• OMX Baltic−0,17%317
  • OMX Riga−0,31%968,47
  • OMX Tallinn0,1%2 198,95
  • OMX Vilnius−0,3%1 495,09
  • S&P 5000,00%7 673,52
  • DOW 300,00%52 786,07
  • Nasdaq −0,32%26 421,41
  • FTSE 100−0,81%10 724,1
  • Nikkei 225−0,19%65 142,78
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%99,75
  • OMX Baltic−0,17%317
  • OMX Riga−0,31%968,47
  • OMX Tallinn0,1%2 198,95
  • OMX Vilnius−0,3%1 495,09
  • S&P 5000,00%7 673,52
  • DOW 300,00%52 786,07
  • Nasdaq −0,32%26 421,41
  • FTSE 100−0,81%10 724,1
  • Nikkei 225−0,19%65 142,78
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%99,75
Сейчас на моем счету осталось совсем немного позиций. Это акции Facebook и короткая позиция по евро, которую, я кстати, частично закрыл, взяв неплохую прибыль. Сейчас хочу рассказать именно о ней.
Трейдер Алекс: маленькие хитрости трейдинга
  • Foto: Трейдер Алекс
Некоторые трейдеры наверное заметили, что я уже в который раз выхожу из сделки в 2 этапа - сначала закрываю половину или часть позиции, а потом и вторую часть. Скажу больше, я иногда и захожу двумя частями, а не единой сделкой. Такая техника мне кажется весьма разумной и удобной с психологической точки зрения. Не секрет, что трейдеры порой теряют средства не потому, что не угадали тренд, а из-за проблем связанных с риск-менеджментом, неправильным входом или например чрезмерно неоправданными ожиданиями от сделки. Зачастую, трейдер, будь он краткосрочный спекулянт или долгосрочный инвестор, не знает даже точку выхода, где он готов закрыть позицию и сказать “я был прав и взял в этой сделке столько-то” или “я был не прав, и риски мне не позволяют пересиживать эту позицию”.
Состояние счёта трейдера Алекса
Средства (сумма с учётом прибыли/убытка по открытым сделкам): 9595.01 EUR
Баланс (сумма с учётом только закрытых сделок): 9545.23 EUR
Следите за портфелем и сделками Алекса онлайн в реальном времени ЗДЕСЬ
Я для себя решил, что выходя из сделки, я буду давать себе шанс ошибиться. То есть, буду стараться закрывать часть позиции (неважно, с убытком или прибылью), а вторую часть оставлю, - хорошо, что MetaTrader 5 это позволяет, - выставив более дальний стоп-лосс или тейк-профит. Для того, чтобы закрыть часть позиции в окне ордера необходимо поменять объем закрытия позиции, по умолчанию там будет стоять полный объем ордера. Что это даст? Психологическое спокойствие и равновесие. То есть в случае радости я избавлю себя от чрезмерной эйфории и чрезмерного отчаяния в случае неудачи. Моя сделка по евро хороший тому пример. Давайте разберем эту сделку и вы поймете, что я хочу сказать.
Я открыл короткую позицию по EUR/USD 6-го июля по 1,1760 и закрыл 10 августа собственноручно, не дождавшись тейк-профита (он был выставлен на 1,1403, а я вышел по 1,1468). Я решил, что идея на понижение евро и рост доллара из-за политики центральных банков реализовалась, но тренд все еще будет продолжаться. Именно поэтому вторая половина позиции (оставшиеся 0,02 лота) остались открытыми и по нему тейк-профит был установлен чуть выше 1,13 и я до сих пор жду достижения этой цели. Там и осталась то пара десятков пунктов. Но суть не в пунктах и объеме заработанной прибыли, а в том, что в случае продолжения тренда (то есть в мою пользу), я буду рад, что часть осталась и я продолжаю зарабатывать. А в случае неудачи, меня будет успокаивать мысль, что я сделал правильно и закрыл часть позиции, тем самым сохранив средства. То есть в любом случае есть повод для радости и уныние не охватит меня из-за неудачной сделки. Именно чрезмерные эмоции приводят к потерям и выбивают из колеи. Всегда важно быть психологически сбалансированным, если можно так выразиться. Очень рекомендую поступать так же!

Сейчас в фокусе

Политик Тынис Кыйв, много лет возглавлявший Kodumaa Kapitali HLÜ, покинул правление еще до краха, но до сих пор продолжает действовать за кулисами.
Новости
  • 08.09.26, 08:19
Кооператив под руководством известного политика идет ко дну, кредиторы намекают на вывод активов
Генподрядчик, проработавший почти 15 лет, не смог выйти из финансовых трудностей даже после двух санаций. Слева – владелец и член правления компании Яак Лыхмус.
Новости
  • 07.09.26, 18:11
Крупные заказы не спасли: строительная компания обанкротилась после двух санаций
Политолог Пеэтер Тайм не исключает, что скандал, вызванный 70-миллионным контрактом с компанией Datasel, может привести к досрочным выборам, хотя и не считает такой вариант желательным.
Новости
  • 08.09.26, 06:00
Политолог об оборонном скандале: когда наступают выборы, люди теряют память
Руководитель инвестиционных услуг частного банкинга LHV Арго Метсару просто формулирует потребность своего клиента: «Услуга управления портфелем предназначена для состоятельного клиента, чтобы он оставался состоятельным».
Биржа
  • 08.09.26, 13:15
Сохранить богатство за отдельную плату: за что инвестор платит управляющему портфелем и сколько это стоит
Екатерина Смирнова смотрит в зеркало на свои новые зубы после операции в Турции.
Новости
  • 07.09.26, 06:00
«Я не хочу, чтобы человек прошел через этот ад»: нарвитянка возит пациентов в зубные клиники Турции
Инвестор может рассматривать Nokia по аналогии с классической историей о продавце лопат. Если Nvidia продает графические процессоры для вычислений в сфере ИИ, то Nokia может зарабатывать на том, что эти процессоры и центры обработки данных необходимо соединять между собой.
Биржа
  • 08.09.26, 08:37
Продажи Nokia в сфере ИИ взлетели, но настоящее испытание еще впереди
Отсутствие регистрации работника может стать причиной проверки работодателя Налогово-таможенным департаментом.
Подсказка
  • 08.09.26, 12:33
НТД: «бесплатный пробный день» может обернуться налоговыми рисками
Бесплатный пробный день запрещен!
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную