Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Стальнухин: оппозиция считает, что пиво – главный продукт страны

    Фото: Indrek Susi

    9 декабря «Деловые ведомости» открыли своё радио. В подкастах «Деловые в эфире» теперь будут обсуждаться самые интересные и актуальные вопросы с лицами, принимающими решения (предпринимателями, политиками). Гостем первого эфира стал Михаил Стальнухин, который, являясь председателем финансовой комиссии Рийгикогу, представил неделю назад в парламенте ключевой для правящей коалиции проект поправок к Закону о подоходном налоге, Закону о социальном налоге и иным законам.

    Михаил, в среду вечером произошло драматичное второе чтение проекта поправок в Закон о подоходном налоге, Закон о социальном налоге и иных законов...
    И что там драматичного?
    Хотя бы то, что оно длилось 4 часа.
    Да.
    И у меня сложилось впечатление, что заседание специально затягивали Партия реформ и Свободная партия. Своей цели они достигли: чтение было прервано и перенесено на 14 декабря.
    Нет. Решение о том, что мы прерываем чтение, было принято комиссией накануне. Это нужно, чтобы у нас была неделя на обсуждение всех поправок и встречи с необходимыми организациями. Хотим внести некоторые коррективы. Если бы реформис­ты хотели затянуть, то речей было бы не 10-12, а штук 50, причём каждая из них длилась бы по 8 минут. А ещё перед каждой поправкой оппозиция брала бы 10-минутный перерыв, и заседание длилось бы до 3-4 часов ночи.
    Тем не менее, реформис­ты заявляют, что второе чтение проходило и будет проходить в будущем (в день выхода газеты – ДВ) с нарушением закона. Если это так, то президент может просто не провозгласить этот закон.
    С реформистами такая беда... Они так долго управляли страной, так привыкли быть всегда правыми, что когда что-то идёт «против шерс­ти», они в этом тут же усмат­ривают какое-то нарушение. Тот же самый закон, под тем же названием, был представлен парламенту в июне 2015 года, только тогда этим занимались реформисты. Есть хорошая фраза: «Длина минуты зависит от того, по какую сторону туалета ты находишься». У Партии реформ сейчас возникли какие-то подозрения, только почему-то когда они занимались тем же самым, никаких подозрений не было. Прямых нарушений в законопроекте нет.
    Оппозиция утверждает, что закон был нарушен в той части, что не был проведён анализ влияния этого налогового пакета на налоговую среду и экономику страны.
    Анализ – штука, конечно красивая. Сколько я этих анализов выслушал в Рийги­когу - не пересказать. Вот приходит к тебе специалист Банка Эстонии и рассказывает, что будет в третьем квартале, в следующем году. Через год ты достаёшь их прошлогодний доклад, приходишь на слушание и задаёшь вопрос: «Слушайте, а как соотносится то, что вы сейчас говорите, с тем, что вы говорили год назад?» Их ответ: «Ну, вы понимаете, внешняя конъюнктура изменилась, нефть подешевела, война началась, Трамп, Brexit...». Всегда находятся оправдания тому, почему не получилось так, как планировалось. Это ещё менее перс­пективно, чем прогноз погоды. Последний больше совпадает с реальностью, чем прог­нозы экономистов. Вот если ответственности было больше... Знаете, как было в Древней Греции? В одном из городов-государств местный закон можно было поменять следующим образом: инициатору поправок надевали на шею петлю, а собравшаяся толпа голосовала. Если они поддерживали предложенную поправку, то петлю снимали, и автор поправок шёл домой, сияющий и довольный. А вот если предложение не поддерживали, то какой-нибудь шустрый парень быстро выбивал табуретку из-под ног.
    Анализ влияния - бесполезная процедура?
    Нет. В её результате появляется новое знание, мы начинаем понимать тенденцию. Сегодня (беседа состоялась 8 декабря – ДВ) мы с комиссией согласуем письмо, которое я подпишу и отправлю в минфин. Думаю, что все существующие анализы мы получим уже завтра.
    Вы намерены уже с начала будущего года отменить снижение социального налога, принятого предыдущей коалицией. Оппозиция говорит, что это незаконно, т.к. сущест­вует 6-месячный срок предуведомления.
    Обычные парламентские дебаты. На столе, за которым мы сейчас беседуем, стоит кружка. Вы можете сказать, что она красная, а я - что синяя.
    В то время как в реальнос­ти она зелёная.
    Да. Но мы с вами можем говорить всё, что угодно. То, что кружка красная, синяя или зелёная, может сказать лишь определённый круг лиц, к которым нужно сделать официальное обращение. Когда это происходит, все эти разговоры про «незаконно, незаконно, незаконно» кончаются ничем. Данный налоговый пакет мы намерены принять 19-20 декабря, и хотим дать президенту максимальное время на то, чтобы определиться, будет ли она провозглашать этот закон или нет. Если её решение будет положительным, то следующая инстанция - Государственный суд.
    Следующий аргумент оппозиции: законопроект был в полном и окончательном виде обнародован за сутки до второго чтения, и не было времени с ними ознакомиться.
    Иногда мы принимаем по 50-60 законов за неделю. Неужели кто-то думает, что каждый парламентарий проштудировал все эти законопроекты?! В Финансовую комиссию входят два бывших министра финансов и один бывший председатель комиссии. Айвар Сыерд, на мой взгляд, вообще фантастический профессионал. Вы хотите сказать, что эти люди, прочитав этот законопроект, не понимают, о чём в нём идёт речь?! Вот если бы лично вы читали этот законопроект, то действительно без дополнительных разъяснений вам было бы сложно понять, что означает: «Мы исключаем третий абзац сорок второй части восьмого параграфа прим и заменяем его на...». Но профессионалы понимают всё влёт! В общем, я не берусь судить, законно это или незаконно. Однако я должен выполнить свою работу, а данные поправки дадут каждому человеку в Эстонии гораздо больше, чем нынешняя налоговая политика.
    Вы хотите запретить делать совместные декларации. Два вопроса. Первый: зачем? Второй: не нарушает ли это принцип (записанный в Законе о семье), согласно которому совместное имущество может управляться только совместно?
    Замечательно. Этот принцип действует в Швеции. В Финляндии. В Литве. Только в этих странах нет совместных деклараций. Что-то здесь в логике не так. Семья подаёт налоговую декларацию. Не облагаемый налогом минимум составляет 170 евро, на двоих это будет 340 евро. А с 2018 года он повысится до 500 евро! Семья сразу оказывается в выигрыше. Давайте смотреть на картину в целом. Мы могли бы пойти и другим путём. Например, поднять налог с оборота на 1%.
    Бизнес бы никак этого не заметил, как не заметил двухпроцентного повышения в 2009 году.
    С одной стороны, да. А с другой, мы повышаем расходы людей на самое необходимое! Вынимаем дополнительные деньги из их кармана. Вместо этого можно пойти другим путём. Да, вырастет цена на алкоголь (акциз на пиво и сидр, будет удвоен за 2 года – ДВ). Во время обсуждения в парламенте у меня сложилось впечатление, что пиво – это главный продукт в Эстонии. Это и лекарство, и еда, и культурное мероприятие. Всё крутится вокруг пива.
    Пиво - это экономика. Если его перестанут покупать, то региональные магазины не смогут продавать и молоко, хлеб, а также другие продукты.
    Оппозиционеры видят только одну сторону: пиво подорожает. Но при этом они не понимают, что те, кто ходят в магазин и зарабатывают до 1200 евро в месяц, будут дополнительно получать 750 евро в год. Тем самым у них появится возможность покупать в магазинах и больше продуктов, более полезных для здоровья. Мы за что выступаем? За здоровую семью? Которая не пьёт пиво в диких количест­вах, пытается сэкономить, оставить что-то на отпуск... Я бы понял возмущение, если бы предложили, скажем, повысить налог с оборота на книги.
    По-моему, это настоящее вредительство.
    Да. И такое предложение было. А что касается совместных деклараций, то я, если честно, не очень понимаю смысла их отмены. Однако в этом вопросе я доверяю тем специалистам, которые приняли такое решение при составлении коалиционного договора. Потому что этот договор за 2 года сделает то, чего я не мог сделать за 20 лет.
    Перейдём к отелям. Вы отменяете повышение налога с оборота для предприятий гостиничного бизнеса с 9% до 14%. Выглядит очень хорошей мерой. Но в реальности иностранный турист не заметит разницы в ценах.
    Действительно, есть турис­ты, которые денег не считают. Скоро Рождество, сюда приедет много российских туристов. И когда мы потом поднимем статистику, выяснится, что некоторые гостиницы «случайно» так поднимут цены в несколько раз. Я как-то читал об отеле, который на праздники поднял цены в 12 раз. Но это Таллинн. А теперь посмотрим за пределы столицы. Нарва-Йыэсуу. Два СПА-отеля, несколько домов отдыха. Туда едут не те люди, которым легко заплатить 800 евро за ночь. Нет, они сидят в интернете и сравнивают предложения. А теперь возьмите тот факт, что в европейских столицах можно найти очень хорошее размещение за 45 евро, а у нас на окраинах - 60-70 евро. Это каким фанатиком Эстонии нужно быть, чтобы приехать туда и платить такие деньги? А нам предлагают ещё на 5% налог поднять... Помните, что творилось в СМИ, когда объявили об этом повышении? Да там стон стоял!
    А ещё все эти годы стоял стон среди предпринимателей все эти годы: «Когда, наконец, установят потолок социального налога?»
    Это всё на уровне переговоров.
    То есть, это ещё возможно?
    Да. Премьер-министр несколько раз сказал: «Наш коалиционный договор открыт». Если будут новые целесооб­разные идеи, мы будем их добавлять. Такой коалиции давно не было.
    А будет ли этот законопроект всё же принят? Реформисты настроены серьёзно.
    Скорее всего, завтра (9 декаб­ря – ДВ) в 16:00 мне позвонит советник Финансовой комиссии и скажет, что поступили сотни, если не тысяча поправок к законопроекту. Такой случай уже был, когда фракция IRL прислала 1000 поправок. Перед каждой поправкой можно делать голосование и брать 10-минутный перерыв.
    Итальянская забастовка.
    Да. Если есть возможность что-то бойкотировать, то должна быть и возможность рискнуть и данное препятст­вие обойти. И это делается т.н. «голосованием доверия». Когда видно, что оппозиция настроилась на то, чтобы все поправки ставить на голосование и перед этим брать паузы, приходит правительство и сообщает: «Сейчас проводим голосование доверия». А там так: если получаем большинство, то считаем, что эту процедуру мы уже прошли. Если меньшинство - правительство уходит в отставку. По-моему, справедливо. Это произойдёт в среду (день выхода газеты), если реформис­ты начнут брать перерывы, перерывы и ещё раз перерывы. Потому что теоретически они могут затянуть этот процесс до лета: сделал 5000 поправок и сиди себе, никаких проблем. 19-го декабря – третье чтение, 20-го – принятие бюджета.
  • Самое читаемое
Статьи по теме
Все статьи по теме

Как купить недвижимость в Испании. Проблемы, о которых обычно не говорят
Принимая решение о покупке недвижимости в Испании, необходимо точно знать, почему, зачем и как проходит этот процесс. Журналисты Äripäev собрали рекомендации от людей, которые прошли этот путь, и узнали многое, о чем ранее не говорилось.
Принимая решение о покупке недвижимости в Испании, необходимо точно знать, почему, зачем и как проходит этот процесс. Журналисты Äripäev собрали рекомендации от людей, которые прошли этот путь, и узнали многое, о чем ранее не говорилось.
Результаты Alphabet вызвали ралли на вторичном рынке
Экономические результаты Alphabet, превзошедшие прогнозы аналитиков, подняли акции материнской компании Google более чем на десять процентов на вторичном рынке.
Экономические результаты Alphabet, превзошедшие прогнозы аналитиков, подняли акции материнской компании Google более чем на десять процентов на вторичном рынке.
Райво Хейн: социалисты всегда врут, но желаю мэру Таллинна быть открытым к инновациям!
Если, наконец, прислушаться к горожанам, предпринимателям и экспертам, то из Таллинна можно сделать современный и пригодный для жизни город – не чета прежнему византийскому стилю, пишет предприниматель и инвестор Райво Хейн.
Если, наконец, прислушаться к горожанам, предпринимателям и экспертам, то из Таллинна можно сделать современный и пригодный для жизни город – не чета прежнему византийскому стилю, пишет предприниматель и инвестор Райво Хейн.
Президент Bolt: писать для чиновников законопроекты – нормально
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.