• OMX Baltic0,03%302,13
  • OMX Riga0,14%938,45
  • OMX Tallinn−0,1%1 993,92
  • OMX Vilnius0,18%1 310
  • S&P 500−0,65%6 756,09
  • DOW 30−0,14%48 049
  • Nasdaq −1,06%22 866,47
  • FTSE 1001,16%9 797,17
  • Nikkei 2250,26%49 512,28
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%94,59
  • OMX Baltic0,03%302,13
  • OMX Riga0,14%938,45
  • OMX Tallinn−0,1%1 993,92
  • OMX Vilnius0,18%1 310
  • S&P 500−0,65%6 756,09
  • DOW 30−0,14%48 049
  • Nasdaq −1,06%22 866,47
  • FTSE 1001,16%9 797,17
  • Nikkei 2250,26%49 512,28
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%94,59
  • 10.05.19, 10:41
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Я попал в ТОП 16% трейдеров!

Прошел год с того момента, как Трейдер Алекс начал торговать на рынке валют, акций и фьючерсов на сырье (Contracts for Difference CFD). За все время было проведено более 150 сделок, большая часть из которых уже закрыта. Просадка по счету не уходила больше чем на 5-6 процентов, что весьма неплохо. Ведь если взглянуть на официальную статистику моего брокера, то можно увидеть ужасающие цифры: 84% трейдеров не то чтобы не могут заработать, но даже теряют свой капитал. Казалось бы, на рынке всего два направления - “вверх” и “вниз”, но большинству не удается продержаться долго.
Я попал в ТОП 16% трейдеров!
Баланс счета Трейдера Алекса на сегодня: 11 061 EUR.
По этой ссылке Вы можете посмотреть на график изменения баланса, а также получить доступ к истории сделок Трейдера Алекса.
Изначально трейдер должен ставить себе задачу не заработать много и сразу, а хотя бы продержаться на рынке год и ровно через год сказать себе: я все еще трейдер, я не потерял деньги, а набрался опыта. Конечно, этот опыт не гарантирует дальнейших успехов и больших денег, но избежать элементарных ошибок важно именно в самом начале пути. И заодно вы узнаете, насколько вы жадный, и может ли эта черта вас погубить.

Статья продолжается после рекламы

Собственно, ровно такую задачу я и поставил: продержаться год, набраться опыта и делиться с читателями идеями, ошибками или просто мыслями. И да, я смог даже заработать 6% - неплохой бонус к обучению трейдингу.
Сейчас мой капитал составляет 10 600 евро, а начинал я, как вы догадались, с 10 тысяч евро. За все время торговли я зарабатывал в 57% сделок и терял в 43% - поверьте, это далеко не самый худший результат. Важно, чтобы вы забирали с рынка в этих 57% сделок в среднем больше прибыли, чем отдавали в 43% сделок.
Однако тут у меня небольшие проблемы: моя средняя прибыль 74 евро, а средний убыток 79 евро. Как же мне удалось остаться в плюсе? Просто несколько крупных прибылей покрыли эту разницу в средних цифрах. Это тоже хороший знак - получается, мне удавалось дожидаться точки выхода (цели) и взять немалую прибыль, когда я вставал в тренд. Как показывает статистика, я брал 3 раза прибыль в ряд, а последовательных убыточных сделок, в среднем, было по две.
Вспоминая свою торговлю, я все же не соглашусь именно с этой частью статистики и скажу, что в этом направлении мне тоже нужно работать и очень много. Помните, как я хорошо взял Apple и как удачно вошел в позицию лонг по DAX, но вышел, взяв менее десятой части прибыли? Эххх…
Впрочем, это ведь хорошие уроки. Я удивлен, почему я не так часто использовал trailing stop, почему не ставил в безубыток stop loss и не ждал мощного тренда? Ведь платформа позволяет делать все это одним кликом! Поставлю себе цель на следующий год торговли: забирать с рынка больше, когда я прав (то есть поймал быка за рога), и не тянуть с убыточными позициями, то есть ставить стоп-лоссы чаще (но не ближе). Хотя ничего нового здесь нет - это ведь один-в-один поговорка, которую я часто употреблял еще год назад: “Дай прибыли течь, режь убытки как можно раньше!”
Как бы там ни было, трейдинг - это самое увлекательное занятие в моей жизни! Где еще вы сможете тестировать свои знания, навыки, понимание экономики, рынков, вот так легко, не отходя от компьютера, еще и с возможностью заработать прибыль?
Главное - не жадничайте и не спешите, будьте как Алекс, терпеливыми и осторожными. Я целый год думал не о том, сколько я заработаю, а о том, не потеряю ли я капитал и что скажу тем, кто читает меня, если все же потеряю. Кстати, я заметил, что необходимость отображать сделки в статьях заставила меня совершать их чаще, а значит, я немного увеличил риск. Это еще одна хитрость грамотной торговли: ведите дневник, расписывайте план, а лучше делайте это в социальных сетях, чтобы у вас был так называемый “общественный контроль”. Мне это очень помогало и за это я хочу сказать спасибо вам, мои читатели!
Удачи на рынках!
Трейдер Алекс

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 05.12.25, 09:04
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро
Рынок недвижимости Дубая привлекает инвесторов быстрым развитием и перспективой высокой доходности. Так оно и есть, но бывают и исключения.По словам лицензированного в Дубае агента по недвижимостииз Эстонии Игоря Кинга, иногда к нему обращаются покупатели, которые приняли решение без консультации опытного специалиста и столкнулись с неприятными последствиями. Все случаи, которыми Кинг делится, взяты из реальной практики и связаны с клиентами из Эстонии.

Сейчас в фокусе

«Поскольку дела у компании идут хорошо, я воспользовался возможностью и получил сразу более крупную сумму дивидендов. Эстонскому государству необходимо увеличивать оборонные расходы и повышать качество управления в публичном секторе, модернизировать систему образования. Уплата налогов с честно заработанного дохода — это способ предпринимателя внести вклад в развитие своей страны», – так Хинрикус прокомментировал выплату рекордных дивидендов.
Новости
  • 15.12.25, 19:07
Крайне необычным способом: Таавет Хинрикус получил рекордные для Эстонии дивиденды
Почти 100 млн евро!
«Молодая пенсионерка» Ану Лилль убеждена, что многие люди могли бы быть финансово свободными, если бы распоряжались своим имуществом более разумно.
Биржа
  • 16.12.25, 08:47
Как стать пенсионером: путь инвесторов от наемной работы к жизни за счет портфеля
«Многие были бы финансово свободны, если бы жили иначе»
Александр Малюгин – основатель судостроительной и судоремонтной компании LTH-Baas. В настоящее время он владеет компанией наравне со своим сыном Антоном Малюгиным.
ТОП
  • 15.12.25, 17:14
ТОП обрабатывающей промышленности возглавила семейная компания Малюгиных
Ключевое значение при выплате пособия на трудоспособность имеет брутто-доход человека.
Подсказка
  • 16.12.25, 14:09
Частичная трудоспособность: что важно учитывать в 2026 году?
Жители Эстонии ощущают, что страна стала дорогой – с этим утверждением согласны 87% респондентов.
Новости
  • 16.12.25, 06:00
Взгляд в 2026 год: в торговле сохранится острая конкуренция, кино и цветы отошли на второй план
Поскольку моя цель — превзойти среднюю доходность фондовых рынков, в моем портфеле, как правило, должны преобладать акции, которые с высокой вероятностью будут расти быстрее, чем рынок в среднем.
Инвестор Тоомас
  • 16.12.25, 07:00
Инвестор Тоомас: за 24 года опыта я свел выбор акций к четырем простым вопросам
По словам исполнительного директора Amserv Рене Варека, разумно, что дизельные автомобили можно будет использовать ограниченно и в дальнейшем.
Новости
  • 16.12.25, 18:06
Эстонские автодилеры в ожидании важного решения: новые требования могут вытеснить европейские автомобили с рынка
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро
  • KM
Content Marketing
  • 05.12.25, 09:04
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную