• OMX Baltic0,18%309,97
  • OMX Riga−0,4%895
  • OMX Tallinn0,19%2 105,85
  • OMX Vilnius0,07%1 438,03
  • S&P 5000,17%7 445,72
  • DOW 300,55%50 285,66
  • Nasdaq 0,09%26 293,1
  • FTSE 1000,11%10 443,47
  • Nikkei 2252,81%63 415,46
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,67
  • OMX Baltic0,18%309,97
  • OMX Riga−0,4%895
  • OMX Tallinn0,19%2 105,85
  • OMX Vilnius0,07%1 438,03
  • S&P 5000,17%7 445,72
  • DOW 300,55%50 285,66
  • Nasdaq 0,09%26 293,1
  • FTSE 1000,11%10 443,47
  • Nikkei 2252,81%63 415,46
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,67
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Facebook готовится к крупному штрафу

Вчера после закрытия американской биржи компания Facebook отчиталась за первый квартал. Результаты превзошли ожидания аналитиков, на что акции после закрытия торгов отреагировали ростом почти в 8%.
Facebook готовится к крупному штрафу
  • Foto: Элия Нувеладж
Выручка Facebook составила 15,08 млрд. долларов, что на 26% больше по сравнению с 11,97 млрд. долларов годом ранее. Прибыль упала более чем вдвое, до 2,43 млрд. долларов в первом квартале, но это связано с тем, что компания отложила 3 миллиарда долларов США на ожидаемый штраф от Федеральной торговой комиссии (FTC) за нарушения конфиденциальности.
Размер штрафа неизвестен
В 2012 году Facebook согласился не собирать личные данные и не делиться ими без согласия пользователей, как часть соглашения с FTC. После того, как стало известно о том, что компания передавала данные Cambridge Analytica, комиссия начала проверять, нарушил ли Facebook условия ранее заключенного соглашения. В феврале Wall Street Journal сообщил, что сотрудники FTC обсуждают штраф в размере до 5 миллиардов долларов.

Статья продолжается после рекламы

Хотя, по оценкам Facebook, размер соглашения будет варьироваться от 3 до 5 миллиардов долларов, компания предупредила, что «не может быть никаких гарантий относительно сроков или условий какого-либо окончательного результата».
Бывшая глава бюро по защите прав потребителей FTC Джессика Рич говорила, что возмущение потребителей вызывает размер штрафа, который может грозить Facebook. Она отметила, что крупнейший штраф, который комиссия когда-либо выписывало, составлял 100 миллионов долларов.
Рост замедляется, но сохраняется
Но даже крупный штраф едва ли причинит Facebook большие проблемы. Компания сообщила, что у нее на балансе более 42 миллиардов долларов ликвидных средств.
После отчета о прибыли за первый квартал акции Facebook выросли почти на 8%. Исключая резервные 3 миллиарда для штрафа FTC, операционная маржа Facebook упала до 42%. Хотя и этот показатель - мечта практически любого бизнеса, годом ранее у Facebook он был еще выше и составлял 46%. Снижение связано с тем, что расходы компании выросли до 8,76 млрд. долларов с 6,52 млрд. долларов.
Несмотря на независимые исследования, согласно которым пользователи Facebook тратят все меньше времени в соцсети, компания сообщила о 1,56 млрд. ежедневных активных пользователей по всему миру, что на 8% больше по сравнению с 1,45 млрд. годом ранее. Средний доход на одного пользователя также вырос до 6,42 доллара с 5,53 доллара годом ранее. Компания заявила, что около 2,7 миллиарда человек используют Facebook, WhatsApp, Instagram или Messenger каждый месяц и около 2,1 миллиарда ежедневно.
Роста пользователей Facebook в США, Канаде и Европе, - на рынках, которые приносят около 70% дохода компании, - практически не было. Самым быстрорастущим рынком была Азия, где число пользователей выросло почти на 4% за первый квартал.
Instagram продолжает наращивать обороты
По словам финансового директора Дейва Венера, Instagram сыграл большую роль в увеличении доходов от пользователей в США и Канаде. Основным драйвером в Instagram продолжают оставаться Stories.
Но реклама в Stories значительно дешевле, чем в других предложениях Facebook. Однако разрыв, как предсказывает Венер, со временем сократится. «У нас есть возможности увеличить эффективную рекламную нагрузку на Stories», - сказал он, добавив, что потенциал в фидах пользователей в Facebook и Instagram «гораздо более ограничен», чем в Stories.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«В марте 2023 года пивной мир был потрясен, когда 35-летний уроженец Шотландии Крис Пилкингтон, отвечавший за пивоварение Põhjala почти с момента основания компании, объявил об уходе», — так писало финское издание AVEC о Пилкингтоне в момент смены карьерного курса. Ставка на собственную пивоварню совместную с супругой Кристиной  оказалась успешной.
Интервью
  • 21.05.26, 06:00
Ванильный борщ и пиво со вкусом «Павловой»: семейная панк-пивоварня в Копли расширяется без кредитов и инвесторов
Олег Гросс и Lamborghini Revuelto.
Новости
  • 20.05.26, 15:54
Гросс выставил на продажу Lamborghini и рассказал о судьбе высотки в Раквере
«Когда мы покупали компанию, мы исходили из того, что строительный рынок Финляндии восстановится, – вспоминал Хелениус 2022 год. – Все это время компания была убыточной».
Новости
  • 21.05.26, 15:39
Обанкротилась компания, поглотившая миллионы Йоакима Хелениуса
Основатель и исполнительный директор Suitsupply Фокке де Йонг на открытии магазина в квартале Ротерманни в 2017 году.
Новости
  • 21.05.26, 17:43
Международный продавец костюмов сворачивает бизнес в Эстонии
По оценке председателя правления Союза торфодобывающих предприятий Эстонии Юри Тийдерманна, трассу Rail Baltic строят варварски.
Новости
  • 20.05.26, 13:27
При строительстве Rail Baltic пропадут сотни тысяч тонн полезного ископаемого. «Это расточительство»
Сделки, связанные с производством биометана в Кунда, привлекли внимание и прокуратуры, однако уголовное дело было прекращено в связи с истечением срока давности.
Новости
  • 21.05.26, 08:19
Битва за миллионы в газовом бизнесе: несмотря на нарушения, суд отклонил требование
Недавно избранная президентом Союза инженеров Эстонии Кати-Лийс Пыллувеэр в прошлом году получила звание инженера года.
Новости
  • 20.05.26, 18:07
Новый президент Союза инженеров Эстонии: «Дефицит инженеров уже не решишь одной лишь популяризацией профессии»
Новым президентом впервые в истории была избрана женщина
Алвиан Хинтс
  • KM
Content Marketing
  • 18.05.26, 10:12
Алвиан Хинтс: программа предприимчивого управления формирует мышление руководителя и дает для этого правильные механизмы действий

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную