• OMX Baltic0,2%307,75
  • OMX Riga−0,24%900,07
  • OMX Tallinn0,04%2 098,52
  • OMX Vilnius0,55%1 447,56
  • S&P 5001,08%7 500,58
  • DOW 300,14%51 564,7
  • Nasdaq 1,91%26 517,93
  • FTSE 100−0,35%10 363,27
  • Nikkei 2250,28%71 250,06
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%83,83
  • OMX Baltic0,2%307,75
  • OMX Riga−0,24%900,07
  • OMX Tallinn0,04%2 098,52
  • OMX Vilnius0,55%1 447,56
  • S&P 5001,08%7 500,58
  • DOW 300,14%51 564,7
  • Nasdaq 1,91%26 517,93
  • FTSE 100−0,35%10 363,27
  • Nikkei 2250,28%71 250,06
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%83,83
Торжественный старт 15 команд-участниц всеэстонского заезда электромобилей по маршруту Таллинн-Пярну-Тарту-Таллинн состоится в воскресенье, 28 августа, в 9:00 у национальной оперы «Эстония», сообщает столичная пресс-служба.
Иллюстративное фото.
  • Иллюстративное фото.
  • Foto: Liis Treimann
Наряду с продвижением экологичного мышления и инноваций в этом году мероприятие посвящено Юри Тамму – двукратному олимпийскому бронзовому медалисту, бывшему главному организатору ралли электромобилей Electric Marathon Tallinn – Monte Carlo и бывшему почетному консулу Княжества Монако.
В будущем году Таллинн станет Зеленой столицей Европы, поэтому поддержка марафона электромобилей, по словам мэра Михаила Кылварта, особенно важна с точки зрения продвижения экологичных способов мобильности. «Благодаря стартующему из Таллинна автомарафону, вся Эстония вместе с нами подает и другим странам пример того, что гонки можно устраивать и на электромобилях. Точно так же, как инициатор этого мероприятия Юри Тамм, представлявший Эстонию, был примером для многих», – отметил Кылварт.
В этом году двукратный победитель ралли Таллинн – Монте-Карло Тоомас Арике отправится на всеэстонский марафон на автомобиле Tesla. К участию в соревновании также заявлена реконструированная в электромобиль «Победа», Volvo C40 (Info-Auto), Kia EV6 (Viking Motors), Audi e-tron GT (Reval Auto Esindused), Mercedes EQS (Veho), Škoda Enyaq iV RS (Auto 100), Volkswagen ID.5 (Moller Auto), Hyundai IONIQ5 и Cupra Born (Topauto), Seres 3 (Nordauto), Hyundai IONIQ5 (команда Alexela), Peugeot 2008 Electric (Auto Forte), Renault Megane E-Tech и Polestar (City Motors).
«Юри Тамм был настоящим визионером, опережающим свое время. Он хотел показать, что и на электромобиле можно проехать через всю Европу, популяризируя таким образом этот вид транспорта. Соревнования помогают нам продемонстрировать экологичные инновации в развитии автомобилестроения, в то же время производители могут не просто представить новейшие электромобили, но и дать им возможность посоревноваться с конкурентами», – отметил главный организатор Марко Вялья.
Ралли «Таллинн – Монте-Карло» – историческая гонка, впервые состоявшаяся в 1930 году и проходившая вплоть до 1939 года, то есть до начала Второй мировой войны. Проведение автомарафона было возобновлено в 2011 году по инициативе почетного консула Монако Юри Тамма и князя Монако Альбера II, но уже в современном ключе – электромобили соревнуются на длинных дистанциях, соблюдая скоростные ограничения. Первое ралли современных электромобилей из Таллинна в Монте-Карло состоялось в июне 2011 года, когда старт был объявлен князем Монако Альбером II и занимавшим тогда пост мэра Таллинна Эдгаром Сависааром. По традиции электромобили стартовали от здания Национальной оперы «Эстония».
Марафон электромобилей – уникальное спортивное соревнование на общественных дорогах Европы, участвующие в нем экипажи должны соблюдать правила дорожного движения и стартовать одновременно с автомобилем судьи. Если обычно на авторалли участники соревнуются в скорости, то на ралли электромобилей – в точности. Так называемый нулевой экипаж заранее проезжает маршрут с максимально допустимой скоростью, соблюдая правила. При этом командам-участникам не сообщают время, за которое он преодолел маршрут. Победителем становится команда, которая преодолеет маршрут за время, наиболее близкое к результату нулевого экипажа. Баллы снимаются как с экипажей, которые приедут быстрее, поскольку, по всей вероятности, они нарушили скоростной режим, так и у тех, кто финиширует с опозданием.
В этом году мероприятие поддерживают город Таллинн, Фонд Принца Монако Альбера II, Eleport, Национальная опера «Эстония», Nissan Nordic Europe, Avex, Tiki Treiler, Radisson Blue Hotel, Scult и Alexela.
Примерная программа 28.08.2022
9:00 Старт в Таллинне у Национальной оперы «Эстония» (в 08:40 стартует нулевой экипаж). Старт объявит вице-мэр Вадим Белобровцев.
11:00 Финиш в Пярну на площади Независимости.
13:00 Старт в Пярну на площади Независимости.
15:30 Финиш в Тарту на Ратушной площади.
17:30 Старт в Тарту на Ратушной площади.
20:00 Финиш в Таллинне на Ратушной площади.
21:00 Церемония награждения в Таллинне на Ратушной площади. Команды наградит мэр Михаил Кылварт.
*Время стартов может быть скорректировано

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Бывший министр экономики и информационных технологий Тийт Рийсало теперь входит в правление компании Fibrecta OÜ, которая получила поддержку из Фонда справедливого перехода.
Новости
  • 18.06.26, 17:05
Компании одна за другой отказываются от денег Фонда справедливого перехода. Под вопросом – крупная инициатива на 39 млн евро
«2025 год был для нас достаточно успешным – такие американские горки. То вверх, то вниз – как и весь рынок», – говорит руководитель компании Рауно Оя.
Новости
  • 19.06.26, 06:00
«Рост – это дорого и больно»: производитель погребов и бункеров резко увеличил прибыль
Офис LTH-Baas в центре Таллинна. Всего в концерне работают около 700 человек более чем 50 национальностей.
Новости
  • 18.06.26, 18:29
Глава отдела персонала LTH-Baas покинула компанию после обвинений в травле
Организующая паромное сообщение TS Laevad время от времени выполняет на паромах между портами Виртсу и Куйвасту и коммерческие рейсы – например, для перевозки взрывчатых веществ. Для управляющей портами Saarte Liinid это стало большим сюрпризом.
Новости
  • 19.06.26, 08:19
Госкомпании сцепились между собой: взрывчатка стояла в порту, а порт об этом не знал
Аналитик тоже серьезно сомневается в свежих данных.
Новости
  • 19.06.26, 11:29
Департамент статистики вновь ошибся: цены на квартиры выросли в разы меньше
Обновлено
Вячеслав Леэдо в Пярнуском уездном суде.
Новости
  • 19.06.26, 10:15
Бизнесмен Вячеслав Леэдо отправится за решетку на два месяца
Руководитель Stoneridge Electronics Надежда Дементьева.
Новости
  • 19.06.26, 11:09
Эстонский завод американской биржевой компании увеличил оборот и забирает у китайцев часть производства
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную