Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Профессор MIT Алекс Пентлэнд выступил в Таллинне

    Фото: EU2017

    Сегодня в Таллинне проходит конференция на тему общего цифрового рынка в ЕС, которая проводится в рамках председательства Эстонии в Совете Европейского Союза. На конференции выступил профессор Массачусетского технологического института Алекс «Сэнди» Пентлэнд, входящий, по версии Forbes, в семерку наиболее влиятельных ученых мира в области исследования данных.

    Пентлэнд основал более дюжины компаний, выпустил четыре книги и входит в консультативные советы нескольких компаний и организаций, в числе которых Google и ООН.
    На конференции профессор представил комплексное видение того, как справиться с постоянно растущим объемом данных на предприятиях и на государственном уровне, а также  сократить риски, связанные с приватностью и безопасностью.
    По словам Пентлэнда, мировая дискуссия об использовании данных началась негативно – с разговоров об опасностях обмена данными и защите приватности. Однако нужно обратить внимание на светлую сторону: использование данных для устойчивого (sustainable) управления государством. Это один их приоритетов ООН, подчеркнул он.
    Данные – это новая «нефть» для государтства и бизнеса, сказал во время открытия конференции премьер-министр Эстонии Юри Ратас. Пентлэнд согласился с этим сравнением, отметив однако, что ее нужно разумно использовать, а не просто «сжигать».
    По словам Пентлэнда, нужно понять, как государственные департаменты статистики должны собирать данные, чтобы их можно зайдействовать в эффективном управлении государством. Собранная с помощью новых технологий статистика позволяет узнавать о нуждах людей постоянно, а не от выборов к выборам. При этом важно соблюдать баланс между точностью данных и защитой приватности людей – по словам Пентлэнда, достаточно собирать данные на уровне районов (neighbourhood), чтобы получить адекватную картину потребностей населения.
    К такому выводу ученые из MIT пришли, проведя эксперимент, в ходе  которых метаданные, полученные от мобильных операторов (как правило, операторы могут сохранять данные о времени и длительности звонков, а также о месте нахождения мобильного телефона – прим. ред.) в сочетании с данными, полученными от банков и со спутников. Полученной информации оказалось достаточно для того, чтобы оптимизировать транспортную систему, определить районы с более высокой преступностью и бедностью, а также предсказать окупаемость инвестиций в инфраструктурные проекты. Такие данные уже сейчас используются в здравоохранении, например, для определения путей распространения вирусов, напомнил он.
    Пентлэнд подчеркнул, что в ходе эксперимента были собраны не персональные данные людей, а обобщенные, то есть ничья приватность нарушена не была. Более того, группа исследователей опубликовала массив собранных данных, призвав ученых по всему миру проверить – можно ли на основе собранной информации идентифицировать людей и нанести им какой-либо вред, однако ни один ученый с этой задачей не справился.
    В своей речи Пентленд особое внимание уделил вопросу защиты массивов данных. По его словам, 70% данных сейчас подвергаются ненадлежащему обращению. «Это происходит в каждом датацентре», - сказал профессор.
    Хорошим рецептом для защиты данных от дискриминационного использования профессор считает полную запись запроса – то есть следует фиксировать, кто и когда делал запрос об информации.
    Направление «Дигитальная Европа и свободный обмен данными» заявлено Эстонией как одно из четырех главных повесток на время председательства в ЕС.
    В рамках этого направления Эстония хочет внедрить в ЕС единый цифровой рынок и начать процесс общеевропейского обмена данными.
    В практическом смысле единый цифровой рынок означает, например, акцептирование любой банковской карточки в каждой стране ЕС или отсутствие геоблокировки при пользовании электронными услугами.
    Кроме того, Эстония хочет внедрить в ЕС перекрестное использование данных различными учреждениями, по образцу того, что уже действует в нашей стране.
     
     
    Autor: Полина Волкова
  • Самое читаемое
Статьи по теме

Акции Ekspress Grupp неожиданно упали
Акции медиакомпании Ekspress Grupp, котирующейся в основном списке Таллиннской фондовой биржи, в начале дня упали почти на 10% из-за низкой ликвидности.
Акции медиакомпании Ekspress Grupp, котирующейся в основном списке Таллиннской фондовой биржи, в начале дня упали почти на 10% из-за низкой ликвидности.
Тийт Пруули: обсудим введение налога на собак!
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
«Вечером стулья – утром деньги». Боль в спине вдохновила таллиннца начать бизнес
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.