• Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Гибкость – это то, что газелям придает сил

    Андре Кальмус, член правления OU Paintlines Фото: Raul Mee

    Среди нынешних газелей 97% это малые фирмы, оборот которых в 2015 году был ниже восьми миллионов евро. Тягаться с крупными фирмами им помогает, прежде всего, связанная с малыми размерами гибкость и то обстоятельство, что они могут предложить клиенту и партнеру предельно персональный подход.

    По словам Андре Кальмуса, члена правления OU Paintlines - газели, занимающейся оптовой торговлей, за их хорошими результатами стоят качественные товары, дружная команда и богатый опыт. Предприятие, занимающееся оптовой продажей автомобильных красок, различных лакокрасочных материалов и приспособлений для окрашивания, а также планировкой, снабжением и установкой оборудования в автомастерских и их консультированием, уже долгое время представляет, в основном, одного партнера. OU Paintlines - официальный представитель в Эстонии ведущего мирового производителя лакокрасочных материалов PPG.
    - Такое долгое сотрудничество означает, что вас как партнера принимают всерьез, - отметил Кальмус. – Но важны и сплоченная команда, и опыт. А также последовательная работа по продаже. Ну, и, разумеется, клиентура, - продолжил он перечень.
    В 2015 году мы объединилось с дочерней фирмой Servicemaker и инвестировали в основной капитал – обзавелись фургончиками и складским оборудованием. В 2015 году нетто-оборот составил 1 158 098 евро, что почти в два раза больше, чем в 2014 году.
    И в 2016 году показатели, по словам Кальмуса, очень хорошие.
    - Если бы текущий год продолжился у нас с таким же ростом, как последние пару лет, это было бы просто сказочно, - заметил он, но добавил, что если б предприятие смогло удержать такой же темп, как в прошлом году, уже было бы очень даже неплохо. – Похоже, не очень разумно рассчитывать, что столь бурный рост продолжится, - добавил Андре Кальмус.
    Клиент пошел нервный
    По утверждению Кальмуса, если сравнивать с прошлыми годами, то нынче клиенты ведут себя по-другому – они не такие активные, более взвешенные в своих решениях.
    - Клиент стал сознательнее и консервативнее, - отметил Кальмус и добавил, что это вовсе не означает начала трудных времен в экономике. – Это может означать, что из предыдущего кризиса извлечены уроки, клиент поумнел и способен на взвешенные решения, - сказал Кальмус. Причем, подчеркнул он, цена хоть и важна, но она не единственный критерий для принятия решений.
    Арво Леок, в прошлом ас-мотогонщик, основатель газели OU Leokitalu, занимающейся продажей и разведением рыбы, утверждает, что продавал бы и производил гораздо больше, но выращивать рыбу в больших объемах не разрешено.
    - Чтобы производить больше продукции мне не хватает рыбы, а надеяться можно только на себя, так как в Эстонии выращивают ее мало. К зарубежной рыбе не подобраться, она дорогая и то доступна, то нет, - рассказал Леок.
    Малое количество местной рыбы, по его словам, в значительной степени, результат нашего климата: воды мало, рек с родниками всего пара-тройка, да и там есть ограничения для разведения рыбы, финансируется лишь закрытое рыбоводство, мелкую рыбу которого эстоноземельцы покупают неохотно. Поэтому продажа и сокращается. Если прежде у его фирмы были магазинчики в Выру, Тарту, Таллинне и Пярну, то теперь они остались лишь в Тарту и Выру. Осталась еще оптовая продажа.
    - А держать больше магазинов не имеет смысла, - заметил Арво Леок. – Было бы что продавать, тогда дело другое, но разводить достаточное количество рыбы у нас возможности нет.
    Персональная роскошь привлекает
    Фирма-газель OU Palazzo Sisustussalong занимается проектированием и продажей мебели по спецзаказам, внутренним оформлением жилищ и общественных помещений, а также продажей декоративных каминов из Дании. По словам члена правления Айриты Айм, благодаря своим малым размерам, фирма может предлагать своим клиентам очень гибкий подход.
    - Мы находим подходящий товар, доставляем его на место, а затем и устанавливаем. Залог нашего успеха как раз в том, что мы маленькие, гибкие и персональные – пояснила она, особо подчеркнув, что клиент-покупатель высоко ценит индивидуальный подход. – Я как член правления, сама общаюсь с клиентами, - призналась Айм и добавила, что есть еще плюс малого предприятия – каждому работнику хорошо известна его функция в трудовом процессе.
    Клиентура фирмы – это и другие фирмы, и частные лица.
    - Мы занимаемся разработкой проектов, проектированием и оформлением как бизнес-площадей, так и жилых помещений. Кроме того, перепродаем товары разных производителей, - рассказала Айм.
    Экономическими результатами последних лет, со слов Айм, можно быть довольными. Тем более что цели расшириться у них нет.
    - Если б такая цель стояла, мы бы расширились, - и Айм призналась, что в прошлом у фирмы бывало и более широкое поле деятельности, по сравнению с нынешним.
     
     
    Продажи зависят от рынка недвижимости.
    У предприятия, работающего уже 13 лет, есть постоянные клиенты, которые не только сами возвращаются, но и советуют фирму знакомым. Свою роль здесь играют и социальные сети. Услуги по проектированию и внутреннему оформлению помещений напрямую зависят от рынка недвижимости.
    - Пока люди строят новые дома, они будут нуждаться и в дизайнерских услугах, - заметила Айрита Айм.
    Цель этого года – удержаться на уровне прошлого. Но как поведет себя экономика, по словам Айм, покажет только время.
    - Если начнется спад, то, прежде всего, ужмется и застопорится сектор недвижимости, а уж затем изменения коснутся и нас, - сказала она, добавив, что тяжкие времена малым предприятием переживаются легче, чем крупным.
    - Нам проще организовать свою деятельность. Есть фирмы, предлагающие только мебель, и есть такие, кто осуществляют только проектировочные работы, мы же делаем и то и другое. И можем, исходя из ситуации, менять порядок и объем услуг. А поскольку мы такие маленькие, то чтобы оставаться на плаву, нам слишком обширная клиентура и не нужна, - отметила Айрита Айм.
    Autor: Aripaev
  • Самое читаемое
Статьи по теме
Все статьи по теме

Результаты Alphabet вызвали ралли на вторичном рынке
Экономические результаты Alphabet, превзошедшие прогнозы аналитиков, подняли акции материнской компании Google более чем на десять процентов на вторичном рынке.
Экономические результаты Alphabet, превзошедшие прогнозы аналитиков, подняли акции материнской компании Google более чем на десять процентов на вторичном рынке.
Работает – не трогай: решая в Нарве проблемы, министры их создают
Последние годы правительство активно взялось за Нарву. Министры стремительно решают застарелые проблемы, за которые раньше почему-то никто не брался – так это, наверное, видится из Таллинна. Но для многих нарвитян все выглядит ровно наоборот: министры одну за другой создают для них новые и совершенно нерешаемые проблемы.
Последние годы правительство активно взялось за Нарву. Министры стремительно решают застарелые проблемы, за которые раньше почему-то никто не брался – так это, наверное, видится из Таллинна. Но для многих нарвитян все выглядит ровно наоборот: министры одну за другой создают для них новые и совершенно нерешаемые проблемы.
Президент Bolt: писать для чиновников законопроекты – нормально
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.