• OMX Baltic−0,18%315,76
  • OMX Riga0,36%936,09
  • OMX Tallinn−0,13%2 151,48
  • OMX Vilnius−0,26%1 513,01
  • S&P 500−0,53%7 703,66
  • DOW 30−0,13%53 392,23
  • Nasdaq −1,2%26 325,17
  • FTSE 1000,07%10 728,04
  • Nikkei 225−2,54%67 460,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%98,29
  • OMX Baltic−0,18%315,76
  • OMX Riga0,36%936,09
  • OMX Tallinn−0,13%2 151,48
  • OMX Vilnius−0,26%1 513,01
  • S&P 500−0,53%7 703,66
  • DOW 30−0,13%53 392,23
  • Nasdaq −1,2%26 325,17
  • FTSE 1000,07%10 728,04
  • Nikkei 225−2,54%67 460,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%98,29
Информация Aripaev привела к расследованию в Дорожном департаменте.
Руководство Дорожного департамента во главе с генеральным директором Тамуром Цякко уже несколько лет объединяет командировки с отдыхом на горнолыжных курортах. Лыжи чиновникам, отправляющимся на курорты на самолёте, привозят автобусом Дорожного департамента. Расходы, естественно, полностью оплачивает департамент. Помимо этого чиновникам выплачиваются командировочные.
Чтобы предвосхитить статью Aripaev, Цакко вчера дал пресс-конференцию, на которой он так и не упомянул некоторые существенные факты. Министерство экономики объявило, что возбудит служебный надзор над руководством Дорожного департамента. Причиной всех этих действий стали три интервью, взятые газетой Aripaev у Цакко, канцлера Министерства экономики Марики Приске и министра экономики Юхана Партса.
В понедельник утром Тамур Цакко был вынужден дать журналистам газеты Aripaev пояснения о прошедшей на прошлой неделе проездке в Швейцарию и Францию, куда он ездил с четырьмя коллегами, чтобы покататься на лыжах и посетить автомобильную выставку в Женеве. Два чиновника из пяти участвовало в прошедшем в Женеве в автомобильном форуме, который был ориентирован, прежде всего, на страны, где есть автомобильная промышленность.
Например, из 8-дневной командировки Цакко 3,5 дня ушло на форум и 1 день на выставку.
Лыжное снаряжение было привезено из Эстонии автобусом. Курьёзным командировку делает то, что если Цакко со своими двумя ассистентами Маргусом Суйком и Андри Тынстейном полетел в Женеву на самолёте, то руководитель ИТ-отдела Алдо Таттер и руководитель административного отдела Илмар Маар поехали на автобусе Дорожного департамента. Так было удобнее везти с собой снаряжение и ездить между Женевой и местом ночлега, который находился недалеко от лыжного курорта. Цакко так и не смог объяснить, какое отношение имеют руководители ИТ-отдела и административного отдела к автомобильной выставке.
Но это ещё не всё. Чтобы избежать изнурительной поездки по Польше, два руководителя отдела приплыли в Германию на пароме. В результате их путешествие обошлось дороже, если бы они полетели на самолёте. Если командировка Цакко и его заместителей заняла 8 дней, то командировка путешествовавших в автобусе руководителей отделов составила 13 дней. За все дни были выплачены командировочные (32 евро в день на одного человека).
На вчерашней конференции Цакко заверил, что чиновники сами оплачивали билеты на лыжную гору. Это примерно 40 евро в день.
«Это абсурд!» - ответил министр экономики Юхан Партс на вопрос о том, что он думает об участии на автомобильной выставке как обосновании командировки.
Лыжная поездка в Швецию. В феврале 10 руководящих работников Дорожного департамента побывали на семинаре в Норвегии и Швеции. И на этот раз для проведения семинара было выбрано место, которое не могло не порадовать любителя лыж Цакко –  известный лыжный центр Аре. Семинар был оформлен как командировка.
Туда также руководство Дорожного департамента полетело на самолете, а за ними на пароме последовал автобус с лыжным снаряжением.
Подобные поездки организовывались и раньше, когда официально руководство Дорожного департамента находится в командировке и летит до места на самолёте, а лыжи привозят им на автобусе.
Autor: Пирет Рейльян

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Руководитель бюро Progressor Õigusbüroo OÜ Данил Липатов полагает, что изначально неверно делить рынок юридических услуг на «эстонский» и «русский».
Новости
  • 17.08.26, 06:00
«Придется отдавать английскому языку приоритет перед русским»: оборот русскоязычных юрфирм растет, но перспективы туманны
Крупнейшим налоговым должником сектора недвижимости является обанкротившаяся Lamira OÜ с задолженностью в размере 818 436 евро. Руководитель компании Марко Калев (на фото) и ранее имел проблемы с налогами.
ТОП
  • 17.08.26, 13:10
ТОП 100: крупнейшие налоговые должники сектора недвижимости
На конец отчетного периода у Alandeko в Эстонии было три магазина: в торговом центре Ülemiste, тартуском Lõunakeskus и Kurna Park.
Новости
  • 15.08.26, 10:40
Известная сеть магазинов товаров для дома закрывает все магазины в Эстонии
«Люди не понимают, что то, о чем я говорю, сбывается», – сказал Илон Маск, сославшись на эффект Кассандры – явление, при котором предсказания человека о будущем остаются без внимания.
Новости
  • 15.08.26, 12:30
Самый богатый человек мира предрекает конец денег и работы. «То, что я говорю, сбывается»
В Силламяэ и Палдиски Supergate торгует тяжелым мазутом и сланцевым маслом.
Новости
  • 17.08.26, 16:28
Компании таинственного бизнесмена увеличили выручку на 150 млн евро
Эстонская компания начала процедуру банкротства, но и связанная российская не далеко от него.
Новости
  • 14.08.26, 17:06
Фармацевтическая компания с российскими корнями объявлена банкротом
Банкротный управляющий: активов в 32 раза меньше, чем долгов
«Что касается концерна Nordecon, могу сказать, что мы способны соблюсти сроки. Вопрос в том, что происходит к югу от Эстонии», – сказала Марет Тамбек о возможности завершения Rail Baltica к 2030 году.
Интервью
  • 16.08.26, 13:07
Глава Nordecon: контракт на 110 млн евро – крупнейший в нашей истории
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную