владеет в центре города несколькими ресторанами. Теперь предприниматели ищут для них нового хозяина.
Новости
  • 12.03.26, 17:57
Бизнесмены выставили на продажу пять ресторанов: «Ищем себе достойную замену»
В прошлом году депутаты Рийгикогу воспользовались компенсациями расходов на общую сумму в 1 452 594 евро. Расходы депутатов должны быть подтверждены чеками или счетами.
Эпицентр
  • 12.03.26, 18:33
Самые большие транжиры Рийгикогу: «Нужно много кофе и много пирогов»
Витраж Андрея Лобанова для лютеранской церкви в Леэзи с изображением Святой Екатерины стал «лицом» фандрайзинговой компании лютеранской церкви. Его фото жители Таллинна нередко могут увидеть на автобусных остановках. «Рядом с рекламой сарделек», – иронизирует автор.
Интервью
  • 13.03.26, 06:00
«Там моя Катенька с ножиком – гони деньги!»: художник по витражам о заказах для церкви и рисках карьеры в искусстве
Электричество, газ, сера и удобрение подорожают, убежден Райво Варе (справа). Цены на нефть скоро стабилизируются, считает Михаил Крутихин (в центре) . Хорошо, что это случилось не в январе, говорит Арви Хамбург
Новости
  • 13.03.26, 07:00
Электричество подорожает? «Произойди это в январе, ситуация была бы гораздо хуже»
До войны в Украине из порта Палдиски часто отправляли автомобили в Россию.
Новости
  • 12.03.26, 16:07
Схема обхода санкций на 25 млн евро: суд арестовал гражданку Эстонии
Построенную в 1972 году гостиницу «Виру» в последний раз капитально обновляли в начале 2000-х. С тех пор в гостинице проводили лишь косметические работы.
Новости
  • 12.03.26, 08:31
Будущее гостиницы «Виру» под вопросом. Срок аренды скоро истекает
Если при центральном водоснабжении вода должна соответствовать минимальным требованиям Департамента здоровья, то в случае частного колодца ответственность за качество воды лежит на владельце.
  • KM
Content Marketing
  • 16.02.26, 09:16
Как программа поддержки малонаселенных районов с помощью Aquaphor поможет привести воду в порядок

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную