Глава социальной сети Facebook Марк Цукерберг впервые выступил на совместных слушаниях юридического комитета сената США и сенатского комитета по торговле.

- Mark Zuckerberg
- Foto: Scanpix
Основной темой беседы Цукерберга с сенаторами стала безопасность личных данных пользователей соцсети: в начале апреля выяснилось, что фирма Cambridge Analytica, занимающаяся продвижением таргетированной политической рекламы, получила доступ к данным почти 87 млн пользователей.
Сенаторы коснулись и политики, задав Цукербергу вопросы об уязвимостях сети к зарубежным политическим кампаниям и предположениях о том, что Facebook могли использовать для влияния на исход выборов в США.
В понедельник Цукерберг уже дал показания в палате представителей конгресса. В своей речи он извинился и сказал, что компания предприняла недостаточно шагов для предотвращения утечки персональных данных и защиты пользователей.
Статья продолжается после рекламы
Русская служба Би-би-си отобрала ключевые моменты беседы Цукерберга с сенаторами.
"
Гонка вооружений
"
с Россией
Сотрудники Facebook ведут настоящую "гонку вооружений" со спонсируемыми Россией группами, которые пытаются эксплуатировать соцсеть с целью влияния на исход голосований и общественное мнение, сказал Цукерберг, передаёт Би.-би-си
Последней мерой, на которую пошли в Facebook, было внедрение искусственного интеллекта, который способен идентифицировать фальшивые аккаунты, замеченные в попытках влиять на политические настроения, добавил он.
"Так что это - гонка вооружений. Они будут учиться работать лучше, то же самое следует сделать и нам", - заявил Цукерберг.
По его словам, к концу года компания наймет около 20 тысяч новых сотрудников в отдел по обеспечению безопасности.
О беседах со спецпрокурором Мюллером
Цукерберг сказал, что его не приглашали на беседы члены команды спецпрокурора Роберта Мюллера, который возглавляет расследование возможного вмешательства России в американские выборы 2016 года.
Горячие новости
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?
Статья продолжается после рекламы
Однако члены команды Мюллера допрашивали других сотрудников Facebook, сообщил Цукерберг.
О содержании бесед Цукерберг говорить не стал, сославшись на конфиденциальность.
По его словам, компания сотрудничает с офисом Мюллера.
Facebook заплатит
Компания Facebook в рамках программы Data Abuse Bounty заплатит тем, кто сможет найти уязвимость платформы, позволяющую третьим лицам получать доступ к личным данным пользователей. Об этом говорится в сообщении компании. В нем также отмечается, что программа Data Abuse Bounty — еще один шаг к преодолению последствий утечки личных данных пользователей.
Размер вознаграждения будет зависеть от серьезности найденных проблем. Верхнего предела у суммы награды нет, но до сих пор самое крупное вознаграждение за сообщение об уязвимостях в рамках постоянной программы их поиска составило $40 тыс. Такую сумму в начале 2017 года Facebook выплатил российскому программисту Андрею Леонову за обнаружение уязвимости, с помощью которой взломщик мог выполнять произвольный код на серверах социальной сети.
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!