• OMX Baltic0,22%316,16
  • OMX Riga0,14%927,48
  • OMX Tallinn0,12%2 072,35
  • OMX Vilnius0,72%1 387,86
  • S&P 5000,65%6 966,28
  • DOW 300,48%49 504,07
  • Nasdaq 0,81%23 671,35
  • FTSE 1000,8%10 124,6
  • Nikkei 2251,61%51 939,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92
  • OMX Baltic0,22%316,16
  • OMX Riga0,14%927,48
  • OMX Tallinn0,12%2 072,35
  • OMX Vilnius0,72%1 387,86
  • S&P 5000,65%6 966,28
  • DOW 300,48%49 504,07
  • Nasdaq 0,81%23 671,35
  • FTSE 1000,8%10 124,6
  • Nikkei 2251,61%51 939,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92
  • 29.05.18, 17:16
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Трейдер Алекс: я снова безумец, идущий против толпы

Все сходят с ума от этой акции, а я её буду продавать.
FILE PHOTO: An USB key with the logo of Netflix, the American provider of on-demand Internet streaming media, is seen in this illustration photo, in Paris September 15, 2014. REUTERS/Gonzalo Fuentes/File Photo
  • FILE PHOTO: An USB key with the logo of Netflix, the American provider of on-demand Internet streaming media, is seen in this illustration photo, in Paris September 15, 2014. REUTERS/Gonzalo Fuentes/File Photo
  • Foto: Gonzalo Fuentes, Scanpix
Искренне не понимаю, откуда стриминговый сервис Netflix черпает так много подписчиков каждый квартал. Экспансия - это конечно хорошо, и я даже верю, что Netflix может стать своего рода «телекомом» приносящим стабильный cash flow, но кажется игра затянулась.
Это же всего лишь стриминговая компания, пускай и порой с собственным контентом. И её капитализация превысила капитализацию The Walt Disney Company, достигнув 152 миллиардов долларов.
Повторюсь: стабильный денежный поток это хорошо, но акции с начала года подорожали на 83%! Да, у Netflix настолько эффективный менеджмент, что сумел превратить бизнес “а-ля” 90-ые в успешную модель, прекрасно вписывающуюся в наши дни. Если кто помнит, Netflix была компанией по аренде DVD дисков через уличные автоматы, наподобие тех, в которых мы покупали кока-колу или кофе. Осознав тупиковость модели (вспомните, когда Вы в последний раз смотрели фильм на DVD или тем более брали диски в прокате) они сменили формат бизнеса и теперь поставляют те же фильмы но уже по интернет-кабелю.

Статья продолжается после рекламы

Я очень не люблю такие «модные» бумаги, которые покупает каждый, кто только что подключил себе услугу и считает, что Netflix это “наше все”.
Вероятно, столь быстрый взлет закончится такой же быстрой коррекцией, которая принесет мне пару десятков долларов. Сейчас на премаркете акции Netflix стоят примерно 350 долларов, где я и хочу встать в короткую позицию или как говорят “зашортить” их (с английского short sell- продажа взятых в долг акций по дорогой цене, в надежде выкупить их дешевле в будущем). Мой Stop Loss будет на уровне 355 долларов, что на пару десятков центов выше исторического максимума, который был достигнут в прошлую пятницу.
Где я буду фиксировать прибыль? Давайте оставим эту задачу на потом. Помните, как у меня вышло с нефтью? Я встал в позицию Sell на самом удачном уровне, взял всего 2 доллара, когда нефть рухнула на все 6.
То есть, я где-то надеюсь, что смогу поймать пик (пускай и локальный) и на первой же коррекции фондовых индексов заработать на том, что начнут продавать в первую очередь то, что сильно выросло.
Кстати, фьючерс на S&P 500 перед открытием регулярной сессии в США в неплохом минусе- так что, рынки явно не в настроении. Воспользуюсь этим!
P.S. Я прекрасно понимаю, что Trend is your Friend, но ведь я спекулянт. Поэтому, поставив Stop Loss величиной в 5 долларов (что чуть выше исторического максимума), надеюсь прокатиться вниз долларов на 10-20, а то и больше. Ну и для любителей статистики и фундаментального анализа: соотношение цена-прибыль (P/E ratio) у бумаги аж 210! Forward P/E, если прибыль увеличится в 3 раза, как считают аналитики, составит тоже неслабые 76!
Тоомас подал мне идею
Мой друг инвестор Тоомас написал на днях о том, какие проблемы вызвали в Бразилии протесты водителей из-за высоких цен на топливо.

Статья продолжается после рекламы

Он также отметил, что популисты могут заставить полугосударственную энергетическую компанию Petrobras принимать решения, которые пойдут во вред её экономическим интересам.
У трейдера в такой ситуации вариант один: нужно вставать по этой акции в «короткую».
Вот только нужно посмотреть, не опоздал ли я. На NYSE Petrobras просел на 20%, а сейчас, пока я пишу эти строки, он упал ещё на 12% на премаркете. Может быть, вот оно и всё падение? Кто его знает...
Скучный немец меня подвёл
Вылетел я из длинной позиции по Deutsche Telekom. Думал, что в четверг было достигнуто дно и акции пошли наверх. Однако рынок словно специально поиздевался надо мной: ровно после того, как сработал мой ордер, цена пошла вниз, достигла стоп-лосса (который сработал), после чего движение вниз остановилось. И «добрый вечер»: убыток составил 42 евро.
Мой вывод: я слишком рано зашёл. Зайти в «длинную» по Deutsche Telekom – это хорошая идея, но для начала нужно дождаться окончания падения. В четверг был явно ложный сигнал.

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Последние новости

Сейчас в фокусе

Аккумуляторы Donut Lab устанавливаются на электромотоциклы, которые производит расположенная под Таллинном компания Verge Motorcycles. Фото сделано на технологической выставке CES в Лас-Вегасе.
Новости
  • 10.01.26, 12:58
Таинственная финско-эстонская компания уверяет, что изобрела Святой Грааль. Весь мир ждет доказательств
Архивное фото, 2005 год.
Новости
  • 10.01.26, 15:05
В Таллинне закрывается известный ночной клуб
Новогодняя вечеринка OG Elektra соберет полный зал в спортивном комплексе Раквере.
Новости
  • 11.01.26, 13:15
Олег Гросс организует ежегодный корпоратив, который соберет мегазвезд и 4000 гостей
В портфеле молодой инвесторки Ханны Нымм есть фонды, отдельные акции, облигации, немного криптовалюты, недвижимость и инвестиционные вина. Примерно половина инвестиций приходится на фонды, доля инвестиционных вин и криптовалюты остается ниже 5%, а остальное распределено между разными классами активов.
Новости
  • 10.01.26, 15:51
Юный финансовый блогер мечтает стать миллионером: я хочу жить той жизнью, о которой мечтала
Безопасность – это проблема номер один, два и три для Эстонии. Наибольший риск заключается в том, что мы проиграем борьбу за настроения в обществе в Ида-Вирумаа, сказал Кристьян Пийльманн в передаче «Tippkohtumine».
Интервью
  • 11.01.26, 15:47
Кристьян Пийльманн: для надежного тыла нам нужны иностранные инвесторы – такие, как канадцы в Нарве
Большое интервью
Если вам кажется, что я превратился в жесткого циничного инвестора, который не верит в любовь и долгую счастливую совместную жизнь, хочу заверить: все наоборот. Я по-прежнему верю. Просто готовность к разводу – это как страховка, которая дает более спокойный сон и, благодаря этому, более гармоничную совместную жизнь.
Инвестор Тоомас
  • 09.01.26, 16:41
Инвестор Тоомас: пять финансовых советов на случай развода
Компания Vimida, ведущая деятельность на арендованных площадях в Какумяэ, перерабатывает лосося и форель.
Новости
  • 07.01.26, 16:15
Обанкротился рыбный завод с крупной налоговой задолженностью
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную