• OMX Baltic−0,2%312,19
  • OMX Riga−0,32%901,13
  • OMX Tallinn−0,08%2 083,81
  • OMX Vilnius−0,11%1 361,21
  • S&P 500−1,33%6 740,02
  • DOW 30−0,95%47 501,55
  • Nasdaq −1,59%22 387,68
  • FTSE 100−1,24%10 284,75
  • Nikkei 2250,62%55 620,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,14
  • OMX Baltic−0,2%312,19
  • OMX Riga−0,32%901,13
  • OMX Tallinn−0,08%2 083,81
  • OMX Vilnius−0,11%1 361,21
  • S&P 500−1,33%6 740,02
  • DOW 30−0,95%47 501,55
  • Nasdaq −1,59%22 387,68
  • FTSE 100−1,24%10 284,75
  • Nikkei 2250,62%55 620,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,14
  • 23.08.18, 15:17
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Ипотечные кредиты без первого взноса - это хорошо или плохо?

Спорят Аракас и советник премьер-министра Танель Кийк.
Ипотечные кредиты без первого взноса - это хорошо или плохо?
  • Foto: Андрас Кралла
"Хочется верить, что большинство участников рынка понимают, что это плохая идея", - написал в твиттере владелец EfTEN Вильяр Аракас, узнав об идеи центристов субсидировать ипотечные кредиты с нулевым первым взносом.
"Приобретение дома должно сопровождаться кровью, потом и слезами. А не так, что государство тебе дарит его, - сказал Аракас на радио Äripäev, вспомнив также, как он сам покупал первое жильё. - Половину взноса получил от отца, четверть заплатил сам и ещё четверть одолжил у тогдашнего работодателя. После этого я каждый месяц отдавал ему кредит с зарплаты. Так и должно быть. Чем больше человек напрягается, тем больше в итоге ценит результат".
Глава EfTEN также считает, что сейчас цены на недвижимость находятся на пике, а значит в любой момент может грянуть кризис. То, что хотят сделать центристы, будет, по его мнению, мотивировать молодых людей влезать в кредиты тогда, когда цены на пике. Это может привести к тому, что молодые люди окажутся в ситуации, когда их обязательства по кредиту выше, чем стоимость их недвижимости.

Статья продолжается после рекламы

Глава офиса премьер-министра и его советник Танель Кийк считает иначе. "Я сам занимался недвижимостью 6 лет. И очень многие люди говорили: "Да-да, вот-вот буду покупать, только подожду пока цены упадут". Один клиент так сказал в 2010 году. И с тех пор цены удвоились. Поэтому никто не может сказать, как цены поведут себя в будущем", - высказал Кийк своё мнение в той же передаче Äripäev.
Кийк не считает, что приобретение собственного жилья обязательно должно сопровождаться кровью, потом и слезами. "Создание семьи не должно зависеть от того, хорошие времена сейчас в экономике или плохие. Хочется надееться, что оно больше всё-таки зависит от любви, чувства уверенности и является результатом решений двух людей. Центристкая партия хочет, чтобы государство в этой ситуации стало для людей опорой. Независимо от того, хорошие сейчас времена в экономике, плохие или средине".
Аракас же вспомнил последний кризис 2008 года, напомнив, что начался он от того, что ещё во время президентства Клинтона правительство США активно старалось сделать жильё доступнее. Такую же политику проводило и правительство Буша. По словам Аракаса, американские аналоги KredEx также заставляли выдавать кредиты без залога. Поскольку у банков была тогда жёсткая конкуренция, те тоже подключились к процессу. "Это и привело к кризису", - делает вывод Аракас.
Кийк ответил тем, что наличие или отсутствие первого взноса никак не может гарантировать, что все ипотечные кредиты будут возвращены. "Точно так же можно спросить: а гарантирует ли первый взнос в 10% или 20% то, что не будет токсичных кредитов?", - парировал Кийк, напомнив также что цена некоторых объектов недвижимости снизилась в кризис на 30% - больше, чем первый взнос. "Поэтому никаких гарантий здесь быть не может", - заключил советник.
Аракас считает, что проблема была бы решена, если бы в Эстонии был другой рынок аренды. "В эстонской культуре принято считать, что жильём надо владеть. Только 20% людей снимают квартиры. В Скандинавии этот показатель в 3 раза выше. Но там много государственных арендных квартир. Если ты снимаешь жильё, то никогда не знаешь, что взбрести в голову хозяину. Это создаёт чувство неуверенности. А если хозяин государство, то ты знаешь, что оно ни в чём не заинтересовано, кроме как в том, что квартиры будут всегда сдаваться", - говорит он.
Кийк согласился с этим утверждением, добавив, что сегодня на арендном рынке Эстонии, как правило, заключают договор на 1 год. "Часто не разрешают держать домашних животных, а также, как бы некрасиво это не звучало, в одну категорию с ними определяют и детей. Помню это по своему опыту как покупателя жилья так и по работе в недвижимости. Хороший съёмщик - одинокий человек, т.к. он никогда не разойдётся, и детей у него нет".
Запись передачи на эстонском языке - ниже:

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Иван Анчевский.
Новости
  • 06.03.26, 10:34
Работающий в Эстонии российский предприниматель приговорен к 3 годам тюрьмы за нарушение санкций
Уездный суд назвал изготовленные на заводе Repston парковые скамейки пиратскими копиями, однако суд более высокой инстанции признал это обвинение необоснованным.
Новости
  • 06.03.26, 08:26
Обвинение в «пиратских» скамейках рассыпалось в суде
Грете Тальвик (слева) и Мерле Тельк (справа) открыли в Выру в конце декабря паб Double Trouble, который по вечерам стал вторым домом для многих из примерно 700 американских солдат, размещенных в городе.
Новости
  • 06.03.26, 06:00
Стейки и текила для солдат союзников: женщины из Выру превратили опыт работы в армейской столовой в бизнес
Хотя за последние три месяца фонды сокращали позиции в этих акциях, и часть из них, по оценке аналитиков Morningstar, выглядит переоцененной, многие бумаги, напротив, считаются недооцененными.
Биржа
  • 06.03.26, 12:14
Десять акций, от которых избавляются фондовые управляющие
Рийгикогу 15-го созыва, избранный на выборах 2023 года, на своем первом заседании. Следующие выборы в Рийгикогу состоятся весной 2027 года.
Новости
  • 05.03.26, 18:38
Члены Рийгикогу получили компенсации на 1,5 млн. Девять депутатов потратили все до последнего цента
Компания Magnetic MRO, занимающаяся техническим обслуживанием самолетов, в конце января открыла в Таллиннском аэропорту новый комплекс ангаров общей площадью почти 10 000 квадратных метров. Теперь Magnetic MRO занимает на территории аэропорта около 30 400 квадратных метров, что делает ее крупнейшим коммерческим клиентом аэропорта.
Новости
  • 06.03.26, 16:02
Китайские владельцы могут выйти из Magnetic MRO уже в этом году
Руководитель компании подал в отставку
«Путешествие в Дубай было перелетом в сказку, посмотреть, как там нефтяные шейхи живут», – вспоминают туроператоры. На фото деловой центр города ночью 3 марта. По данным компании Mintel World, только в первые два дня войны на Ближнем Востоке Иран запустил около 400 ракет и примерно 1000 беспилотников в направлении Объединенных Арабских Эмиратов, Кувейта, Бахрейна, Катара и Иордании.
Эпицентр
  • 05.03.26, 06:00
Туроператоры: «Дубай был хорошим направлением для тех, кто хочет улететь из европейского дурдома»
«Если конфликт затянется, путевки подорожают»
Если при центральном водоснабжении вода должна соответствовать минимальным требованиям Департамента здоровья, то в случае частного колодца ответственность за качество воды лежит на владельце.
  • KM
Content Marketing
  • 16.02.26, 09:16
Как программа поддержки малонаселенных районов с помощью Aquaphor поможет привести воду в порядок

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную