• OMX Baltic0,17%315,72
  • OMX Riga0,52%881,43
  • OMX Tallinn0,03%2 097,55
  • OMX Vilnius0,87%1 412,26
  • S&P 500−0,11%6 816,89
  • DOW 30−0,56%47 916,57
  • Nasdaq 0,35%22 902,9
  • FTSE 100−0,03%10 600,53
  • Nikkei 2251,84%56 924,11
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,37
  • OMX Baltic0,17%315,72
  • OMX Riga0,52%881,43
  • OMX Tallinn0,03%2 097,55
  • OMX Vilnius0,87%1 412,26
  • S&P 500−0,11%6 816,89
  • DOW 30−0,56%47 916,57
  • Nasdaq 0,35%22 902,9
  • FTSE 100−0,03%10 600,53
  • Nikkei 2251,84%56 924,11
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,37
  • 21.03.12, 11:44
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

За счёт народа на лыжные курорты

Информация Aripaev привела к расследованию в Дорожном департаменте.
Руководство Дорожного департамента во главе с генеральным директором Тамуром Цякко уже несколько лет объединяет командировки с отдыхом на горнолыжных курортах. Лыжи чиновникам, отправляющимся на курорты на самолёте, привозят автобусом Дорожного департамента. Расходы, естественно, полностью оплачивает департамент. Помимо этого чиновникам выплачиваются командировочные.
Чтобы предвосхитить статью Aripaev, Цакко вчера дал пресс-конференцию, на которой он так и не упомянул некоторые существенные факты. Министерство экономики объявило, что возбудит служебный надзор над руководством Дорожного департамента. Причиной всех этих действий стали три интервью, взятые газетой Aripaev у Цакко, канцлера Министерства экономики Марики Приске и министра экономики Юхана Партса.

Статья продолжается после рекламы

В понедельник утром Тамур Цакко был вынужден дать журналистам газеты Aripaev пояснения о прошедшей на прошлой неделе проездке в Швейцарию и Францию, куда он ездил с четырьмя коллегами, чтобы покататься на лыжах и посетить автомобильную выставку в Женеве. Два чиновника из пяти участвовало в прошедшем в Женеве в автомобильном форуме, который был ориентирован, прежде всего, на страны, где есть автомобильная промышленность.
Например, из 8-дневной командировки Цакко 3,5 дня ушло на форум и 1 день на выставку.
Лыжное снаряжение было привезено из Эстонии автобусом. Курьёзным командировку делает то, что если Цакко со своими двумя ассистентами Маргусом Суйком и Андри Тынстейном полетел в Женеву на самолёте, то руководитель ИТ-отдела Алдо Таттер и руководитель административного отдела Илмар Маар поехали на автобусе Дорожного департамента. Так было удобнее везти с собой снаряжение и ездить между Женевой и местом ночлега, который находился недалеко от лыжного курорта. Цакко так и не смог объяснить, какое отношение имеют руководители ИТ-отдела и административного отдела к автомобильной выставке.
Но это ещё не всё. Чтобы избежать изнурительной поездки по Польше, два руководителя отдела приплыли в Германию на пароме. В результате их путешествие обошлось дороже, если бы они полетели на самолёте. Если командировка Цакко и его заместителей заняла 8 дней, то командировка путешествовавших в автобусе руководителей отделов составила 13 дней. За все дни были выплачены командировочные (32 евро в день на одного человека).
На вчерашней конференции Цакко заверил, что чиновники сами оплачивали билеты на лыжную гору. Это примерно 40 евро в день.
«Это абсурд!» - ответил министр экономики Юхан Партс на вопрос о том, что он думает об участии на автомобильной выставке как обосновании командировки.
Лыжная поездка в Швецию. В феврале 10 руководящих работников Дорожного департамента побывали на семинаре в Норвегии и Швеции. И на этот раз для проведения семинара было выбрано место, которое не могло не порадовать любителя лыж Цакко –  известный лыжный центр Аре. Семинар был оформлен как командировка.
Туда также руководство Дорожного департамента полетело на самолете, а за ними на пароме последовал автобус с лыжным снаряжением.

Статья продолжается после рекламы

Подобные поездки организовывались и раньше, когда официально руководство Дорожного департамента находится в командировке и летит до места на самолёте, а лыжи привозят им на автобусе.
Autor: Пирет Рейльян

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 12.04.26, 13:01
Борьба с ветряками в Раазику: волость доведет спор с девелопером до Госсуда
Новости
  • 12.04.26, 11:21
В Венгрии начались парламентские выборы: страна выбирает курс на ближайшие годы
Новости
  • 12.04.26, 11:05
Забастовка в Lufthansa ударит и по Таллинну: под отмену попали рейсы во Франкфурт
Новости
  • 12.04.26, 10:31
США и Иран не смогли достичь соглашения о прекращении войны
Аналитик: нефть может снова резко подорожать
Новости
  • 11.04.26, 15:20
Астронавты миссии «Артемида-2» завершили облет Луны и вернулись на Землю
Новости
  • 11.04.26, 15:10
Eesti Pagar предупреждает о росте цен и инвестирует 30 млн евро в расширение
Новости
  • 11.04.26, 14:09
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь». Предприниматели уехали из города на край Соомаа и открыли там кафе
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь, чем вернусь в сектор недвижимости»
Новости
  • 11.04.26, 12:10
В Пакистане начинаются переговоры США и Ирана, Трамп предупредил о новых ударах при их провале

Сейчас в фокусе

В Soomaa Meierei за стойкой гостей встречает Гундо Роосве, который раньше занимался недвижимостью: «Взрослый мужчина, который чистит морковь и бегает тут в фартуке, – это уже само по себе достопримечательность. В Эстонии культура сервиса такая, что ты сразу выделяешься, если сам бегаешь тут в фартуке».
Новости
  • 11.04.26, 14:09
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь». Предприниматели уехали из города на край Соомаа и открыли там кафе
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь, чем вернусь в сектор недвижимости»
Цветной фантазийный овальный бриллиант коричневато-зеленовато-желтого оттенка весом 50,21 карата (в центре).
Биржа
  • 11.04.26, 10:00
Под давлением синтетики: как меняется спрос на натуральные бриллианты
Исполнительный директор люксового бизнеса Bombay Club and Resort OÜ Даяна Тийтсаар сказала, что их компания в общей сложности заплатила 102 000 евро, включая подоходный налог.
Новости
  • 10.04.26, 19:34
Более половины казино не сделали отчислений от азартных игр. Смотрите, кто перечислил деньги государству
23 новых завода и производственных здания распределены по всей Эстонии, однако их концентрация все же выше в окрестностях Таллинна.
Новости
  • 03.04.26, 12:56
Большой обзор: в ближайший год в Эстонии откроются десятки новых производств
Общий объем инвестиций в новые производства – почти 328 млн евро
Иллюстративное фото.
Новости
  • 11.04.26, 11:51
Страны Балтии заявили, что не открывали небо для украинских дронов
«Так и есть, мы относительно небольшая фирма, запаса прочности у нас не так много», – сказал единственный владелец Rain Transport Тоомас Рауд.
Новости
  • 09.04.26, 16:23
«На самом деле очень тяжело». Транспортную компанию с 30-летней историей ожидает санация
Производственное оборудование компании Windoor и завод в Сауэ были проданы в рамках второй процедуры банкротства.
Эпицентр
  • 10.04.26, 11:27
Windoor, требующий от Казахстана десятки миллионов евро, избежал банкротства
Глава Forus Takso Тийт Изоп
  • KM
Content Marketing
  • 25.03.26, 15:00
Глава Forus Takso: корпоративному клиенту, помимо приложения, нужно и персональное обслуживание

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную