• OMX Baltic0,57%311,19
  • OMX Riga0,00%899,12
  • OMX Tallinn0,46%2 073,83
  • OMX Vilnius0,31%1 357,54
  • S&P 500−0,21%6 781,48
  • DOW 30−0,07%47 706,51
  • Nasdaq 0,01%22 697,1
  • FTSE 1001,59%10 412,24
  • Nikkei 2251,84%55 245,78
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%91,84
  • OMX Baltic0,57%311,19
  • OMX Riga0,00%899,12
  • OMX Tallinn0,46%2 073,83
  • OMX Vilnius0,31%1 357,54
  • S&P 500−0,21%6 781,48
  • DOW 30−0,07%47 706,51
  • Nasdaq 0,01%22 697,1
  • FTSE 1001,59%10 412,24
  • Nikkei 2251,84%55 245,78
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%91,84
  • 21.09.18, 11:48
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Трейдер Алекс: два стоп-лосс ордера - удачный и не очень!

Текущий месяц пока приносит мне прибыль. Вовремя была закрыта позиция по Weight Watchers, с прибылью удалось уйти со сделок Lululemon и акций TGTX. Но с другой стороны, также был зафиксирован убыток по валютной паре EUR/USD и акциям Фейсбук. О двух последних хотелось бы написать подробнее, ибо ошибки учат большему, чем удачные сделки.
Трейдер Алекс: два стоп-лосс ордера - удачный и не очень!
Стоп-лосс по евро был прекрасен
Посмотреть все сделки вы можете подключившись к счету Трейдера Алекса на нашей специальной странице. По поводу закрытия второй части позиции по евро (первую я закрыл с прибылью), которая зафиксировала убыток, могу сказать лишь то, что стоп-лосс ордер был поставлен вовремя и на нужный уровень. Прекрасно помню, как после выступления Марио Драги я засомневался в падении евро и решил подтянуть страхующий стоп-лосс ордер чуть ближе. Можно было бы и сразу закрыться, но даже уверенное выступление главы ЕЦБ не дает гарантий роста. Поэтому я подтянул стоп и стал ждать реакции рынка. Да, рынок расценил слова “стабильный рост” и “ожидаемая инфляция” как весьма бычьи сигналы и евро с тех пор укрепляется. Так что, решение отличное и своевременное. Убыток был зафиксирован, но ожидание привело бы к еще большим потерям. Вообще, с фундаментальными ожиданиями нужно быть осторожным, ведь зачастую рынки отыгрывают ожидания по ставкам заранее - как бы я не был уверен в американской экономике и не ждал нулевых ставок в Еврозоне, все это уже в цене. Трейдеры по такому поводу говорят: “Все учтено рынками”.
Стоп-лосс по FB далеко не идеален

Статья продолжается после рекламы

Да, выставлять стоп-ордера для защиты позиций от убытков важно и делать это надо всегда. Но если взглянуть на мой ордер по акциям Фейсбук, можно найти там 2 ошибки, которых стоило бы избегать в будущем. Во-первых, не стоит выбирать “круглые” уровни для выставления стоп-лосс, ожидая, что акция не упадет ниже красивой цифры. Я поставил SL ордер на 160 долларов, наверное, считая, что круглая цифра, да еще и локальный минимум, не будут пробиты так легко.
Состояние счёта трейдера Алекса:
Средства (сумма с учётом прибыли/убытка по открытым сделкам): 9762,08 EUR
Баланс (сумма с учётом только закрытых сделок): 9879,01 EUR
Следите за портфелем и сделками Алекса онлайн в реальном времени ЗДЕСЬ
Во-вторых, я выставил ордер ровно на предыдущий минимум, хотя стоило бы выбрать уровень чуть ниже. Иногда “быки” дают “медведям” взять новый low и уже оттуда начинают массово скупать. То есть, надо оставить запас в несколько долларов или хотя бы центов. Лучше я потеряю чуть большую сумму с меньшей вероятностью, чем небольшую сумму с более высокой вероятностью. История сделок - это важный инструмент трейдера для оценки предыдущих результатов. В приложении MetatTrader Supreme Edition есть индикатор Admiral - Order History, который визуализирует историю предыдущих сделок.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

По словам бывшего партнера предпринимателя Евгения Лобача (на фото) Александра Гитермана, Евгений не вернул ему кредит, взятый на четыре месяца. В итоге Гитерман остался должен банку 98 тысяч евро.
Новости
  • 09.03.26, 06:00
«Я думал, что он меня не шваркнет»: бывший партнер обвиняет обанкротившегося бизнесмена в новом обмане
Крупный совладелец Merko Ehitus Тоомас Аннус не в восторге от того, что по соседству с его домом планируют построить крупный ветропарк.
Новости
  • 08.03.26, 15:04
«Я точно уеду отсюда»: в Харьюмаа планируют построить ветропарк с 250-метровыми ветряками
Юристы Мерике Роозилехт и Индрек Пыдер на судебном заседании. Пыдер пытался достичь компромисса с банком, однако переговоры зашли в тупик.
Новости
  • 09.03.26, 11:02
Разочарованный своей добычей охотник за долгами подал в суд на Coop и требует миллион
Подорожание сырой нефти на 27% вызвало сильное падение азиатских фондовых рынков.
Биржа
  • 09.03.26, 08:56
Взрывной рост цен на нефть поверг мировые биржи в хаос
Цена на нефть вмиг подскочила на 27%
По мнению известного инвестора Яака Роосааре, многолетние судебные споры не отвечают ничьим интересам, поэтому он ищет компромисс с банкротными управляющими.
Биржа
  • 09.03.26, 08:22
Банкротные управляющие пытаются вытрясти из Яака Роосааре деньги
Роосааре: «Хотелось бы рано или поздно все урегулировать»
Прием семаглутида может обходиться в 90-200 евро в месяц.
Новости
  • 07.03.26, 13:37
В ближайшем будущем достаток человека будет виден невооруженным глазом: богатые – худые, бедные – полные
Рост цен на нефть отправил американский рынок акций в минус. Инвестор Таави Ильвес видит в этом возможность нарастить позиции.
Биржа
  • 09.03.26, 14:53
Пока рынки падают, инвестор Таави Ильвес наращивает позиции
Если при центральном водоснабжении вода должна соответствовать минимальным требованиям Департамента здоровья, то в случае частного колодца ответственность за качество воды лежит на владельце.
  • KM
Content Marketing
  • 16.02.26, 09:16
Как программа поддержки малонаселенных районов с помощью Aquaphor поможет привести воду в порядок

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную