• OMX Baltic−0,24%306,38
  • OMX Riga−0,38%898,87
  • OMX Tallinn−0,14%2 094,74
  • OMX Vilnius−0,21%1 436,7
  • S&P 5001,08%7 500,58
  • DOW 300,14%51 564,7
  • Nasdaq 1,91%26 517,93
  • FTSE 100−1,04%10 399,7
  • Nikkei 2251,65%71 053,49
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%84,05
  • OMX Baltic−0,24%306,38
  • OMX Riga−0,38%898,87
  • OMX Tallinn−0,14%2 094,74
  • OMX Vilnius−0,21%1 436,7
  • S&P 5001,08%7 500,58
  • DOW 300,14%51 564,7
  • Nasdaq 1,91%26 517,93
  • FTSE 100−1,04%10 399,7
  • Nikkei 2251,65%71 053,49
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%84,05
Все сходят с ума от этой акции, а я её буду продавать.
FILE PHOTO: An USB key with the logo of Netflix, the American provider of on-demand Internet streaming media, is seen in this illustration photo, in Paris September 15, 2014. REUTERS/Gonzalo Fuentes/File Photo
  • FILE PHOTO: An USB key with the logo of Netflix, the American provider of on-demand Internet streaming media, is seen in this illustration photo, in Paris September 15, 2014. REUTERS/Gonzalo Fuentes/File Photo
  • Foto: Gonzalo Fuentes, Scanpix
Искренне не понимаю, откуда стриминговый сервис Netflix черпает так много подписчиков каждый квартал. Экспансия - это конечно хорошо, и я даже верю, что Netflix может стать своего рода «телекомом» приносящим стабильный cash flow, но кажется игра затянулась.
Это же всего лишь стриминговая компания, пускай и порой с собственным контентом. И её капитализация превысила капитализацию The Walt Disney Company, достигнув 152 миллиардов долларов.
Повторюсь: стабильный денежный поток это хорошо, но акции с начала года подорожали на 83%! Да, у Netflix настолько эффективный менеджмент, что сумел превратить бизнес “а-ля” 90-ые в успешную модель, прекрасно вписывающуюся в наши дни. Если кто помнит, Netflix была компанией по аренде DVD дисков через уличные автоматы, наподобие тех, в которых мы покупали кока-колу или кофе. Осознав тупиковость модели (вспомните, когда Вы в последний раз смотрели фильм на DVD или тем более брали диски в прокате) они сменили формат бизнеса и теперь поставляют те же фильмы но уже по интернет-кабелю.
Я очень не люблю такие «модные» бумаги, которые покупает каждый, кто только что подключил себе услугу и считает, что Netflix это “наше все”.
Вероятно, столь быстрый взлет закончится такой же быстрой коррекцией, которая принесет мне пару десятков долларов. Сейчас на премаркете акции Netflix стоят примерно 350 долларов, где я и хочу встать в короткую позицию или как говорят “зашортить” их (с английского short sell- продажа взятых в долг акций по дорогой цене, в надежде выкупить их дешевле в будущем). Мой Stop Loss будет на уровне 355 долларов, что на пару десятков центов выше исторического максимума, который был достигнут в прошлую пятницу.
Где я буду фиксировать прибыль? Давайте оставим эту задачу на потом. Помните, как у меня вышло с нефтью? Я встал в позицию Sell на самом удачном уровне, взял всего 2 доллара, когда нефть рухнула на все 6.
То есть, я где-то надеюсь, что смогу поймать пик (пускай и локальный) и на первой же коррекции фондовых индексов заработать на том, что начнут продавать в первую очередь то, что сильно выросло.
Кстати, фьючерс на S&P 500 перед открытием регулярной сессии в США в неплохом минусе- так что, рынки явно не в настроении. Воспользуюсь этим!
P.S. Я прекрасно понимаю, что Trend is your Friend, но ведь я спекулянт. Поэтому, поставив Stop Loss величиной в 5 долларов (что чуть выше исторического максимума), надеюсь прокатиться вниз долларов на 10-20, а то и больше. Ну и для любителей статистики и фундаментального анализа: соотношение цена-прибыль (P/E ratio) у бумаги аж 210! Forward P/E, если прибыль увеличится в 3 раза, как считают аналитики, составит тоже неслабые 76!
Тоомас подал мне идею
Мой друг инвестор Тоомас написал на днях о том, какие проблемы вызвали в Бразилии протесты водителей из-за высоких цен на топливо.
Он также отметил, что популисты могут заставить полугосударственную энергетическую компанию Petrobras принимать решения, которые пойдут во вред её экономическим интересам.
У трейдера в такой ситуации вариант один: нужно вставать по этой акции в «короткую».
Вот только нужно посмотреть, не опоздал ли я. На NYSE Petrobras просел на 20%, а сейчас, пока я пишу эти строки, он упал ещё на 12% на премаркете. Может быть, вот оно и всё падение? Кто его знает...
Скучный немец меня подвёл
Вылетел я из длинной позиции по Deutsche Telekom. Думал, что в четверг было достигнуто дно и акции пошли наверх. Однако рынок словно специально поиздевался надо мной: ровно после того, как сработал мой ордер, цена пошла вниз, достигла стоп-лосса (который сработал), после чего движение вниз остановилось. И «добрый вечер»: убыток составил 42 евро.
Мой вывод: я слишком рано зашёл. Зайти в «длинную» по Deutsche Telekom – это хорошая идея, но для начала нужно дождаться окончания падения. В четверг был явно ложный сигнал.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Логистический терминал семьи Голинских в Мууга.
Новости
  • 17.06.26, 06:00
Короли какао-логистики третий год теряют в прибыли: «Все предприятия Эстонии лишились преимуществ»
Китай и Россия сотрудничали в сфере энергетики, однако цену в этих отношениях диктует Пекин.
Новости
  • 17.06.26, 08:47
Уроки Ормузского пролива: Китай всемогущ, Россию можно было бы легко загнать в угол
В пресс‑релизе Отт Тянак подчеркивает, что основными принципами японской деловой культуры являются последовательное развитие, ответственность и неизменная ориентация на качество.
Новости
  • 17.06.26, 11:54
Отт Тянак покупает новое здание таллиннского представительства Amserv
Управляющий фонда коллекционных вин Ристо Кальюранд признает, что столь длительного падения рынка они предвидеть не могли, однако подчеркивает, что винный фонд как класс активов все еще находится на начальной стадии.
Новости
  • 17.06.26, 08:23
Винный фонд главы бюро премьер-министра забродил. «Вероятно, привлечем еще денег»
Каждая регистрация стоила компаниям денег и отнимала время.
Новости
  • 16.06.26, 19:10
«Мы ждали этого десять лет». В Эстонии ликвидируют алкогольный регистр
Суд считает, что представленные в отчете данные подтверждают устойчивую неплатежеспособность Тартуского КСО.
Новости
  • 17.06.26, 13:09
Суд объявил банкротом Тартуское кредитно-сберегательное общество. «Есть признаки финансовой пирамиды»
Существенно дополнено в 14.35
Ferrari открыла в Эстонии первый официальный сервисный центр
Новости
  • 17.06.26, 13:36
Ferrari открыла в Эстонии первый официальный сервисный центр
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную