• OMX Baltic−0,2%312,19
  • OMX Riga−0,32%901,13
  • OMX Tallinn−0,08%2 083,81
  • OMX Vilnius−0,11%1 361,21
  • S&P 500−1,33%6 740,02
  • DOW 30−0,95%47 501,55
  • Nasdaq −1,59%22 387,68
  • FTSE 100−1,24%10 284,75
  • Nikkei 225−4,88%52 909,3
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,14
  • OMX Baltic−0,2%312,19
  • OMX Riga−0,32%901,13
  • OMX Tallinn−0,08%2 083,81
  • OMX Vilnius−0,11%1 361,21
  • S&P 500−1,33%6 740,02
  • DOW 30−0,95%47 501,55
  • Nasdaq −1,59%22 387,68
  • FTSE 100−1,24%10 284,75
  • Nikkei 225−4,88%52 909,3
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,14
  • 27.01.11, 13:18
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

IRL и Юхан Партс – жёлтая карточка! 

По мнению газеты Aripaev, министр экономики и коммуникаций, ведущая фигура IRL Юхан Партс сел в лужу. Сотням тысячам таллиннцев он разослал буклеты со своей фотографией, в которых говорилось о том, как утеплить дома с помощью Kredex. Изданы буклеты были за счёт государства, пишет издание в своей передовой. 
Газета Aripaev разочаровалась в IRL. По сложившейся традиции за два дня до проведения выборов мы сообщаем читателям о нашем предпочтении. На протяжении лет мы выбирали IRL. И именно поэтому мы чувствуем себя разочарованными – мы даже представить не могли, что одна кажущаяся идеальной партия прибегнет к такому примитивному трюку. Если припомнить слова Партса: «Перед тем, как показать красную карточку, показывают жёлтую», то: IRL и Юхан Партс, мы показываем вам жёлтую карточку.
Будем честны, если центристы постоянно прибегают к подобным методам борьбы и их действия остаются неизменными, то от IRL мы такого не ожидали. По мнению Aripaev, партия IRL превратилась в копию Центристской партии.
Куда делся свой имидж? Ясно, что ищущая своё лицо (по слухам, крылья IRL изрядно потрепаны во внутренней борьбе) IRL уже некоторое время копирует стратегию Центристской партии. Помните опрос, который проводился прошлой осенью? До проведения этой кампании тактика проведения опросов (народ же сам этого хотел!) принадлежала исключительно Центристской партии, а IRL её переняла.

Статья продолжается после рекламы

Или предоставление тёплых мест солдатам партии? На прошлой неделе газета Postimees писала, что IRL несколько своих людей устроила на должности руководителей по развитию в министерства и уездные управы. А что сделал председатель партии Март Лаар? «А что, работа директором по развитию наказуема, что больше нельзя работать советником министра?» - задал он риторический вопрос.
Конечно, работа директором по развитию не наказуема. Как и не наказуемо заниматься делами партии, сидя на госзарплате. Если до сих пор это было тактикой центристов – найдите в Таллинне более-менее важного чиновника, кто бы не был центристом. Трудная задача. Правда, подобным занимались и белки, и соцдемы, но речь не о них.
Сегодня мы говорим о совершенно новых высотах. Разосланный жителям столицы (считай, избирателям) и напечатанный по-сависаарски на госденьги буклет призывает с помощью Kredex вреновировать многоквартирные дома. Разъясняя поступок Партса специалист Министерства экономики по связям с общественностью Калев Ваппер (баллотируется с Партсем в той же партии и в том же округе) заявил, что сравнение с Сависааром некорректно, так как Сависаар нахваливает все, что он якобы сделал, а Партс призывает людей, чтобы они сами что-нибудь делали. Хорошо, утепление домов – задача министра экономики, но почему кампания ограничилась Таллинном? В других регионах нельзя с помощью Kredex дома утеплять? Или причина всё е кроется в том, что Партс баллотируется в Таллинне?
За таким перениманием приёмов центристов стоит, скорее всего, Марк Эёкнер, рекламщик, который раньше вместе с Пааво Петтаем придумывал «крутые» рекламы для Центристской партии. Например, сырок «K-kohuke». Но почему сильная и крупная партия позволяет одному человеку так себя замарать? Не боитесь вы потерять своих избирателей?
И в этом году 4 марта газета Aripaev планирует объявить имя своего фаворита, но сейчас у нас больше поводов для размышлений, чем когда-либо раньше.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Последние новости

Биржа
  • 09.03.26, 08:56
Взрывной рост цен на нефть поверг мировые биржи в хаос
Цена на нефть вмиг подскочила на 27%
Биржа
  • 09.03.26, 08:44
Пять важнейших событий этой недели, о которых стоит знать
Биржа
  • 09.03.26, 08:22
Банкротные управляющие пытаются вытрясти из Яака Роосааре деньги
Роосааре: “Хотелось бы рано или поздно все урегулировать“
Новости
  • 09.03.26, 06:00
«Я думал, что он меня не шваркнет»: бывший партнер обвиняет обанкротившегося бизнесмена в новом обмане
Новости
  • 08.03.26, 15:04
«Я точно уеду отсюда»: в Харьюмаа планируют построить ветропарк с 250-метровыми ветряками
Новости
  • 08.03.26, 13:36
Налогово-таможенный департамент выставил на аукцион яхту, арестованную за нарушение санкций
Новости
  • 08.03.26, 12:34
Сегодня из Дубая прибудут два последних спецрейса
Новости
  • 08.03.26, 12:25
Маленький остров раскололся на два лагеря: волость хочет продать лесопилку, противники опасаются монополии

Сейчас в фокусе

Крупный совладелец Merko Ehitus Тоомас Аннус не в восторге от того, что по соседству с его домом планируют построить крупный ветропарк.
Новости
  • 08.03.26, 15:04
«Я точно уеду отсюда»: в Харьюмаа планируют построить ветропарк с 250-метровыми ветряками
Прием семаглутида может обходиться в 90-200 евро в месяц.
Новости
  • 07.03.26, 13:37
В ближайшем будущем достаток человека будет виден невооруженным глазом: богатые – худые, бедные – полные
Выставленную на торги Sealine F430 хотели вывезти в Россию, однако это запрещено санкциями.
Новости
  • 08.03.26, 13:36
Налогово-таможенный департамент выставил на аукцион яхту, арестованную за нарушение санкций
Иван Анчевский.
Новости
  • 06.03.26, 10:34
Работающий в Эстонии российский предприниматель приговорен к 3 годам тюрьмы за нарушение санкций
Компания Magnetic MRO, занимающаяся техническим обслуживанием самолетов, в конце января открыла в Таллиннском аэропорту новый комплекс ангаров общей площадью почти 10 000 квадратных метров. Теперь Magnetic MRO занимает на территории аэропорта около 30 400 квадратных метров, что делает ее крупнейшим коммерческим клиентом аэропорта.
Новости
  • 06.03.26, 16:02
Китайские владельцы могут выйти из Magnetic MRO уже в этом году
Руководитель компании подал в отставку
Лесопилка на Рухну десять лет простояла без дела, пока в прошлом году ее снова не запустили.
Новости
  • 08.03.26, 12:25
Маленький остров раскололся на два лагеря: волость хочет продать лесопилку, противники опасаются монополии
По словам главного инвестора проекта Хейти Хяэля, геополитические изменения последних лет показали, насколько важна диверсифицированная и надежная цепочка поставок энергии.
Новости
  • 06.03.26, 16:25
Хейти Хяэль с партнерами инвестировал миллионы в газовый терминал в Риге
Selveri Köök возвращает на прилавки новые продукты и старые любимые блюда в обновленном виде.
  • KM
Content Marketing
  • 02.03.26, 10:11
Selveri Köök обновляет ассортимент блюд и возвращает на прилавки весенние хиты

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную