В Эстонии бетонные дороги будут экономически нецелесообразны, пока не начнут проектировать значительно более прочные дороги с асфальтовым покрытием, показывает исследование, заказанное Департаментом шоссейных дорог.
«Если же немного изменить правила игры, картина кардинально изменится – если асфальт подорожает на 50% или бетон подешевеет на 30%, то стоимость бетонного покрытия можно будет вполне сравнить с асфальтом», - заявил старший консультант проводившей исследование фирмы AS Ramboll Eesti Айн Кендра.
«Если постараться скомбинировать разные факторы — изменение требований к асфальтовым покрытиям, подорожание асфальта и снижение цены на бетон, то мы можем гипотетически прийти к тому, что бетонные дороги в Эстонии станут вполне достойной альтернативой асфальту»,
Он считает, что для строительства в стране бетонного покрытия хотя бы на небольшом отрезке какой-нибудь дороги стоит привлечь опытных подрядчиков из Центральной Европы, как это делают Финляндия и Швеция.
Статья продолжается после рекламы
Autor: dv. ее
Похожие статьи
Компания Baltic Workboats AS (BWB), расположенная в местечке Насва на острове Сааремаа, является настоящим символом эстонского судостроения. На местной верфи строятся суда мирового уровня, готовые бороздить просторы Балтийского и Средиземного, Черного и Каспийского морей под флагами более чем 25 государств, от Европы до Азии и Северной Америки. Однако за самыми высокими судостроительными технологиями всегда стоят люди, настоящие мастера на все руки, умеющие учитывать все особенности мореходного дела. Значительную роль в поддержке технологического развития BWB играет сотрудничество с Кассой по безработице.