Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Как выбрать спасительное аварийное освещение?

    Фото: Esvika Elekter

    Безопасность труда и работников - это забота каждого предпринимателя. Помимо требований, характерных для сферы деятельности, следует выполнять установленные законом требования безопасности, в том числе в части противопожарных установок. В какие аварийные светильники стоит инвестировать, а также об их дополнительных функциях расскажут представитель международного производителя блоков управления Eaton Юло Сихивеэр, а также руководитель проектов Esvika Рауль Пеэду.

    По стандартам, светильник для подсветки вывесок не должен работать постоянно, в то же время, освещенные указатели великолепно подходят для торговых центров и других общественных зданий, помогая людям ориентироваться.

    На железнодорожных станциях, в портах и аэропортах можно увидеть множество указателей и рекламы, новая технология позволяет включить аварийные светильники на режим мигания, чтобы их было проще найти.

    Эвакуационное освещение работает не постоянно, поскольку в противном случае оно без какого-либо эффекта расходует срок эксплуатации светильника и электроэнергию. При перебоях с электричеством вы заметите подсветку эвакуационных путей, и она выведет вас из здания.

    Противопожарные установки предназначены для того, чтобы в случае опасности люди знали, что делать, где проходят безопасные эвакуационные пути. Требования к освещению установлены европейскими и эстонскими стандартами.
    Как правило, эвакуационные пути в общественных зданиях проектирует архитектор, указывая при этом мощность аварийных светильников. На самом деле важно не количество ватт, а то, чтобы освещение выполняло свои функции, то есть, его должно быть видно с расстояния 20 метров, при необходимости оно должно быть брызгозащищенным (IP) или антивандальным (IK, важно например, для спортивных сооружений), энергосберегающим и могло светить в течение предусмотренного времени. Для офисов это, например, один час, в больницах и высотных зданиях - три часа.
    Свет - это единственное, что видно в дыму во время пожара. Поэтому важно, чтобы помимо запроектированных эвакуационных путей были надлежащим образом освещены лифты, туалеты для инвалидов и пандусы для инвалидных кресел. Также немаловажны световые таблички, подсвечивающие изменение высоты и лестницы. Следует учесть, что если в здании будет отключено электричество, или помещения будут заполнены дымом, то даже люди, находящиеся в здании впервые, должны суметь найти выход. Сегодня аварийные светильники стоят не так уж и много, и они настолько инновативны, что всего несколько светильников может удовлетворить наиболее распространенные требования.
    Стандарты устанавливают, что для аварийного светильника достаточно освещенности в один люкс. Этого достаточно, чтобы в полной темноте найти замочную скважину в машине. Для сравнения: обычное офисное освещение составляет примерно 500 люкс. Все, что связано с медициной и спасательными работами (дефибриллятор, аптечка, топор, лопата, огнетушитель и пожарные шланги) должны быть освещены светильником в пять люкс и находиться не более чем в двух метрах от светильника. Появление LED светильников привело к  значительному развитию рынка аварийных светильников. Поскольку LED светильник потребляет меньше энергии, можно использовать аккумуляторы меньшей мощности, что удешевляет продукт.
    SafeLiteФото: Esvika Elekter
    Современный аварийный светильник - больше, чем спасенные жизни
    Рассмотрим три современных аварийных светильника от компании Esvika Elekter AS, предлагающей наибольший в Эстонии выбор электроматериалов.
    SafeLite - это самый выгодный аварийный светильник, который, переключая питание с аккумулятора на сеть, можно использовать как светящийся указатель направления, так и как аварийное освещение эвакуационных путей. Светильник выполняет все необходимые функции: эвакуационное освещение, освещение для предотвращения паники и освещение знаков безопасности. Если питание светильника переключено на сеть, это сберегает LED светильник, а в случае отключения электроэнергии сразу переключается на аккумулятор и работает как аварийный светильник.
    Светильник можно использовать как на стене, так и прикрепить к потолку или установить вместе с решеткой, например в школьных спортивных залах или на производстве.  Это долговечный продукт, который будет светить необходимое время, соответственно, один или три часа.
    Halo-Pack 2Фото: Esvika Elekter
    Halo-Pack 2 - это незаметный углубленный светильник для эвакуационных путей или предотвращения паники. Благодаря симметричному распределению света, достаточной светоотдаче и светодиодному источнику света мощностью 3 Вт он подходит даже для освещения длинных узких коридоров. Светильник с низким энергопотреблением Halo-Pack 2 оснащен экологичным аккумулятором NiMH, что обеспечивает существенную экономию в течение всего срока эксплуатации светильника, то есть 50 000 часов. Светильник способен осветить участок площадью 10 x 10 метров, но при этом следует учесть высоту установки. Установка светильников на потолке не требует много времени и усилий.
    UltraLED 45Фото: Esvika Elekter
    Светильник для подсветки вывесок UltraLED 45 тестирует сам себя. Стандарт требует ежемесячного тестирования аварийных светильников и светильников безопасности, но с UltraLED 45 у вас этой проблемы не будет - снабженная центральным аккумулятором система сама проводит тестирование, а при необходимости сигнализирует о проблемах.  Простой и элегантный светильник видно с 21 метра, а срок эксплуатации аккумулятора превышает 10 лет. Уровень антивандальности светильника UltraLED 45 составляет IK08 и уровень защиты - IP43. Предлагается также стойкая к атмосферным воздействиям модель IP66.
    Указатели можно переворачивать в горизонтальное и вертикальное положение. Если прикрепить светильник к потолку, то указатели будут видны с обеих сторон. Можно приобрести дополнительное устройство, при помощи которого светильник можно с легкостью прикрепить к стене или углубить в поверхность. Преимущество UltraLED 45 перед другими изделиями того же класса состоит в продуманной конструкции - вывески не наклеиваются на светильник, а размещаются внутри, позволяя при необходимости быстро их сменить.  Прозрачная ячеистая задняя стена светильника обеспечивает удобство его крепления. Поэтому светильник можно с легкостью заменить на новый, даже если их отверстия для крепления не совпадают.
  • Главы
Статьи по теме
Все статьи по теме

Убытки Ford от производства электромобилей превысили миллиард
Подразделение электромобилей Ford сообщило, что убытки в первом квартале увеличились до $1,3 млрд, или $132 000 на каждый из 10 000 проданных за квартал автомобилей. Это отразилось и на общей прибыльности компании.
Подразделение электромобилей Ford сообщило, что убытки в первом квартале увеличились до $1,3 млрд, или $132 000 на каждый из 10 000 проданных за квартал автомобилей. Это отразилось и на общей прибыльности компании.
Большой обзор рынка недвижимости: количество сделок падает, цены стабильны
Общий уровень цен на квартиры остается стабильным, несмотря на снижение спроса, пишет аналитик компании по недвижимости Restate Юлия Линде.
Общий уровень цен на квартиры остается стабильным, несмотря на снижение спроса, пишет аналитик компании по недвижимости Restate Юлия Линде.
Президент Bolt: писать для чиновников законопроекты – нормально
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.